Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Kotas
    Участник ответил
    Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
    Слышал, что БООР муссирует отнесение двух крючков в "новых Правилах" к интенсиву и соответственно обязательному вступлению в БООР))))))
    Жить становится все веселей)
    А откуда ветер дует? Где-то это писалось?

    Прокомментировать:


  • fadetoblack
    Участник ответил
    Слышал, что БООР муссирует отнесение двух крючков в "новых Правилах" к интенсиву и соответственно обязательному вступлению в БООР))))))
    Жить становится все веселей)

    Прокомментировать:


  • SlavaS
    Участник ответил
    ДЛЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ МОТОРНЫХ И Т.Д СУДОВ

    Бодрого всем дня!
    Не нашел куда разместить, поэтому пока здесь:

    http://www.pravo.by/document/?guid=1...2837&p1=1&p5=0

    Прокомментировать:


  • Tytden
    Участник ответил
    Сообщение от леонидов Посмотреть сообщение
    Доброго Вам вмем дня. Очень волнует один вопрос. Так вот.... Призарыблении платного водоема есть ли какие нибудь контролирующие оргоны? Я к тому что кроме орендатора кто то смотрит сколько рыбы закинуто в водоем? Я о контролирующих органах. Спасибо.
    91. Зарыбление рыболовных угодий, предоставленных в аренду (пользование), осуществляется за счет средств арендатора (пользователя) рыболовных угодий.
    92. При зарыблении рыболовных угодий, предоставленных в аренду (пользование), отгрузка рыбы и выпуск ее в рыболовные угодья осуществляются в присутствии арендатора (пользователя) рыболовных угодий, представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и оформляются актом по форме согласно приложению 7.
    Арендатор (пользователь) рыболовных угодий не позднее чем за три дня до начала зарыбления рыболовных угодий письменно уведомляет об этом Министерство сельского хозяйства и продовольствия, территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, межрайонные инспекции охраны животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

    Прокомментировать:


  • леонидов
    Участник ответил
    Доброго Вам вмем дня. Очень волнует один вопрос. Так вот.... Призарыблении платного водоема есть ли какие нибудь контролирующие оргоны? Я к тому что кроме орендатора кто то смотрит сколько рыбы закинуто в водоем? Я о контролирующих органах. Спасибо.

    Прокомментировать:


  • andrio
    Участник ответил
    Не надо мешать тёплое с кислым.
    Трофейного зверя в принципе стрелять можно? Трофейную рыбу ловить тоже не запрещается.
    Перелов (считай, тот же перестрел) тоже оплачивается штрафами, в нерест или краснокнижника оценят в кратном (не только вдвое) размере, а для особо "одаренных" еще и срок может случиться, в зависимости от размеров ущерба.
    Где противоречие?

    Насчет мелочи и ее "невеликой роли" - во-первых, чем моложе генетический материал, тем ниже риск генных мутаций и здоровее потомство.
    Во-вторых, десяток самок-околокилошниц той же щуки более равномерно распределяют икру (и впоследствии молодь) по водоему, чем одна "мамка"-десятка.
    Да, икры получается, возможно, и меньше (а возможно, и нет) в удельном соотношении с одной матерой щукой, но ее качество выше, и, благодаря более широкому распределению, шансов выжить и дорасти до половозрелого возраста у молоди больше при прочих равных условиях.
    В-третьих, опять-таки, на примере щуки, десятка околокилошниц в водоеме более полезны для здорового биоценоза, чем одна "мамка"-десятка.

    Сообщение от угрюмый
    Сколько икры будет скажем у щуки весом скажем 5 кг и щуренка 500 грамм.
    Вот что в открытых источниках:
    Щука принадлежит к группе рыб с единовременным икрометанием. Половой зрелости она достигает на 3—4-м году жизни. Самцы созревают не:)сколько раньше самок. Одна самка в зависимости от размера и возраста мечет от 5 до 240 тысяч икринок. Относительная плодовитость около 20-50 икринок на 1 г массы тела.
    Считай сам, разброс изрядный.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.06.2017, 16:28.

    Прокомментировать:


  • Mitiy
    Участник ответил
    Сообщение от угрюмый
    вылавливается самая крупная без зазрения совести
    Это от голода! Хотя гастрономических свойств она уже не имеет.

    Прокомментировать:


  • угрюмый
    Участник ответил
    рассуждения о правилах рыболовства

    Читая периодически отчеты назрела мысль;
    - Почему на трофейного зверя ограниченное количество лицензий и перестрел оплачивается в двойном тарифе а то и штрафами.
    - Почему трофейная рыба любой породы вылавливается самая крупная без зазрения совести а наоборот с почестями и мелочь которая в воспроизводстве потомства имеет невеликую роль так критически осуждается рыбаками.Потому что так записано в книженции,а кто их писал? Сколько икры будет скажем у щуки весом скажем 5 кг и щуренка 500 грамм.

    Прокомментировать:


  • Антон
    Участник ответил
    Спасибо Олег за подробное описание встречи , мыслишки ниже :
    По моему мнению , подводная охота имеет место быть , но как "охота" , лицензия на водоем или список водоемов с обязательным заполнением лицензии перед рыбалкой и после нее, ограниченное время в году или по видам рыбы для подводной охоты в данное время и только на арендованных водоемах , обязательно с ярким контрасного цвета буем на шнуре прикрепленного в область пояса, ближе к заднице в целях определения нахождения подводного охотника , для его же безопасности ! Шнур должен иметь длинну не менее 2х глубин в месте охоты.
    Последний раз редактировалось Антон; 18.03.2017, 19:01.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    http://www.brik.org/showthread.php?t...22#post2304522

    сделал небольшой доклад по результатам совещания. Разместил его в модерируемой части форума ОО БРИК, чтобы сообщение не замылилось. А свои замечания и обсуждение можно вести в этой ветке.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    То есть члены БООР имеют право ловить в водоемах из Перечня, но за плату? В каком документе указано куда и сколько платить?
    Вот этот вопрос я и сам хочу завтра задать в Минсельхозпроде. Возможно, что слово "бесплатно" лишнее, а может быть, имелось еще что-то в виду.

    Логику в том, почему указаны в Перечне только "члены РГОО БООР" улавливаю. Потому что только наличие членского билета позволяет осуществлять по ныне действующим Правилам "лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова;подводная охота".

    Поэтому в документе и не упомянуты остальные рыболовых-любители без членского билета БООР.

    Осталось разобраться с "платно-бесплатно". Имеют ли право исполкомы вводить и взимать оплату? Вопрос зададим профильным специалистам.

    Спасибо за предложения. Озвучу их на круглом столе.

    Прокомментировать:


  • ОЛЕГ1972
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Выделил красным шрифтом важное для понимания слово.
    То есть члены БООР имеют право ловить в водоемах из Перечня, но за плату? В каком документе указано куда и сколько платить?

    "Важное" слово про бесплатно перекочевало из Правил рыболовства случайно. ИМХО.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    В Минсельхозпроде 17 марта состоится совещание по вопросу внесения изменений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29.03.2016 г., которым определен Перечень рыболовных угодий, где разрешен интенсив за плату.

    Если у кого-то есть аргументированные предложения по изменению Перечня водоемов, то прошу их высказать.
    Предложения есть такие:
    1. Убрать из названия Перечня слово "бесплатно". Аргумент - оно там лишнее.
    2. Включить в перечень все реки длиной менее 150км (или как вариант - не судоходные) . Аргумент - рыболов всё больше и с экстенсивными методами на таких уязвимых реках уже тесно, а интенсив - это еще большая нагрузка на малые речки.
    3. То же, что и в пункте 2, только касаемо малых водоемов (площадью ???га). Аргумент тот же.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Смотрим название документа.

    ПЕРЕЧЕНЬ РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ФОНД ЗАПАСА РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ, В КОТОРЫХ РЫБОЛОВЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "БЕЛОРУССКОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ", ПРАВА НА БЕСПЛАТНОЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО СПОСОБАМИ, УКАЗАННЫМИ В ПУНКТЕ 72 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА, УТВЕРЖДЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 580 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМИ" (НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 2005 Г., N 196, 1/6996; НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 25.12.2013, 1/14679), НЕ ИМЕЮТ
    Выделил красным шрифтом важное для понимания слово.

    Теперь есть список водоемов ,где трол,подохота и 10 крючков запрещены всем .Даже членам БООР. А списка водоемов ,где это разрешено за плату ,не существует. Есть арендованные водоемы,нацпарки, рыбхозы , где плату за это берут. Упомянутое тобой постановление не имеет к этому никакого отношения. Там будут утверждать новый список общедоступных водоемов,где запрещен трол,подохота и 10 крючков для членов БООР.
    Григорий.

    В твоей трактовке документ бы назывался иначе. Вот так:

    ПЕРЕЧЕНЬ РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ФОНД ЗАПАСА РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ, В КОТОРЫХ РЫБОЛОВЫ ПРАВА НА ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО СПОСОБАМИ, УКАЗАННЫМИ В ПУНКТЕ 72 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА, УТВЕРЖДЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 580 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМИ" (НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 2005 Г., N 196, 1/6996; НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 25.12.2013, 1/14679), НЕ ИМЕЮТ
    А поскольку обсуждаемый нами документ, называется ...., то мы его читаем и трактуем так как он написан. Ферштеен зих? :cool:

    К арендаторам и Нац.паркам документ точно не имеет отношения, поскольку в документе речь идет о фонде запаса (это рыболовные угодья, которые не переданы в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь)
    Последний раз редактировалось Турист; 16.03.2017, 15:58.

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    ОЛЕГ1972.

    Этот тоже самое, только по другому написано. Более доступно для понимания )
    Не доступно.Раньше было -Везде нельзя,а вот перечень водоемов ,где можно(членам БООР).Потом стало -Везде можно(членам БООР),а вот список водоемов , где никому нельзя(плюс -нельзя на арендованных ,без путевки арендатора). И причем тут интенсив? Такого понятия юридически больше не существует.
    Ты всё попутал. Теперь есть список водоемов ,где трол,подохота и 10 крючков запрещены всем .Даже членам БООР. А списка водоемов ,где это разрешено за плату ,не существует. Есть арендованные водоемы,нацпарки, рыбхозы , где плату за это берут. Упомянутое тобой постановление не имеет к этому никакого отношения. Там будут утверждать новый список общедоступных водоемов,где запрещен трол,подохота и 10 крючков для членов БООР.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
    . Или готовится новый перечень - где интенсив запрещен, но за плату разрешен?
    А кому и где платить будут в таком случае.?
    Последний раз редактировалось Григорий; 15.03.2017, 23:26.

    Прокомментировать:


  • ОЛЕГ1972
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    ОЛЕГ1972.

    Этот тоже самое, только по другому написано. Более доступно для понимания )
    А смысл совсем разный: перечень где интенсив разрешен за плату и перечень где интенсив запрещен. Или готовится новый перечень - где интенсив запрещен, но за плату разрешен?

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X