VII. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ
7.1. Во время ледостава, до достижения толщины льда 7-10 см, а
также в период его интенсивного таяния и разрушения - выход на лед
категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
- выдержка из правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.
Давайте всё-таки обсуждать весенний нерестовый запрет, а не запрет выхода на лёд. А то, читаешь и не понимаешь, за что люди спорят.ИМХО.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Весенний запрет, вопросы и проблемы
Свернуть
X
-
Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщениеВся проблема в том что до законодателей вряд ли дойдут реальные потребности реальных рыболовов, и потому законы рыболовные все равно чем-то нас не устраивают. Не скажу что там все неправильно. Все правильно, но уж слишком однозначно. Даже например, мне как любителю рыбачить с лодки будет "пилюлей" если запрет перенесут на более поздний срок - что тогда, в июле навигацию начинать что ли? И рыба-то не строго по числам нерестится, а по мере прогрева воды. Неужели вода будет прогреваться равномерно на лишние 10-15 дней позже?:) Может просто нерест будет более интенсивным и в короткие сроки? Может нет никакого реального, биологически обоснованного смысла в запрете лодок в конце мая на водоеме где имеющаяся рыба уже давно отнерестилась? Может нет смысла вводить ежегодно одинаковый с 1 апреля запрет на рыбалку со льда? Или хотя бы штрафы чтобы так не пугали - неужели это такое серьезнейшее нарушение? Нет - закон однозначен...(развести руками)
Например в России, о чем выше вы написали, я считаю правильно по поводу последнего льда - там рыболову дается право самому решать и распоряжаться собой. А утопнуть можно когда угодно - это жизнь, это дело случая а главное дело собственного отношения к безопасности самого себя
P.S. а еще про 7 см лед запрет готовят - спасибо!;) очень полезно для рыболовов, как только раньше-то обходились! если нельзя из такой лунки ловить, то делать-то ее можноиначе как проверить толщину льда:o как сезон начать-то!:D как на лед выйти? или по специальному распоряжению?:) это речь о нашей безопасности: просверлил, померил - 6,8 см :D - следующую просверлил - о! 7,1 - можно ловить! не понимаю я этого... (я около 95-100 кг вешу и не выхожу принципиально на лед тоньше 12-15 см, а тем кто 45-50 кг весят - обидно от этого закона будет)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Valerra-kot Посмотреть сообщение...А что касается запрета, то перенос на более поздний срок приведет к переносу начала лодочного сезона, т.к. запрет все равно 60 дней. Я за 31 мая, думаю многие со мной согласятся.
Прокомментировать:
-
Вся проблема в том что до законодателей вряд ли дойдут реальные потребности реальных рыболовов, и потому законы рыболовные все равно чем-то нас не устраивают. Не скажу что там все неправильно. Все правильно, но уж слишком однозначно. Даже например, мне как любителю рыбачить с лодки будет "пилюлей" если запрет перенесут на более поздний срок - что тогда, в июле навигацию начинать что ли? И рыба-то не строго по числам нерестится, а по мере прогрева воды. Неужели вода будет прогреваться равномерно на лишние 10-15 дней позже?:) Может просто нерест будет более интенсивным и в короткие сроки? Может нет никакого реального, биологически обоснованного смысла в запрете лодок в конце мая на водоеме где имеющаяся рыба уже давно отнерестилась? Может нет смысла вводить ежегодно одинаковый с 1 апреля запрет на рыбалку со льда? Или хотя бы штрафы чтобы так не пугали - неужели это такое серьезнейшее нарушение? Нет - закон однозначен...(развести руками)
Например в России, о чем выше вы написали, я считаю правильно по поводу последнего льда - там рыболову дается право самому решать и распоряжаться собой. А утопнуть можно когда угодно - это жизнь, это дело случая а главное дело собственного отношения к безопасности самого себя
P.S. а еще про 7 см лед запрет готовят - спасибо!;) очень полезно для рыболовов, как только раньше-то обходились! если нельзя из такой лунки ловить, то делать-то ее можноиначе как проверить толщину льда:o как сезон начать-то!:D как на лед выйти? или по специальному распоряжению?:) это речь о нашей безопасности: просверлил, померил - 6,8 см :D - следующую просверлил - о! 7,1 - можно ловить! не понимаю я этого... (я около 95-100 кг вешу и не выхожу принципиально на лед тоньше 12-15 см, а тем кто 45-50 кг весят - обидно от этого закона будет)
Последний раз редактировалось =Сан_Саныч=; 25.03.2013, 08:55.
Прокомментировать:
-
ахахах давайте миттинг!!!!! И импичменд всему правительству!, надеюсь меня не зарежут спящим на кровати"":):):):):)
Прокомментировать:
-
Сообщение от bagen Посмотреть сообщение
Прокомментировать:
-
Парни, кто знает, можно ли властям какое электронное коллективное сообщение послать по этому вопросу? По поводу , дабы не чинили препоны при лове со льда и в период весенних ограничений на ловлю? В связи с погодными условиями этого сезона, крепостью льда и т.д?
Как это проделать?
Если есть у кого что по существу, предлагайте, плиз! Ведь действительно, менты и рыбинспекция. вместо того. что бы охранять правопорядок и водоёмы от браков, кинуться выполнять план по наполнению бюджета деньгами от штрафов! Нашими деньгами, мужики! И фиг на лёд выйдешь... Бала-ба-ла-ла о несовершенстве наших в натуре несовершенных законов не нужно. И так понятно.
Прокомментировать:
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеНаписать так означает убрать запрет на ловлю со льда в период запрета как таковую вобще.
Прокомментировать:
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеНаписать так означает убрать запрет на ловлю со льда в период запрета как таковую вобще. Я тебе также напомню, что такая формулировка существует, если не ошибаюсь, только в одном регионе РФ, в остальных указывают конкретные сроки. .
На сегодняшний момент два месяца ограничений по всей РБ -это перебор.Так как охватывают период нереста по всем областям РБ. Если же разбить по климатическим зонам,то месяц лишний ,в каждой области, точно.Покажи мне - где тут я не прав?
В отличии от тебя ,я думаю ,что бороться надо за свои права.А запретов нам и так власти напихают.;) И если тебе 2 недели некритично(мне тоже не особо.Псковщина и Чудское не далеко;)),то кому -то очень обидно ходить вокруг покрытого надежным льдом водоема и облизываться.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщениеНасчет оправдания запрета тем, что кто-то может провалиться и утонуть - категорически не согласен. Давайте тогда и в декабре запретим выход на лед, а что - вон сколько людей в начале зимы тонет :o А в прошлом сезоне и в январе.
А что касается запрета, то перенос на более поздний срок приведет к переносу начала лодочного сезона, т.к. запрет все равно 60 дней. Я за 31 мая, думаю многие со мной согласятся.
Прокомментировать:
-
Насчет оправдания запрета тем, что кто-то может провалиться и утонуть - категорически не согласен. Давайте тогда и в декабре запретим выход на лед, а что - вон сколько людей в начале зимы тонет :o А в прошлом сезоне и в январе. А на реках вообще среди зимы можно в промоину влететь. Короче, с таким подходом можно ВООБЩЕ запретить ловлю со льда :D
Прокомментировать:
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщениеЯ в теме.У меня брат родной в Пскове в МЧС начальничает.:D
написать в правилах от распаления льда до ...-это реально и выполнимо.А всё остальное -пустые мечты или дело очень далекого будущего.;)
И лично меня совершенно не напрягает то, что максимум две недели, а чаще всего и меньше, я лишен рыбалки со льда.
Разделить РБ примерно на три климатические зоны не вижу никаких проблем, хотя, уверен, что и этом случае от критики чем-либо недовольных не уйти.
Добавлено через 7 минут
Сообщение от Muk Посмотреть сообщениеИ быстро он не растает.
Прокомментировать:
-
Вообще, правилам и весеннему запрету не один десяток лет. А есть ли в нем запрет ловли со льда? Или это толкование "разрешено одной удочкой с берега"? И до этого толкования, помнится мне, выходили на лед до тех пор, пока он держал. А самые азартные выходили и позже. На детских лыжах, с переплывом закраин на лодках, и только до 11 утра. Называть этих людей безбашенными и отчаянными я бы не стал. Все предусматривали. Азарт есть азарт. По нынешней погоде рассуждения о слабости льда нелепы. Он прирастает каждый день. И, судя по прогнозу, прирастать будет до апреля. Возможно, и в апреле. И быстро он не растает. Разумным был бы запрет именно в такой формулировке, как написал Григорий. А уж если наши власти начнут вводить административные запреты выхода на лед, о подледной рыбалке можно будет забыть.
О весеннем нересте рыбы по такой погоде в апреле говорить уже тоже бессмысленно. Все сместится на май. Может только щука отнерестится.
Прокомментировать:
-
Сообщение от win-sak Посмотреть сообщениегде-то в 2006 или 2007 году продлили начала запрета на 2 недели в связи с поздней весной
Прокомментировать:
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеТебя бы каким-нибудь хотя бы мелким начальником МЧС на время...
Все твои рассуждения замечательны.Но они красивы на бумаге.А есть реальность.И написать в правилах от распаления льда до ...-это реально и выполнимо.А всё остальное -пустые мечты или дело очень далекого будущего.;)
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: