Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Воскресенье до обеда с лодки изловлен 1 линь (600-700гр.)+ около 3-х кило красноперки (до восхода солнца). Компания с берега на закидухи все-таки выловили 4-х неплохих карасиков+1 линек, был обрыв кормухи - похоже карп.
FIL
Константин, вынужден напомнить: СЕРЕБРЯНОГО карася стали ВСЕЛЯТЬ на территорию ЕВРОПЕЙСКОЙ части СССР ( из Амура) в конце 1930 и на протяжении 1940 г.г.
Интересный факт. Но к чему он? И почему только о серебряном если я о карасе вообще? За 70 лет Советской власти много кого и куда вселяли и выселяли. В том числе и в теплушках из ЕВРОПЕЙСКОЙ части СССР по направлению к Амуру. Но мы же с тобой не говорим, что в Сибири и на Колыме до этого люди не жили.
Серебряный карась успешно обитал при Л.П.Сабанееве в Западном и Северо-Западном краях Российской империи, причём там его было больше, чем золотого.
Об этом, а также о том, что карась (и золотой и серебряный) мечут икру в 2-4 приёма, после чего наконец начинает кормиться и о многом другом карасёвом :D лучше у самого классика почитать.
FIL
Константин, вынужден напомнить: СЕРЕБРЯНОГО карася стали ВСЕЛЯТЬ на территорию ЕВРОПЕЙСКОЙ части СССР ( из Амура) в конце 1930 и на протяжении 1940 г.г.
Вий
По карасиному ни в зуб ногой. Классики нашептали, Леонид Палыч в частности. Не думаю, что с его времён карась сильно изменился. А по поводу бесклёвья во время первого нереста - это уж факт на лице:). К сожалению. Три или более нерестов - не в этом соль. Я о том, что карась порциями нерестится, а не непрерывным шлейфом.
Был на выходных в районе д. Озерище - глухомань, как в танке (один единственный подлещик), по берегу у людей результаты не из лучших, только отдых скрасил времяпровождение.
FIL
Костя, ты этапы (три) сам отсчитывал или про них тебе карась рассказал?:) У самок СЕРЕБРЯНОГО карася, (а особенно у популяции представленной на 90% самками, что для водоёмов РБ характерно), икра находится на разных степенях готовности. Им приходится использовать самцов различных карповых видов - лещей, линей, плотву и т.д. - поэтому и нерест расстянут.( К слову на Лисицком в 2007 последний нерест был 30 октября, использовались самцы карпа). По роду деятельности вникаю.;)А что до отстаивания...
Карцей кажучы - многа букаф... Поедем выбирать место - обсудим вживую. Без абидаф.:)
Вий
"... нерестится всё лето..." это как? По 5 икринок в день?
Карась нерестится в несколько этапов (как правило 3), первый заход на нерест самый сильный - это то, что мы имеем сейчас. В это время ему не до кормления. Наблюдаемый во время нереста некоторый клёв связан с тем, что крупные, средние и мелкие особи нерестятся со сдвигом во времени. Да ладно, что то я стал прописные пересказывать:D. Кстати, перед нерестом карась некоторое время "отстаивается", а рыбаки в это время"отс...вают".
Витя, а про глубины я вообще не упоминал. Ловил на мелководном плато за руслом, на русле - мелкие подергунчики.
FIL
Карась - не щука, он во время нереста питается - только в путь, да и сам нерест у него растянут неимоверно, на всё лето. Поэтому ты ему нисколько не мешаешь. Другое дело, что не надо его сейчас на глубине искать.Это ж не ТЭЦ-5.Сантиметров 70, 100, ну 120. Ежели расчитывать на Осипках на леща, то да, поглубже. Но тогда причём здесь карась?..
Сегодня в р-не Озерища, фидер. С 8 до 12-ти карась-фанерка-почти лещ. Всё по одному. Карась нерестится у самых ног, мерзавец:D. Не выдержал и то ли из спортивного интереса, то ли от делать не фиг подцепил одного подсачком из травы, грамм на пятьсот. Но сразу отпустил, стыдно стало - у него интим, а я его подсачеком в момент оргазма:oops:.
Про сбор денег никто не слышал, берег на удивление чистый а вот за карасём через неделю, друзья, никак не раньше.
Прокомментировать: