Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Только приехал с Немана.
    Ходил со спинингом в районе Круглицы с 18 00 и до темна.
    За минут 15 до темна щучка-шнурок(отпущена) и неплохой окунь.И еще одна нереализованная поклевка.
    до этого ни одной поклевки.
    Вода прозрачная.поклевки под самым берегом.Щучка взяла у тростника,окунь под коряжкой.

    Комментарий


    • Всем привет!
      Был в отпуске с 10 по сегодня. Приходилось ловить и В.Березине, но там еще хуже, поэтому был 2 раза. Да и Неман особо трофеями не порадовал. Даже грустно как-то. Сравнивая последние 4-5 лет, хожу 2 недели в отпуск в это время, такого отношения со стороны рыбьего племени ко мне еще не было. Конечно и воды мало и т.д. и т.п., но за весь отпуск не поймать ни одного леща..... Никакие ухищрения, смена наживок, снастей - не дала результатов. Только один раз ночью, зная о том, что я пошел вздремнуть на 1.5 часика, какой-то представитель рыбьего племени уронил подставку, смотал и оторвал с катушки плетенку(хорошо, что фидер зацепился за куст) и был таков. На горох, думаю это был усач. Как-то он теперь с кормушкой 60 г, 50-ю метрами плетни и с крючком в зубах?:( Природа, конечно, порадовала. Золотая осень, грибы, паутинки, журавли, лоси, косули, лисы, уж, который меня атаковал (не знал бы, что это уж - ипугался бы, а так рассмешил только) и прочая живность. Жалко, что ждать этого великолепия нужно будет еще 7-8 месяцев. Лето - это маленькая жизнь!!!
      ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

      Комментарий


      • Ловил, на стариках даже супруга пристрастилась к ловле, особеннон когда я и младшой к обеду дрыхнуть начинаем.....на все три удочки шпарит тока в путь...Ловится на всё, впервую очередь начиная с навозного червя - это основное, под 800гр на пучок мотыля вытягивал, а так на всё ловится, коль мелочь начинает докучать - тесто! Но старик должен быть закрытым от основного русла, только там на все 100 карась! иначе краснопёрка не даст спакою....На стареке, где я ловлю, особи карася трофеи были пойманы 1320 и 1610!линь 1000! всё на мах 5м при глубине до 1м. в среднем улов за пол дня, с 7.00 до 14.00, на троих, я, сын и жена, до 15 кг........последний раз энтак кг с 9 тёще запер, чтоб замучалася заманалась чистить.........

        Комментарий


        • Сегодня вернулся с реки. До окончания отпуска осталась одна рыбалка. Леща по-прежнему не видно. Раон д.Докудово. Почти за сутки: один жерех около 1 кг, пару голавликов (больши около 500 гр), пару окуне ( и краткое на клаве клинит), пару плотвиц, сырть. Не реализована одна жереховая "поклевка" на спиннинг (ну когда минут 10 борешся, а он,нехороши, у берега разворачивается и плывет домо). По-прежнему все поклевки в темное время суток. Днем куришь, стемнело, достаточно весело. Рулит на донные удочки горох, живец - пескарь, на спиннинг кастмастер среднего размера медного цвета. Есть пару фото, но на телефоне, няма силов возиться с выкладко.

          Комментарий


          • Побывал сегодня на любимой реке со спинингом с 16 до 17 30.Район Круглицы.
            Со второго же заброса взялась щука на1,1кг. Через минут 15 под кустом у берега взялся неплохой окунек,но зацепился плетенкой за куст и упустил его.Больше ни одной поклевки.Все поклевки на мепс аглиа лонг№3.

            Комментарий


            • На Неман удалось в это году выбраться только один раз, в июле. Река эта у меня любимая, но время для нее традиционно находится только осенью, когда заканчивается плотный спортивный календарь.

              В то, что рыбалка состоится на эти выходные поверил только накануне, в пятницу, когда утряс все дела, закупил живой корм. Да и то, не обошлось без неприятностей, уже перед отъездом с работы зацепил фаркопом авто соседки. Беды большой не сделал, три маленькие царапины, но пришлось потратить время на вызов ГАИ и составление протокола.

              Был большой вопрос - куда поехать. По отзывам Неман сильно обмелел, рыба в "моих" местах, а это средний Неман, ловится не особо. Для начала решил проверить место возле д.Николаево. Был там в субботу в 08-00 утра, как раз встало солнце и, когда подошел к берегу, мог в прозрачной воде рассмотреть каждую ракушку метров на 5 от берега на дне. Глубина на дистанции 11 метров оказалась почти такой же как и летом. Закормил смесью прикормок Сенсас, погонял поплавок час. Ни поклевки, ни обсоса насадки. Рыбы нет. За это время отец на маховку под берегом поймал 2 плотвички грамм по 30-ть и уклейку. Его рыба с речного обрыва была видна как в аквариуме. На прибрежном мелководье на прикормке собралась толпа мелких плотвичек и уклеек. На тонкую снасть можно было бы их ловить. Но зачем? Очевидно, что прикормка рыбу собирает, но не ту, за которой мы ездим на Неман.

              Было две альтернативы. Либо кормиться и ждать подхода "крупняка" либо попробовать кардинально сменить место. В первый вариант я в душе не верил, поэтому пошел по второму.

              Решил проверить давно забытые места в Ивьевском районе. По дороге, когда ехал через лес несколько останавливался. В итоге по приезду у нас было на хороший грибной супчик (лисички, сыроежки, моховички).

              Выбранное место было такое. Река делает широкий плавный поворот с перекатом, ниже начинается яма-канава с сильным течением и еще ниже спокойный плес с относительной глубиной.

              Я бы предпочел сесть на плесе, но туда надо было таскать вещи через кусты. Поэтому промерил глубину в верхней части омута. Здесь оказалось на дистанции 13 метров от берега - 3.5 метра глубины. Течение сильное, поплавки 20-25 грамм для ловли с придержкой, 15 грамм для быстрой проводки.

              Закормился. Время - половина первого дня. Яркое солнышко греет, просит сбросить с себя все, кроме майки. Тихо. Мухи жужжат, комары летают. Практически Лето!

              Забросил со старта 15 крупных шаров корма. Начал ловлю с поплавка 15 грамм. Погонял минут 15-ть. При очередной проводке кто-то попробовал насадку, поплавок чуть притопило, но рыба выплюнула насадку. Поставил оснастку с поплавком 20 грамм. Проводка получилась гораздо медленнее, но поклевок нет. Вернулся к более легкой оснастке. Провожу насадку через точку закорма, затем ниже ее и в двух метрах ниже следует уверенная поклевка. Подсекаю и крупная рыба на крючке. Ожесточенно сопротивляется, делает спурты вниз по течению, поперек и вдоль, не хочет сдаваться. Понемногу отсоединяю колена, беру в руки 6-й кит, подвожу рыбу к берегу. Здесь и прокололся. Рыба резко стартанула в траву без берег и там прочно засела под растительностью. Попробовал выгнать ее оттуда ручкой подсачека. Рыба действительно напугалась, рванулась и оборвала поводок 0.11 мм, поскольку резина аммортизатора не сработала.

              Начало удручающее. С одной стороны. С другой стороны, порадовало, что место не мертвое. Значит есть перспектива взять реванш.

              Минут через 20-ть взял первую рыбу. Это оказался окунь на 150 грамм, проглотивший пучок опарышей на крючке.

              Через час докормился 9-тью шарами. После этого получил две поклевки, чисто "голавлиные". Держал поплавок в точке закорма жестко, и вдруг "отдай штекер". Поклевки настолько быстрые, что не успевал поплавок исчезнуть под водой, как у меня уже рыба пыталась отобрать удочку. Но не засекалась.

              Перешел на ловлю в проводку. Наверное, медленно плывущая по течению насадка для рыбы выглядела естественнее. Потому что последующая поклевка была не только уверенной, но и результативной. Вытащил голавля на 700 грамм без особых проблем. Рыба продемонстрировала при освобождении от крючка рот, полностью забитый прикормкой.

              Еще через час повторил закорм, опять серьезной порцией в 8 шаров. Минут через 10-ть начались поклевки на точке закорма. Рыба брала насадку и тут же выплевывала. В конце концов удалось подкараулить момент и резко подсечь. На крючке заходила крупная рыбина. Было нелегко сдерживать ее напор, но мало-помалу рыба начала уставать. При подходе к берегу голавль подвторил свой коварный прием, рванулся к спасительной траве. Помня о предыдущем неудачном опыте, я постарался этого не допустить. В итоге очередная победа голавля, забравшего на память еще один поводок с крючком. Леска была уже потолще, 0.12, но и ее не хватило.

              После этого перешел на поводочный материал 0.14 мм. И после этого поклевки сразу прекратились. Несколько раз рыба пыталась брать насадку, но прозрачная вода и толщина лески внушали ей изрядное недоверие к насадке.

              Пришлось вернуться к варианту 0.12 мм. Докормился с добавлением в прикормку небольшого количества опарыша, завел легкую оснастку и получил очередную резкую поклевку "отдай штекер". Опять сход. :(

              А время уже идет к вечеру. Опять идут осторожные попытки-прикосновения рыбы к насадке, никак не решится на поклевку. Наконец, уверенный прижим поплавка, резко секу и рыба заходила на леске. Не без труда беру уже зачетного голавля в подсачек. И эта рыбина набита прикормкой под завязку. Взвешиваю - 1 138 грамм (на электронных весах).



              За оставшиеся полчаса ловлю еще одного голавля грамм на 700 и заканчиваю рыбалку на очередной поклевке "отдай штекер". Нерезультативно.

              Вот такая выдалась интересная рыбалка. В итоге - 4 рыбы, два обрыва поводка, и с десяток нереализованных поклевок. Получился неумышленно "факультатив по ловле осторожного голавля в трудных осенних условиях". :)

              Такой рыбалки на Немане у меня пока еще не было. Тем река и интересна, что задает нам все новые загадки, но и радует хорошей рыбой.
              Поэтому оригинален не буду. Как и другие рыболовы, говорю: Спасибо, НЕМАН и до новых встреч!
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • В первый день на рассвете пробовал словить судака,к сожалению судак так и не отозвался,но к моему удивлению для такого раннего времени (ещё только светало)клюнула щука.Щука оказалась мамулей явно больше 8 кг.,так как таких уже ловил и размер не сковородочный и на сегодняшний день такие щуки стали для Нёмана редки,мамулю отпустил дальше рости до рекордных размеров.Вечером опять пробовал ощутить звонкую судачью поклёвку, судак опять таки не отозвался,но неожиданно для меня опять клюнула рыба и в этот раз была не щука а жерех-украшение любой реки отпустил назад в свою стихию,чтоб весной с удовольствием понаблюдать за жереховым боем.На этом сюрпризы закончились,в среднем за рыбалку было около 10 поклёвок,ловилась щука и окунь.Результат двух рыбалок на последних двух фото.

                Комментарий


                • В субботу.

                  Целый день ходили со спинами. Результат совсем слабый. У меня 3 окуня (150-200гр) и не тычка более , у троих по нулям.
                  Пробовал по старику - ноль!
                  Все поклевки только резина - ступенька.

                  Комментарий


                  • Был с субботы на воскресенье недалеко от Мостов.Упор делал на хищника.На ночь закинул донки на живца и червя.В итоге на рассвете при очередной проверке донок вытянул очень неплохого судака.Фотика с собой не было ,поэтому фотки из квартиры.Судак в длину оказался 70 см,а вес мои механические весы показали 3.4кг.

                    Комментарий


                    • Прикупил вчера новый UL спин и сегодня уже сразу на обкатку... Река была выбрана сразу...отец наш, Неман. к 8 на водоеме, маслал, маслал,маслал, маслал,менял приманку и опять маслал, маслал, маслал, маслал, река как мертвая...благо рядом старичок, 2 минуты и я уже там маслаю, маслаю,маслаю, маслаю...финал таков.
                      притоп, потяжка, удар, всплеск, выворот, вываживание-глупый набор существительных

                      Комментарий


                      • Запоздалый маленький отчетец. 6.10.12 район д. Слободка. 16.00-19.00. одна поклевка На 4-е белое копыто. Счучка грам 800 успешно отпущена восвояси(есть видео, но чего-то проблем с выкладыванием, 3jp, может опытные подскажут).
                        7.10.12 район моста через М-1. 8.00.-12.00. ни удара.

                        Комментарий


                        • Был сегодня просто ради прогулки на реке. Вода стала намного мутнее, чем была 2 недели назад, но все еще довольно чистая. Поупирался в Сквиррел ДД, поймал огромный болт. Рыба играет слабо. На заводях на зимнюю блесну ловятся полосатые пиписьки, напарник выудил щучку на полкило. Денек теплый, наверное, из последних в этом году таких. А закончился очень уж как-то быстро...

                          Комментарий


                          • Был на Немане в субботу, очень печально всё, хиЩнига неть))))
                            Прогулялся по прошлогодним точкам, пару окуней, и сё, окунь кудато ушёл, просто нету его!!!
                            Но на лодочке в старике окуняк зачотрых наловил, штук 20, больше не брал амнистировал (чистить впадлу)))))))!!! В среднем вес 200 гр., один около 400гр. Один хороший сход, щучку подержал, поводил, отрезала и была такова!!!
                            Вот как-то так, Неман в этом году совсем никакой, местные рыбаки говорят рыба ушла по ямам, но основная масса под Гродно, у плотины...........

                            Комментарий


                            • Люблю осенний -тихий Нёман.

                              Комментарий


                              • Сообщение от brat2_Serg
                                Вот кого я бы с удовольствием еще увидел в ветке "Судак", "Щука", "Джиг"... Очень хотелось бы почитать некоторые замечания в озвученных темах, основанные на реальных уловах и практике.
                                Я на Двине лавлю на джиг и все хажу на щуку, вот только ловится почти один судак. Предпочитает он белый цвет, головка грамм на 16-24. Пробовал и другие цвета ловится не не очень, а щука одна из десяти.
                                Только за осень поймал судаков около 15, самый большой на 2800. а щук только три самоя большая на кило, и два шнурка и тех утопил. Из этих щупаков только шнурка поймал на резину, а остальных на железо.
                                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X