Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Были с товарищами в субботу,04.06., в районе ивьевского моста. Вода мутная, жарко, еще и под град попали. По хищнику было глухо. На фидер около 16.00 был выловлен лещ под килограмм и небольшая плотвица. Ловили на опарыша и мотыля.
В эту субботу решил реабилитироваться за последнюю рыбалку на Нёмане. Есть дороги, которые выбирают нас. Других вариантов даже не было, я слишком много ходил пешком и ездил на велосипеде на этот участок реки. Вот и сегодня выйдя с ночной электрички в 2-20 ч предстояло пройти 12км по лесной дороге до намеченного места. Фонарик в руки и в путь. В ночном лесу ни звука, первые птицы подали голос в пол четвёртого, с трёх часов шёл без фонарика стараясь приучить глаза к темноте, благо дорога стала более ровная и небо понемногу начинает подсвечивать. Вот сейчас выйду за хутор и начну рыбалку. Вышел, ……, стоит две машины и мотоцикл, потом увидел ещё. Столько народа здесь не встречал никогда. Настроение немного упало, не буду же я им мешать , они первые, прошёл ниже. Из экипировки решил воспользоваться старым вариантом, запасное хб. и кеды, вот так и проходил по пояс мокрый от росы да и вводу зайти без проблем. По клёву слабо: одна отпущена, не дотянула до «ГОСТа», два тычка и один разворот щурёнка грам на 150. И это всё до 12ч. Складывался у камня, раньше он был без ограждения. Комаров, по утру, много надо брать защиту. Кое какие участки реки забыл, поэтому часто натыкался на староречье или не проходимый завал. Встретил козочку, возможно подружку SMOOTHа, сфоткал, подпустила метров 60 (была занята завтраком). Вода мутноватая. По дороге к возможному автобусу, ещё 4км., нашёл два подосиновика. Вот такая получилась трудовая рыбалка. А главный вывод, поменьше надо заглядывать в паспорт!
Счастливых всем дорог!
4Фото
Последний раз редактировалось изгой; 05.06.2016, 12:34.
Всем привет!
Вчера-сегодня был за Любчей. Уровень воды заметно упал. Вода грязная, мутная, несет много мусора и коричневой пены. После 2-х забросов нужно чистить леску. Представляю каково фидеристам плетенку чистить. Жарко!!! Тяжеловато даже возле воды. Вчера до часов 5 вечера замучила "мойва". Горох вообще игнорировался. Только опарыш и перловка. Но перловку купил, сам не варил, была переварена, поэтому - опарыш. Около 6 вечера проклюнулся подлещик разнокалиберный. Для примера. Поймал пяток, а на горох ни в какую. Потом опять "мойва". Ночью решил не ловить, думал лучше встану пораньше. С 3-30 до 7 ни одной вразумительной поклевки, одни подергунчики.
Вчера на мой берег переплыло около десятка ужей. Один залез под удочки.
Рыбаки появились, но в основном стояли возле машин, а не возле удочек. Моторки тоже:( Думаю, что на верхнем и среднем Немане они не вписываются в ширину реки, мягко говоря.
мелкого жереха на фидер на червя/опарыша/мотыля ни разу не ловил и не слышал, что бы кто либо ловил...
а вот елеца до 200 г на среднем немане ловил и не раз, ближе елец..
а вообще где фотка оригинала? там эксперты сразу определят что за рыба..
детеныш жереха: чешуя более мелкая в пропорциях тела и нос островат. Ельчик по морде больше всего напоминает юного голавлика. Вот - ельчик . А про ельца и полкило я с Евгением солидарен
В воскресенье вновь выбрались на Нёман со спиннингами, на этот раз ниже пересечения с трассой М1 в районе Столбцов. Приехали на рассвете к Круглице и пошли вверх по течению по правому берегу. На местах с доступным подъездом было многолюдно: палатки и машины отдыхающих, да и рыбаков хватало.
Берега достаточно удобны для забросов, но трава уже поднялась выше пояса и после ночного ливня за полчаса рыбалки мы здорово вымокли. Не спасли и болотники. Увеличилась вероятность провалиться к бобрам в гости, так как, в траве стало не видно ни входов в норы, ни бобровых траншей. Прежде чем сделать шаг, приходилось нащупывать твердую почву ногой.
Первая поклевка на кислотный «Релакс» случилась еще до восхода солнца – околокилошница взяла чуть выше обрывистого берега у Круглицы. В дальнейшем на резину был пойман щуренок, зацепился за клюв и был отпущен невредимым. На длинном прямом прогоне поклевок не было – мелковато.
Решили обловить берег ближе к Круглице. Обошли лесными тропами излучины Нёмана, чтобы не ломиться обратно по росной траве и от высокого обрыва стали ловить, спускаясь вниз по течению. На вертушку клюнул еще один щуренок – отпущен. Удивило полное отсутствие поклевок окуня, хотя вертушки мы бросали.
Ниже переката около Круглицы наблюдали визуально скопление белой рыбы солидных размеров, которая активно питалась с поверхности воды. Мощные всплески и высовывающиеся из воды спинные плавники впечатляли. Пробовали мелкие воблеры и вертушки проводить через места всплесков – ни одного тычка. Приглянувшись, я обнаружил в траве вблизи воды сотни поденок с прозрачными крыльями и полосатыми брюшками – вылетела летица – метлица, как кому нравится ее называть. Ее-то и пожирала рыба, зачем ей наши железки и «буратинки». Понаблюдав за этим процессом и убедившись, что рыба в Нёмане еще есть, отбыли домой, так как, солнце поднялось высоко.
Делятичи фидер, были втроем. суббота вечер "клев" с 18 00 до 20 00 поймал 2 плотки по 100, 2 подлещика по 300 и мелкой густеры с уклейкой трохи. у товарищей по 1 плотке. в воскресенье "клев" с 6 00 до 6 30, поймал еще пару плоток и лещика грамм 700. все на мотыля с опариком. у друзей ноль. кормил РС спорт река + РС спорт лещ пряный. а про чехонь я раньше тож слыхал. может были энтузиасты и привозили на развод. но ее там встретить тоже самое как медведя в лесу нашем. всем ни хвоста ни чешуи
В районе Авдеевич. В субботу вечером на фидер. Опарыш, червь, мотыль. Моментальный клев мелкой уклейки, иногда проскакивала товарная. На перловку с ароматом ванили засек леща в килограмм. На реке впервые, место ловли выбирал по гугл карте. Берег оказался в 1.5 - 2-х метрах над водой а подсак дома. Обрыв поводка 0.12 на подъёме. В улове 15 плоток и густерок, 1 чехонь. В нескольких местах активничал крупный хищник.Воскресенье утром слабый клев уклейки. На перловку две агрессивные поклевки без результата. Пикером обловил упавшее дерево, достал 3-х небольших окуней на червя. В дупле дерева оказалось гнездо шершней, рыбачить рядом сразу расхотелось. Хищник себя не проявлял. В улов добавил плотвы.
В субботу мой знакомый взял еще одного сазана на горох. долго возились, я помог подсаком. Магазинные весы показали 4050 г. Я же словил язя полторашку. И он оказался с икрой. В чем дело?
В воскресенье у другого знакомого в наших местах за час три поклевки с обрывом поводков.. Обиделся, поехал домой:D Но он извращается с утончением лесок. За что и был наказан, я думаю.
1Фото
Последний раз редактировалось Демио; 31.05.2016, 00:30.
Прокомментировать: