Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ОЛЕГ1972
    Участник ответил
    Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
    Багрение - это запрещенный способ лова (так и надо записать), а если же на крючке наживка или приманка, то это не багрение.
    Так , вроде , и сейчас запрещенный и так и записано :
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    - с применением на орудиях рыболовства двойных и тройных крючков без блесны, естественной или искусственной наживки;
    Но , как видно , эта формулировка позволяет нацепить на огромный тройник любую мелочь ( искусственную наживку ) и багрить рыбу - все законно :( .

    Добавлено через 1 минуту
    Сообщение от Sick Посмотреть сообщение
    Т.е.,если у меня "система" из трех тройников и грузика, и я на каждый тройник повешу по опарышу, то можно ловить?..
    Вот-вот , с такой системой ты "в законе" .

    Прокомментировать:


  • Sick
    Участник ответил
    Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
    а если же на крючке наживка или приманка, то это не багрение.
    Т.е.,если у меня "система" из трех тройников и грузика, и я на каждый тройник повешу по опарышу, то можно ловить?..

    Прокомментировать:


  • Братаны
    Участник ответил
    Багрение - это запрещенный способ лова (так и надо записать), а если же на крючке наживка или приманка, то это не багрение. А поплавок здесь воообще ни причем.

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
    Надеюсь, "подравняется" это ограничение, а может и вообще исчезнет без следа. .
    Без следа нельзя. Будут багрить по черному ,с поплавком на леске. И не подкопаешься.

    Прокомментировать:


  • Братаны
    Участник ответил
    Сообщение от Tsar65 Посмотреть сообщение
    Мне просто, это криво написанное ограничение, больше всего мешает спокойно рыбачить 2 месяца в году:D
    Надеюсь, "подравняется" это ограничение, а может и вообще исчезнет без следа. Тут "праведники" что-то затихли, не доводят до сведения общественности, что документ возвращен разработчику на доработку... Видно их все устраивает.

    Прокомментировать:


  • Tsar65
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Меня другое удивляет. Чего к нумерации прицепились?
    Мне просто, это криво написанное ограничение, больше всего мешает спокойно рыбачить 2 месяца в году:D

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Tsar65 Посмотреть сообщение
    ...только потому, что старожилы брика в 2010 году уже все решили , обсудили и нифига не вышло!!!!
    Глупости какие-то. Старожилы многое решили не в 2010, а ещё в 2006. С тысячами подписей, статьями в прессе и топотом в начальственных кабинетах. И новообращённым не мешает это знать. Рекомендую для ознакомления хотя бы эту тему сообщения эдак с сотого. Или эту.
    Меня другое удивляет. Чего к нумерации прицепились? Да, есть такой перл в правилах, о нём все знают. Надеюсь, изменят. А остальное, что, не волнует? Непонятки с нормой вылова недомерков, термины типа "искусственная наживка", право инспекции забрать удочку, если за неё не держишься и т.п.? Или (алаверды за толерантность) сначала обои поклеим, а потом потолок красить возьмёмся? Неужто непонятно, что никто не будет даже из-за десятков тысяч подписей менять правила каждые три месяца?

    Прокомментировать:


  • Tsar65
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Всё это уже давно обсуждено, сформулировано и доведено до писателей законов.
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Ещё раз. Бесполезная трата своего и их времени.
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Вместо больших красных букв на форуме мы ........ желаю удачи.

    Дааааааа, чувствуется негатив от неудачных попыток достучаться до законодателей социально ориентированного государства.


    Уважаемый Усач, мне только непонятна цель отбивать у людей всякое желание пытаться решить эти вопросы, приходить на форум, регистрироваться и высказывать свое мнение, только потому, что старожилы брика в 2010 году уже все решили , обсудили и нифига не вышло!!!! Ничего личного!

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    При чём тут толерантность? Вместо больших красных букв на форуме мы объединили очень многие неувязки в ныне действующих правилах в формате: сегодняшняя формулировка - предлагаемая формулировка - аргументация изменений. И передали их разработчикам. Только там не про одни крючки, а больше десяти пунктов.
    Ну а в остальном желаю удачи.

    Прокомментировать:


  • Tsar65
    Участник ответил
    Ставку на инспекцию никто и не делает! То что руководство инспекции самоустраняется от совершенствования природоохранного законодательства это тоже ясно и понятно! Есть ещё минприроды и совмин!Есть ещё общественный резонанс, а брик это достаточно большое общество!!!! Но ещё есть белорусская толерантность или как там ее?

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Ещё раз. Неоднократное общение с руководством инспекции дало совершенно чёткую картину: инспекция не занимается нормотворчеством, а исполняет принятый закон. Готовят текст указов совершенно другие люди в других учреждениях. Можно написать письмо, но текст ответа я могу напечатать здесь и сейчас, если угодно. Бесполезная трата своего и их времени.

    Прокомментировать:


  • maleg
    Участник ответил
    Несколько лет тишины - значит надо еще раз письмецо с приветом направить...

    Прокомментировать:


  • Tsar65
    Участник ответил
    "был направлен несколько лет назад на сайт госинспекции," Хочется попробовать достучаться снова!




    Кто если не МЫ;)

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Всё это уже давно обсуждено, сформулировано и доведено до писателей законов. Вопрос теперь только в наличии у них здравого смысла, логики и юридической грамотности.

    Прокомментировать:


  • Tsar65
    Участник ответил
    Мысли по поводу крючков:

    Подобный текст письма был направлен несколько лет назад на сайт госинспекции, после чего был звонок, и обещание учесть при внесении изменений следующий раз...Но как всегда тишина!
    Выкладываю всем форумчанам на обсуждение, а тем кто может как то повлиять на сложившуюся ситуацию, как открытое письмо!!!

    Согласно указу президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 с изменениями и дополнениями, и в частности пунктом 136. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением … одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега….

    В тоже время в международной практике единая система размера (номера) крючков отсутствует. Номера крючков не являются размером какой-либо части крючка, а указывают только на его относительный размер. Каждый производитель сам присваивает номер размера крючка и имеет собственную маркировку типов крючков.

    Если даже принимать за размер крючка расстояние между цевьем и жалом крючка (данный способ измерения размера применялся в СССР как справочный и не носил форму стандарта!) то в данное время невозможно оценить данным способом такие крючки как офсетный или измерить расстояние от жала до цевья в приманка у которых крючок впаян в тело.

    Также расстояние от цевья до жала обычного крючка(джиг головки) может изменится например с 9 до 11 мм, в результате частичного разгибания крючка в результате зацепа или вываривания рыбы.

    В связи с вышеизложенным следует, что ограничение по размеру крючка носит двусмысленное трактование и ссылается на несуществующую классификацию.

    Вызывает недоумение как Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовили и согласовывали с 2005 года уже 10 изменений и дополнений в данный указ Президента Республики Беларусь и не устранили такой серьезный юридический ляп, за который добропорядочный белорусский гражданин, не умышленно может пострадать, понеся административную ответственность в виде огромного штрафа.

    В тоже время непонятен данный запрет, с точки зрения рыболовной практики, и особенно по принципу «поймал –отпусти) т.к. рыболов любитель ограничен размером крючка и соответственно размером приманки, размер которой изменяется пропорционально крючку. То есть возможность увеличить приманку, для снижения поклевок мелкой рыбы (не промыслового размера), и снижения количества глубоких заглотов, при которых невозможно освободить рыбу от крючков не нанеся ей существенного вреда, рыболов- любитель лишен на законодательном уровне.


    Прошу всех не проявлять "памяркоунаць" и принять активное участие в редактировании данного обращения (итоговый текст направим во всевозможные заинтересованные структуры и будет всем порядочным рыболовам весной счастье)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X