Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинговый антиквариат: легенды и мифы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинговый антиквариат: легенды и мифы

    Рассказываем спиннинговые легенды , мифы , освещаем антикварные приманки.
    Последний раз редактировалось long kast; 24.06.2013, 17:37.

  • #32
    А ты её делал,ты здесь с какого боку,чё вы всё чужие ордена на себя вешаете?
    Был грех. Принимал непосредственное участие. И оснастку для производства блесны готовил, да и саму "туфлю" собирать приходилось. Астанов не самый умный в лаборатории. Точнее - он не один. За ним дружный и большой (по белорусским меркам) коллектив. Правильно Лонг Каст сказал: кто-то гальваник, кто-то слесарь, кто-то шлифовщик..Разве не так? Но то, что все ниточки по "туфле" у Астанова, это даже не обсуждается. Он координатор.


    Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение

    И в чём выгода?
    И в чём выгода?

    А я знаю? Но почему он у тебя спросил? За каким-то же ветром Химик ждёт от тебя поддержки в том, что и секретов у барыг и производителей никаких нет. У «элиты» у спортивной секреты есть - они блесну спрячут ещё «на подходе» - подальше от чужих глаз. А производителей пальцем делали и они, добрые души, так сразу взяли и всё поведали о делах своих грешных. Бугагага………

    Вот Химика плющит. То сам придумывает способ притирки хомута к лепестку, то и нет никакой притирки. Ты, брат Химик, определись. А потом порассуждай за токарный станок. А то я, хоть и не Астанов, но за токарный станок могу очень неудобный вопрос задать. Типа как когда-то Е.К. за воблер «Балтика» спросили. Будешь обтекать. Так ты уж не нарывайся на экзамен…:D
    Последний раз редактировалось Харченко Сергей; 10.06.2013, 20:36.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от HIMIK
      ) уж извини-)
      Бог простит. :)

      Комментарий


      • #34
        Дык что я опять не у того спросил ? Ну и ладно , всё равно устарели. :) Надо последнюю пока не пропала кому нибудь рукастому отдать чтоб воспроизвёл , раз они больше никому не надо. :mrgreen:
        А господину лаборанту пожалуй плюсану за приличное поведение вот уже столько много постов .
        Последний раз редактировалось long kast; 10.06.2013, 20:46.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Харченко Сергей Посмотреть сообщение
          И в чём выгода?

          А я знаю? Но почему он у тебя спросил?
          Наверное потому что живьём видел и разговаривал,встреться, пообщайся,мот и у тебя спрашивать будет.:D
          Эмоции убивают рациональность.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Харченко Сергей Посмотреть сообщение
            Был грех. Принимал непосредственное участие.





            Так ты её придумал и сделал?А Игорь об этом знает?

            Я пас,надоело не о чём говорить.:D
            Эмоции убивают рациональность.

            Комментарий


            • #37
              Люблю когда оживает эта ветка, собственно ради нее тут и прописался, но к сожалению уже по традиции, ветка если и вырастает по нескольку страниц в день то это срач и взаимохамство. Если не на одного уважаемого человека навалятся то на другого.
              Чего вы вздыбились на ЕК? Он всего лишь ответил на вопрос. Ответил, а не проигнорировал как многие наши украинские сборники как будто тайна великая, как и в прошлом году ответил. Назвал вертушки наиболее часто встречающиеся на ЧМ. Конечно сказал не все детали - так этого никто и ждал. А сколько их этих вертух рульных? По моему заводские + самые популярные полузаводские самоделки - всего может десяток и наберется.
              Появилась новая - так замечательно что появилась, надолго ли время покажет, но уже то что словак сделал модель, как он их видит и понимает уже хорошо. Лепесток позволяет изменять глубину штамповки руками и при этом более менее симметрично - позволяет, по моему это очевидно. А хорошо это и плохо - дело сугубо личное, как и с заменой крючка.
              На ЧМ небось большая часть вертух перебрана самими спортсменами. Мастер Йода даже статью писал о том как перебирает, причем половина его решений очень спорны, но видать ему знание что сам - помогало.

              По хамовитой манере Харченко общаться напрашивается сравнение с самим маэстро - то ли косите под него, то ли сам..., то ли в лаборатории изготавливаете, тестируете и гоните в Европу не только приманки.

              Комментарий


              • #38
                Да про Е.К. уже вроде и забыли. :) Не ну не совсем конечно, а в связи с его полным разоблачением , сделанным Сергеем Харченко.:) Поглазеть и пощупать эти вертушки , как появятся в наличии , конечно зарулят многие. Да и скандальчики местного значения часто идут на пользу в этом бизнесе , так что думаю он сильно не расстраивается по этому поводу .
                Тут уже другой исторический момент нарисовался , оказывается и до 91 года тоже всё в этой жизни как то так сяк вертелось , продавалось и ловилось . Как же так , гениальное изобретение которое может заиграть лишь окончательно настроенное клеймом автора - в доисторические времена могло работать и без этого клейма ? И собранные без клейма блёсны - это тоже блёсны Астанова и лаборатории ? Или всё таки поддельные ? Тогда как поддельные появились раньше оригинала ? Или всё таки вопрос яйца и курицы не раскрыт ? :)
                Короче без человека в сиреневых очках тут наверно не разберёшься . :) Но он почему то сам не заходит, а лишь от его имени приходят другие персонажи хотя и с тем же лексиконом и стилем общения . ;)

                Комментарий


                • #39
                  Так ты её придумал и сделал?А Игорь об этом знает?
                  Надо последнюю пока не пропала кому нибудь рукастому отдать чтоб воспроизвёл , раз они больше никому не надо.
                  всё таки вопрос яйца и курицы не раскрыт
                  Я вам ещё что скажу. Очень мне по душе аналогия - производство приманок и авиастроение. Маленький экскурс в историю советского вертолётостроения. В начале начал был такой вертолёт МИ-4. Очень удачная конструкция получилась, но двигатель был поршневой и потому не идеал. Затем оснастили МИ-4 газотурбинным двигуном и получился МИ-8. Это был прорыв. Затем на базе МИ-8 создали МИ-24. Боевой вертолёт. Так и «Туфля». Не сразу. По частям. То одно улучшили, то другое. В 2005 были внесены последние изменения. В технологическую карту в том числе. Вот после всех доработок – это и есть то, что со временем превратилось в легенду. По рукам гуляет много подделок и остатки промежуточных вариантов. Надо сказать, что подделывают не только у нас, и не только в России. Буржуи тоже грешат. Оно бы и на здоровье. Копируйте. Не жалко того, что вы себе заработать хотите. Но не называйте это «туфлёй». Ибо для того чтобы по уму скопировать, надо знать что копировать. И тут уже возникает вопрос: если ты знаешь что надо получить в результате работы над приманкой, то зачем копировать? :) Делай своё но с тем же результатом. Старожилы-рыболовы, наверное, помнят первые китайские «меппсы»? Типа «Комет» №4, а тройник стоит №7 по шкале зап. фирм. А теперь научились и китайцы. Во всяком случае крючки размеру соответствуют.
                  Чего вы вздыбились на ЕК?
                  А я скажу. То, что он кого-то «обувает в лапти» мне мало интересно. Но то, что при этом он позволяет себе утверждать, будто бы я солгал, что бросал в воду "словацкое добро"? И это только для того, чтобы впарить "это самое добро" он называет меня человеком искажающим действительность? Но это же подлость! Или я не прав?
                  Но он почему то сам не заходит, а лишь от его имени приходят другие
                  А не проблема. Каждый тут зачем-то. Если маэстры нет - значит ему без надобности. Стиль? Так это ещё как знать. Мне всегда казалось, что это маэстро под меня хиляет.:) В литературе во всяком случае. :) Не удивляйтесь. Тесно общающиеся люди часто становятся внешне «похожими». :) Так есть.

                  Комментарий


                  • #40
                    Ну да , ну да . Удобно , похожий человек что то кому то сказал , ни за что не отвечает , вопросы не по адресу ... Взятки гладки. ;)

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Ну да , ну да ...... Взятки гладки. ;)
                      Что-то не так? Ты спросил - я ответил.

                      Комментарий


                      • #42
                        Что-то не так?
                        Но это же подлость!
                        Ну я бы не торопился с выводами . Есть масса вариантов почему он сам мог быть искренне уверен в том что говорит.
                        Ну к примеру кто нибудь там в Европах , ( типа как у нас тут Харченко Сергей напустил туману про туфлю и спрыгнул на том что он не маэстро и хата его с краю) , мог напустить туману и про эту вертуху. Могли быть трудности с переводом, кто то кого то не так понял и проч.
                        Я вот почему то хоть и был уверен что видел её раньше на БРИКе , не узрел в его так сказать представлении этой блесны личного оскорбления .

                        Джон Джонычу привет опять же. :)

                        Комментарий


                        • #43
                          типа как у нас тут Харченко Сергей напустил туману про туфлю и спрыгнул на том что он не маэстро и хата его с краю)
                          Как сказал Сеня ZS: не вешайте на меня чужих орденов. Указание на особенности при производстве "туфлей" не моя заслуга. Всё в более ранних текстах маэстро Непоганини. Я лишь подтверждаю. У меня своих головняков выше крыши.

                          Вопрос в личке.
                          Если блесна меппса "BASS KILLER" так, хароша как ты пишешь. Пачему её сняли с производства?
                          Сняли или нет не знаю. Нет у меня такой информации. Но, если предполагать, что сняли, то причина может быть только одна: в тренде спиннербейты с двумя лепестками. У нашей же лепесток один, а расход металла как на два. Это моё предположение.

                          Будите ли вы делать такие липистки
                          Вот как на духу. Пока не собирался.

                          зы Во время войны нужда в тяжёлых дальних истребителях была - самих же истребителей такого класса или не было вообще или было очень мало. Причина - нехватка двигателей. На тяжёлых истребителях два двигателя. Можно сделать два лёгких истребителя. Указ Сталина и "Басс Киллер" снят с производства. Сегодня это беда всякой фирма, которая ведёт выпуск приманок-вертушек в значимых количествах. Цв. металлы недёшевы. Вертушки в производстве получаются дорогими, а рынок затоварен блеснами среднего качества. Готовься рыболовный люд. Не хочется накаркать, но ситуация с бляшками отменного качества будет ухудшаться. Если цены не вырастут, то мы их просто не увидим. :) Хотя , наверное, не смешно.
                          Последний раз редактировалось Харченко Сергей; 11.06.2013, 06:44.

                          Комментарий


                          • #44
                            У туфель нет недостатков?
                            Есть. Я столкнулся. :) Большие Швакшты. Сильный ветер. Пасмурно. Глубина 2,5 -3 метра. Щука берёт с завидным постоянством каждые 10-15 минут (значит стали на « тропу»). Мои друзи ловлят на «Конгер» типа «комета» в полуметре от дна – я на «туфлю» нет. Вес у блёсен одинаковый. Даже мои чуть тяжелее. Цвет одинаковый. Причина оказалась в исключительных свойствах «туфли». Эта блесна заводится сразу от касания с водой. И что хорошо было на реке, здесь стало причиной неудачи. «Туфля» играет даже тогда, когда не ведёшь подмотку катушкой. Достаточно слегка натянутой лесы и лепесток вращается. Блесна тонет бочком и играет. Но тогда был сильный боковой ветер. Я не мог затопить «туфлю» глубже метра. Но на такой глубине щука не брала. Сменить место стоянки? Это вызвало бы недовольство соседей по лодке. Других вертушек в «катер» я не взял. Просить не привык «ни курёху, ни выпивку». :) Положение спасло, то , что тройники были оснащены как на фото
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	zuspeh.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.9 Кб
ID:	3604333
                            проволочной петлёй для прицепа резины. В петлю вставил груз груша 5гр через кольцо. И дело пошло. Даже плюсы, иногда становятся в минус. От условий. Панацей не бывает.

                            зы Робяты насёння усё. Смена закинчана. Я поихав до дому.
                            Последний раз редактировалось Харченко Сергей; 11.06.2013, 10:00.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Харченко Сергей Посмотреть сообщение
                              Положение спасло, то , что тройники были оснащены как на фото
                              проволочной петлёй для прицепа резины. В петлю вставил груз груша 5гр через кольцо. И дело пошло. Даже плюсы, иногда становятся в минус. От условий. Панацей не бывает.
                              Сообщение от Харченко Сергей Посмотреть сообщение
                              В случае «туфли» это совместная «обкатка» хомутика и лепестка, а также поэтапное изготовление лепестка, где последний штрих настройки производится не основным штампом, а штампом с клеймом. К чему это приводит все мы знаем – неоправданно высокая цена (себестоимость) в производстве, и , как следствие, высокая цена в рознице, при том, что получить результат хотя бы отдалённо приближающийся :) к «туфлёвому», без этих самых спец. технологий невозможно. Т.е. – если нет при производстве Астанова с его стендом, то нет и «Туфли». В лаборатории мы столкнулись с этим явлением. Можно ли научить ещё кого-либо и передать ему те же знания и умение Непоганини? При известном упорстве, времязатратах и наличии ученика с должным набором талантов, предположу, но не факт, что да. ............
                              ......... Могу лишь сказать, что в случае с «Туфлёй» очень важно было соблюсти соотношения в весе лепестка и остальных частей блесны. И этого добивались тем, что всю фурнитуру точили не на токарных полуавтоматах а на станках с ЧПУ...............
                              сверхсекретные космические технологии, соотношение веса лепестка и других частей, притирка хомута и оськи, станки с ЧПУ (наверное чыста прохрамнае управленне) а потом бац 5 гр на тройник и поперло........ммммм а теперь вопрос, хто врот???

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • #46
                                Himik
                                А что тут такого . ЧПУ и клеймо - для покупателей , 5 грамм для рыбы. Ето когда если Е.К. что либо советует ( ну типа впаривает ) :) , то стыдно должно быть. Не путай спекуляцию с авиацией. :) Лаборатория выше этого . ;) Ну в плане цен, я имею в виду. :p
                                Последний раз редактировалось long kast; 11.06.2013, 13:59.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X