Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усач
    Участник ответил
    Ещё раз. Неоднократное общение с руководством инспекции дало совершенно чёткую картину: инспекция не занимается нормотворчеством, а исполняет принятый закон. Готовят текст указов совершенно другие люди в других учреждениях. Можно написать письмо, но текст ответа я могу напечатать здесь и сейчас, если угодно. Бесполезная трата своего и их времени.

    Прокомментировать:


  • maleg
    Участник ответил
    Несколько лет тишины - значит надо еще раз письмецо с приветом направить...

    Прокомментировать:


  • Tsar65
    Участник ответил
    "был направлен несколько лет назад на сайт госинспекции," Хочется попробовать достучаться снова!




    Кто если не МЫ;)

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Всё это уже давно обсуждено, сформулировано и доведено до писателей законов. Вопрос теперь только в наличии у них здравого смысла, логики и юридической грамотности.

    Прокомментировать:


  • Tsar65
    Участник ответил
    Мысли по поводу крючков:

    Подобный текст письма был направлен несколько лет назад на сайт госинспекции, после чего был звонок, и обещание учесть при внесении изменений следующий раз...Но как всегда тишина!
    Выкладываю всем форумчанам на обсуждение, а тем кто может как то повлиять на сложившуюся ситуацию, как открытое письмо!!!

    Согласно указу президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 с изменениями и дополнениями, и в частности пунктом 136. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением … одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега….

    В тоже время в международной практике единая система размера (номера) крючков отсутствует. Номера крючков не являются размером какой-либо части крючка, а указывают только на его относительный размер. Каждый производитель сам присваивает номер размера крючка и имеет собственную маркировку типов крючков.

    Если даже принимать за размер крючка расстояние между цевьем и жалом крючка (данный способ измерения размера применялся в СССР как справочный и не носил форму стандарта!) то в данное время невозможно оценить данным способом такие крючки как офсетный или измерить расстояние от жала до цевья в приманка у которых крючок впаян в тело.

    Также расстояние от цевья до жала обычного крючка(джиг головки) может изменится например с 9 до 11 мм, в результате частичного разгибания крючка в результате зацепа или вываривания рыбы.

    В связи с вышеизложенным следует, что ограничение по размеру крючка носит двусмысленное трактование и ссылается на несуществующую классификацию.

    Вызывает недоумение как Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовили и согласовывали с 2005 года уже 10 изменений и дополнений в данный указ Президента Республики Беларусь и не устранили такой серьезный юридический ляп, за который добропорядочный белорусский гражданин, не умышленно может пострадать, понеся административную ответственность в виде огромного штрафа.

    В тоже время непонятен данный запрет, с точки зрения рыболовной практики, и особенно по принципу «поймал –отпусти) т.к. рыболов любитель ограничен размером крючка и соответственно размером приманки, размер которой изменяется пропорционально крючку. То есть возможность увеличить приманку, для снижения поклевок мелкой рыбы (не промыслового размера), и снижения количества глубоких заглотов, при которых невозможно освободить рыбу от крючков не нанеся ей существенного вреда, рыболов- любитель лишен на законодательном уровне.


    Прошу всех не проявлять "памяркоунаць" и принять активное участие в редактировании данного обращения (итоговый текст направим во всевозможные заинтересованные структуры и будет всем порядочным рыболовам весной счастье)

    Прокомментировать:


  • euromarka
    Участник ответил
    не успел на голосование по троллингу

    Троллингист, использую электромотор, состаю в БООРе, плачу взносы, имею судовой билет, живу в Гродно. Троллингисты, наши законы реально устарели. Посмотрите правила gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija.doc
    ТРОЛЛИНГ в черте Гродно и в радиусе 90 км от города ЗАПРЕЩЕН (Мостовский, Волковыский, Свислочьский, Щучинский районы и даже в Гродненский (6 озер, арендованных БООРам не всчет), р.Неман). Я за то, чтобы троллинг был разрешен на всех водоемах (реки, озеры, заказники) для электромоторов. Мне нравиться Польша с ее стрэфой тишы (перевод, зона тишины). На электромоторе лови, катай других, троллигуй. А вот на бензе, только на средних, больших реках, море и больших водохранилищах. В реалиях Гродненской области, например, бензомоторщикам есть что предложить, Неман, Молочка, Зельва. Только не в заказниках и не в черте городов! Очень часто у бензомоторщиков сносит крышу от своих лошадок, и тогда до горя не далеко (я про покатушки, бровады, тест-драйвы и т.д.).
    Покаюсь: плаваю везде (знаю, что нарушаю), отказываться от троллинга не собираюсь (по крайней мере, сейчас), норму вылова соблюдаю, сети режу, использую одну приманку (воблер, колебалочка, вертушечка). Троллинг надо легализовать, а не запрещать. Каждый рыболов выберет свой путь, кем быть и на что ловить. А вот колличество крючков надо было бы подрезать рыболовам, как и наказания ужесточить, за хапужничество и браконьерство. Но это уже совсем другая тема. Даешь новую тему "Три крючка на брата или три хвоста подвоху". :)

    Прокомментировать:


  • HEOH
    Участник ответил
    Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
    Воткстатида! Много где на форуме вскользь упоминается об ограничении до 5 крюков, новых правилах для подвохов и т.п., но нигде никакой конкретики...Опять,как с подписями ставок, тихарятся?
    http://news.tut.by/society/331476.html

    В результате Лукашенко подписал закон. По регулированию охоты и рыболовства подготовлен отдельный проект указа, который находится на рассмотрении в Администрации президента.
    Ждите.Скоро будет.

    Прокомментировать:


  • alexi87
    Участник ответил
    Воткстатида! Много где на форуме вскользь упоминается об ограничении до 5 крюков, новых правилах для подвохов и т.п., но нигде никакой конкретики...Опять,как с подписями ставок, тихарятся?

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Похоже только у форумчанина Братаны, но судя по его комментариям, ему тоже не шибко много известно....никакой конкретики.

    Прокомментировать:


  • VVadim
    Участник ответил
    Ветка приобрела форму спора "кто круче лыжник или сноубордист". Давайте про законодательную базу.
    У кого есть сведения по проекту изменений в правила рыболовства и охоты????

    Прокомментировать:


  • Александр*
    Участник ответил
    Всегда есть люди которые вечно чем-то не довольны. А многих еще и ЖАБА душит – вот и возмущаются ))) Нам подвохам терять особо нечего. И уверен я что от мнения этих вечно не довольных – ничего не измениться:p. Кстати не только ММ но и ВВ разрешенным станет. И много чего еще :D:D:D ))) С чем всех и поздравляю.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Сообщение от Timonov.V Посмотреть сообщение
    так что не надо лукавить.
    Мне и не надо;) Вы, подвохи, сами себя с потрохами выдаете http://www.brik.org/showthread.php?p...59#post1351159 потом только выкручиваетесь и стрелки переводите.

    Прокомментировать:


  • Timonov.V
    Участник ответил
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    Общаются и то не все, а уж знают лично друг друга в лучшем случае десятки, так что про браков в своих кругах слишком громкое заявление. Против фри-дайверов совершенно ничего не имею:D только "за" и против ловли рыбы руками ничего не имею
    В Молодечненском районе всего толь десятка два подводных охотников и все они друг друга знают, так что не надо лукавить. Зато они зарыбляют водоемы и ежегодно делают взносы, а так как в Молодечненском районе только в одном месте можно охотиться и там приходиться покупать путевку каждый раз, в этом году стоимость составляла 40 000 рублей за сутки.

    Прокомментировать:


  • Богдан
    Участник ответил
    Братаны, конкретизируй.

    Прокомментировать:


  • Братаны
    Участник ответил
    Что могу сказать - вот этот человек оказался на 100 процентов прав.

    Сообщение от Gaspadar Посмотреть сообщение
    У меня такое чувство, что все обсуждения на этом форуме кому то нужны, чтобы сделать все с точностью до наоборот...

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X