Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Донка-резинка
Свернуть
X
-
На счёт лески...
Если меняешь каждый год на новую и хронишь/эксплуатируешь правильно, не подвергая воздейсвиям того, чего она не любит, естественно обрыв лески вещь очень редкая. Хотя на дне всякой острой гадости хватает.
Обрати внимание, что упомянул толщину лески 0.5 не меньше. Толщину достаточную для эксплуатации ;)
По поводу закорма...
Ну конечно же, не всякую прикормку таким способом доставишь к месту, но как вариант - сойдет :). Что-то примпоминаю, что писалось о течении и про расчитать куда кинуть шарик прикорма. Кармушка может исключить ошибку.
Ну, а ещё как вариант: продаются пакетики, растворяемые в воде. С помощью их прикормку точно доставишь к месту ловли ;) (видел что-то около 10 тыс упаковочка на 10 шт. (могу ошибаться)).
И Не буду больше спорить :) все способы хороши. Везде есть свой плюс и минус. Главное - практика, четко отлаженый механизм и результат не заставит себя ждать ! ;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщениеПоводки вяжу через один метр.Сначала делается простой узелок,одевается бисеринка,затем -пуговица (темная) с двумя дырками,еще одна бисеринка и еще узелок.Крепление для поводка готово.
Думаю, что на основной леске, в местах, где начинаются поводки с крючками - нужно делать метровые поводки основной лески и крепить между собой через кольцо (например, те колечки, что на блеснах)обычной петлей. этот способ крепления спорный, но на моей практике надежней.. возможно из-за того, что узелок в две лески и его изгибы более плавные (чем в одну леску) и меньше преломляется.
Из своего опыта по обрыву лески и резинки:
- много обрывов из-за ракушек. уж больно острые они. стараюсь вытягивать снасть над головой на вытянутых руках.
- в месте крепления резинки к леске - обязательно д.б. кусочек пенопласта, небольшой. Резинка сама по себе всплывает, но если обрыв на леске будет, во первых он "поможет" ей всплыть, во вторых он заметней на воде.
- резинку креплю к леске через верёвку и далее через что-нибудь, например тоже колечко, пуговица. К грузу креплю резинку опять же через веревку. Проверено, обывов на много меньше.
- Чтобы удобней доставать груз - к нему привязываю веревку нужной длинны и на конце ее какой-нибудь поплавок (пенопласт, пластмасовая бутылка, обычный надувной шарик по 200р, надутый до 10 см в диаметре :), не то на солнце запросто лопнет). Или делаю веревку между грузом и резинкой в 20 м, конечно если позволяет водоем или рельеф дна.
Не знаю кто как, но я на основную леску надеваю маленький кембрик. при сборе донки вдеваю в него крючек. путанок\зацепок практически исключаю. Это казалось бы мелочь, но очень удобно. Толщина поводка для донки не меньше 0.16. Чем толще поводок, тем меньше тех же путанок.
На счет закормки донки - я вешаю 3 шт. маленьких кормушек (не более 4см длинной, узенькие). облепляю достаточно вязким шаром прикормки и очень аккуратно доставляю её на место клева (в течении 10-20 минут она полностью распадается, освобождая кормушку.)Последний раз редактировалось KoSHmarik; 24.07.2007, 12:33.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеMuuMia
. Можно еще по нудистскому песчаному пляжу с расплавленным свинцом побегать: встала блондинка, в ямочку бульк свинца - грузило готово. Заодно и слепок.Шутка.
Прокомментировать:
-
MuuMia
Если в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял)..Шутка.
Прокомментировать:
-
Сообщение от MuuMia Посмотреть сообщениеЕсли в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял).Спасибо зарание.
Прокомментировать:
-
Сообщение от MuuMia Посмотреть сообщениеПоделитесь опытом,пожалуйста. По сему поделитесь как вы изготовляете груза для резинок. Мои были в форме шестиконечной звезды.Если в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял).Спасибо зарание.
Прокомментировать:
-
Поделитесь опытом,пожалуйста. Был в Минске и много наслышался про то как в Белоруссии ловят на резинку,естественно закупил это чудо,даже не в одном экземпляре. Проверил работу резинок на эстонской рыбе-всё очень удовлетворило. НО,к сожалению,то ли из за неопытности ли из за дна оторвал два грузила. По сему поделитесь как вы изготовляете груза для резинок. Мои были в форме шестиконечной звезды.Если в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял).Спасибо зарание.
Прокомментировать:
-
Joker, твой батя был прав, только я после груза вместо заводного кольца или вертлюга завязываю на конце лески петлю длиной где то 4 см, а перед ней ставлю резиновый (или из тонкого кембрика) стопор для смягчения ударов грузика об узел. Работает отлично. ИМХО, при использовании двух поводков и более-менее объемной насадки, вертлюг от закручивания поводков не спасает ,и ставить его соотв., бессмысленно.. разве что в случае, когда основная ет плетня, а поводки из моно.
Смысл в том, что при привязке поводков выше груза , их поднимает течением над дном и налим не находит наживку.Косвенно это подтверждает то, что больше поклевок всегда на поводок, ближний к грузу.
Прокомментировать:
-
2 Joker
Вдогонку. Форму груза с крыльями, если не понятна, можно посмотреть в ж."Рыболов"№1 за 1996г.
Прокомментировать:
-
Сообщение от A100 Посмотреть сообщениеКатран
Я бы советовал поводки вешать ниже груза, а груз скользящий. На течении поклевок будет в разы больше. Отчет по последнему эксперименту в оснастках донок - в ветке Припять.
Смысл в том, что при привязке поводков выше груза , их поднимает течением над дном и налим не находит наживку.Косвенно это подтверждает то, что больше поклевок всегда на поводок, ближний к грузу.
Все выше сказанное справедливо при наличии хорошего течения.При малом течении или отсутствии такового - снасть с поводками выше груза предпочтительнее, т.к. чувствительнее и удобнее в забросе.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Joker Посмотреть сообщениеТак все-же, господа доночники, может кто ответит: в снасти со скользящим грузом и 1-2 поводками - как подбрать груз?
Прокомментировать:
-
Катран
выше груза один-два поводка 0,3 длиной см.40,
Смысл в том, что при привязке поводков выше груза , их поднимает течением над дном и налим не находит наживку.Косвенно это подтверждает то, что больше поклевок всегда на поводок, ближний к грузу.
Все выше сказанное справедливо при наличии хорошего течения.При малом течении или отсутствии такового - снасть с поводками выше груза предпочтительнее, т.к. чувствительнее и удобнее в забросе.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: