Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • С 11-го на 12-е рыбачил с фидерами в районе д.Николаево. Клев был очень слабый, поэтому рыбалка не порадовала количеством выловленной рыбы. Но зато порадовала качеством и разнообразием. На закате взял лещ на 1,3 кг, после наступления темноты ладошечная красноперка, а на рассвете попался подуст на 350гр. После восхода солнца клев пропал напрочь и до послеобеденных сборов никак не проявлялся.

    Все поймано на бутерброд перловка+опарыш. Другие варианты наживки (кукуруза+опарыш и просто опарыш) приманивали только тучи уклеек и прочей мелочевки. Прикорм RS лещ.

    P.S. Подуст просил передать, что о его судьбе можно не беспокоиться :)

    Комментарий


    • В пятницу 17 вечером около 20.00 прибыл на Неман у деревни Докудово. Поставил палатку, начал собирать фидер тут же появился уазик а там ребята из природа-охраны. Проверили багажник на наличие сетей. Убедившись в их отсутствии рассказали, что последнее время белая рыба не берет, и вообще мое место выбрано не удачно. И так слово за слово рассказали где лучще ловить, но было уже поздно переезжать и я решил остаться.
      Забросив 2 фидера жду не долго, поклевка, точнее микро поклевка, достаю-микро густера. Заброс, не долгое ожидание, опять микро поклевка достаю опять микро густера. Так продолжалось до 2 ночи. Утром продолжился вечерний "КЛЕВ" не давая шанс на нормальный улов. К 10 часам утра принято решение пройтись по хищнику со спиннингом. Несколько забросов приятные удар в удилище, подсечка, первый сидит окунь около 300 гр. пошел в садок. Продолжил кидать вертушку №2 и вдруг удар еще удар подсечка-сидит родимая, вываживание с треском фрикциона и заводом в траву боролась до конца, но острый тройник не давал щуке шанс. Взвешивание показало 1.25 кг. Субботний день подарил еще несколько окуней еще две щучки и 2 голавлика по 200 гр. Мелочь была отпущена подрастать. Приехал завсегдатый местный рыбак, поставил штук пять зыкидух с кормушками в итоге одна поклевка-один лещара не менее 1.5 кг. Больше поклевок у него не было. На крюки одевал сразу все что было: червь, опарыш, горох, кукурузу, говорит ловит так всегда.
      В воскресение в обед собрался домой и решил заехать в те места о которых говорили природо-охранники (я им предложил бутылочку пивка-они вежливо отказались). Места красивые обрывистый берег, есть коряжник, обратое течение и т.д. На третем забросе колебалки 10 гр. приятный удар. Било так что думал не вытяну. Приятное вываживание и на берегу ОКУНЬ в 420 гр. Через пять минут сосед на вертушку №3 с всплеском выволок ЩУКУ под 2 кг. Дальше за два часа у меня еще одна щука около килошница и окусь стандартного размера.
      В итоге щука 3 шт, окунь 8шт, голавль 2 шт. По белой-0. Отдохнул хорошо узнал новое место.

      Комментарий


      • Всем привет!
        Да и я ничем себя порадовать не смог, и вас не могу. Район Щорсов. Полудонка. Вечер пятница, ночь, утро субботы - 1 плоточка на кукурузу. Горох, кукуруза, червь, перловка. Клевало, если можно так сказать, только на кукурузу. Воды, конечно, маловато, рыба у берега, даже ночью не держится, не приходит кормиться. Хотя мелкой рыбы очень много и хищник гуляет. Самое интересное, что никого из щукарей я и не видел, а сам - лещатник. Даже спиннинг есть и лет 10-15 назад ловил щук. Появляются мысли, а не положить ли его в машину. Но с налету вряд ли получится, нужна экипировка соответствующая. Поэтому не могу решиться.
        ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

        Комментарий


        • С пятницы на воскресенье были с товарищем в районе Орли. На бешеный клев белой рыбы не рассчитывали, но надежда,как всегда... Пятница и суббота принесли редкие, но результативные поклевки. В результате 3 леша (1,1.5,2) днем.В ночь на воскресенье один, но большой. Утро дало одного. Собрались уезжать, выкинули в воду весь прикорм и начали снимать снасти с последней 6. На второй наблюдаем мошную поклевку, подбегаем сечем, в руку добре бьет отдача. Вываживание,подхват и вот уже около 3 в подхвате.Тут сразу поклевка на первую, подсечка - тоже есть, а место то в подхвате занято. Волоком на берег. Брат предыдущего. Затем в течении 20 минут еще 2 поклевки, обе реализованы. Все хватит, собираемся и довольные возвращаемся домой. Вывод - рыба есть, идет чисто на обильный прикорм. Результат для 3 дней, считаю, нормальный:9 - лешей, 6 - подлешиков, 1 - голавль - отпущен. Фоток нет, так как фотик забыл, а телефон стал утопленником. За все надо платить.
          Мир скучен для скучных людей...

          Комментарий


          • Всем привет.
            Приехали 17.08 в 15-00 с командой (я и два компаньена) в район д.Куписк.
            17.08 Клевала мелочовка.
            18.08 С утра в 05-00 до 06-00 товарищ в проводку словил неплохо мелочовки и два леща по килограмму и клев прекратился... в районе 20-00 у меня поклевка на фидер (червь, опарыш) сел лещ 1,520 один небольшой подлец и тишина.
            19.08 с утра было глухо как в танке.

            Комментарий


            • В этот раз решение поехать на Неман было принято спонтанно, за каких-то часа три пришлось собраться, сварить кашу по рецепту небезызвестного в определенных кругах господина Салапина и в 22.00 огни ночного города окончательно погасли в зеркалах заднего вида. Прибыли. Планируемое место занято, но рыбаков не видно. Наверно, спят в машине. Побродили по берегу, нашли пару перспективных точек, расположились, замешались, забросились. Кормили выше упомянутой кашей с добавлением многострадального RSa, о который все еще ломают копья в профильной ветке.
              Полевки начались как-то сразу. Сначала густера, а затем и два солидных подлещика, один из которых «почти лещ». Кстати, это у меня одного такие метаморфозы или все этим грешат: пойманная ночью рыба кажется меньше, нежели днем. Вот и на этот раз ночной подлещ, которого я сначала даже не хотел черпать подсаком, утром чудесным образом превратился в почти килограммовую рыбу. Очередной входящий на фидер вывел из состояния медитации. Подсечка, есть. Кто небольшой, но очень резвый. Соменок. Грамм 200, но важный, усатый, настоящий джигит. Убил на удаление крючка минут десять, отпустил конечно. К четырем клев утих, решил прикорнуть на часик и в результате проспал до девяти. За время сна ничего из ряда вон выходящего не произошло, за исключением оторванного поводка на моей снасти. С утра клев несколько активизировался, но уже у Сереги. Сначала подлещ на полкило, затем хороший сход. Ну а потом попался лещ, настоящий, без почти. Засекся сам и оглашал колокольным набатом окрестности. 1600, тоже красавец. Остаток дня провел в блаженном созерцании и окончательно уверовался в релаксирующем, да и психотерапевтическом, чего греха таить, эффекте посещения этих мест.

              Комментарий


              • На прошлой неделе так же ездил с фидером на Неман в Лидский р-н д. Песковцы. Приехали в обед в среду, ловили ровно сутки. В итоге один хороший лещ около 18 00 (думаю больше 2 кг) и один в 9 30 утра. Кроме лещей три хороших плотвы на кукурузу, один язик, с десяток мелких подлещей и густёрок на опарыша (лещи тоже на опарыша). Неплохо брал некрупный окунь(на всё, в том числе и на спиннинг). На спиннинг в четверг рано утром поклёвывала мелкая щучка (две взял одна 700 и 900гр). Пять шнурков отпустил. После 10 00 в четверг клёв полностью прекратился.

                Комментарий


                • Был в прошлую пятницу в р-не Орли . отстоял ровненько 48 часов. Упирался с кормушками в леща . Насадка : перл., опар., горох. Первые сутки 5 поклёвок - 2 реализованы , лещики небольшие ( 1 кг. ) , очень досадные сходы 2-х хороших ( в обоих случаях обрыв поводка ) ((((. На вторые сутки корективы в снасти дали результаты - три поклёвки = 3 головы ( тоже от 1 до 1,3 кг. )
                  Также немного поплавал на лодке со спиннингом - поклёвки были , 3 щучки не трофейные от 0,7 до 1,2 + пару хороших окуней 0,4 + 0,5 ... , ещё штук 5 ладошечных отпустил.
                  В итоге всё получилось нормально - погода не подвела , рыбка поклёвывала.... - короче что ещё надо....)))) ляпота....))))
                  Всем удачи.

                  Комментарий


                  • Два дня ловил с лодки спинингом,как говорится жора не было,вся рыбка была трудовая,за рыбалку в среднем было 20-25 поклёвок.
                    Три поклёвки были трофейных рыб,удовольствие и адреналина от вываживания получил на неделю вперёд до следующей рыбалки,две поклёвки так и не увидел самих рыб-сошли у дна,третью поднял на поверхность щука была примерно 6-7 кг-сошла у лодки.
                    В общем рыбалка удалась,погода была хорошая,природа вокруг прекрасная.
                    За свою рыболовную практику ловил разных травмированных щук,но эта меня удивила своей живучестью(последние 4 фото),какой-то монстр,скорей всего её мамаша или бабушка,выдрала ей кусок шкуры с мясом,видны внутренности печень и желудок,и она с такой травмой умудрилась выжить и охотиться.Поклёвка была звонкой,и не где-нибудь в затишке,а в карыте на течении,сопротивление было обычное для её размера щуки.Отпустил я эту бедолагу,после всего того что ей пришлось пережить,не справедливо по-моему чтоб она закончила свой век от крючка с резинкой,буду надеятся что рана затянется и она доживёт до глубокой старости.

                    Комментарий


                    • Был и я с понедельника до вторникав гостях у Батьки.Ловил на фидеры.Первого леща взял на червя,потом его ни кто и не трогал. Второго на опарыша с кукурузой,ну и ещё одну поклёвку прозевал,не успел добежать. По реке временами щука била как положено,были и местные подвохи ,молодые ребята,немного плотвы хорощей набили.
                      По чём опиум для народа ??? О.Бендер.

                      Комментарий


                      • Сегодня был. Скажу такой рыбалки не видал давненько. Приехал на место где не был года 3. С высокого берега увидел дно реки от своего до противоположного и так на протяжении метров 200-250. Вариант с фидером прост отпал сам собой. Хотя пошел к ямке, где ловили раньше судачков, попробовал фидерить пару поклевок мелкой плотвы. Плюнул, побродил со спиннингом - куча мелкого окуня у травы под берегом, на комету 0 цеплялись очень активно. Короче просто встретился с Батькой. Накупался вдоволь переходил реку взад и вперед. В завершение экскурсии насобирал немного грибов - 9 белых и осталные маслятно подберезовиковые семейства.
                        В следующий раз обязательно клюнет!

                        Комментарий


                        • Четверо суток прошедшей недели до утра субботы отдыхали и пытались ловить рыбу в Кореличском районе, сначала вдвоем с женой, потом в компании с друзьями. Погода была разной и все время менялась, но, на мой взгляд, никак не может быть причиной того, что за все это время на четыре фидера не было поймано ни одной приличной рыбы. Да и поклевка-то приличная была всего одна, если не считать щуку, клюнувшую на дробастера и, естетстенно, отъевшую поводок, и таким же образом выловленного окуня 220 г. Временами даже мелочь полностью игнорировала и кукурузу, и навозничка, и опарыша, и даже мотыля.
                          И хотели-то немногого – хотя бы одного лещика, чтобы запечь в фольге и угостить друзей. Уровень, конечно, низкий, но не настолько уж чтобы так...
                          Хищник, кстати, был активен. Кто умеет его ловить, тот ловил.
                          А все равно хорошо. Ни в каком другом месте у меня нет такого полного ощущения, что жизнь удивительная штука.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Всем привет!
                            Провел разведку на сайте по В.Березине и принял решение, что нужно все-таки ехать на Неман. Был в Любче около 2-го коровника. Погода, что ни на есть для рыбалки: пасмурно, дождя нет, рыбаков очень мало. С вечера до обеда было поймано 4 рыбки. Одна плотвичка вечером, густера и пескарь :o около часа ночи. Немного поспал и получил два конкретных зацепа с уводом удочек против течения. Причем на горох, т.к. купленные черви сдохли по приезду (поубивал бы этих продавцов, за баночку - 5 тысяч, было три). Еле нашел парочку червей под коровьими лепешками. Утром, как отрезало. Потерял всякую надежду и ...еле поймал удочку, лещ около 1.5 кг в 8.35 утра. А потом редкие безрезультатные поклевки. Ловил на полудонку. Вода не очень высокая, но все же достаточно для ловли. Ловил на свале. Лучше клевало на кукурузу (на нее и поймал леща), хуже на горох. Очень много бобров ночью, проплывают около удочки, глаза светятся и возле меня обязательно ударят хвостом - прогоняют. Как все-таки хорошо летом, но увы, оно заканчивается.:(
                            ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                            Комментарий


                            • И я посетил Неман, был двое суток. В четверг вечером ужинаю, любуюсь закатом. А из за поворота выплывает (ихтиандр), сразу не поверил, протер глаза. Точно, на противоположном берегу там где помельче, спокойно себе как главный рыб проплыл один из голодающих подвохов. А следом за ним бревно. Жена спрашивает, это он тащит, нее говорю это в него бросали. И что потом о них думать. Реки чистят одна за другой. Мой улов за двое суток, две УКЛЕЙКИ 5-7 см. и все. Три кг. прикормки, опарыш, матыль, две банки кукурузы. Все в пустую. Два фидера просто замерзли, еле от стояк оторвал. Вот такая получилась рыбалка. :(
                              Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • В субботу - воскресенье рыбачили с фидерами в Новогрудском районе. Ситуация была менее печальная нежели у выше высказавшихся коллег. Поклевки время от времени случались. В районе обеда в субботу лещ 1,5, около полуночи подлещик 0,8, в 11 утра лещ 1,3. В час еще клюнул закилограммовый лещ, который совсем чуть-чуть не дошел до подсачека. А еще очень порадовала ночная ловля. Помимо основного подлеща на 0,8 активно попадались вполне приличные плотвички, густерки и подлещики грамм эдак по 250-300. В качестве наживки одинаково хорошо работали бутерброды опарыш+кукуруза, опарыш+перловка. Прикорм RS вперемешку с кашей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X