Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • WolfRamm
    Как мне тебе обьяснить? Камыша там не , там водоросли выходят на поверхность и когда штиль можно увидеть.На карте, вроде где показана глубокое место и рядом меляк, но карта врет, все очень приблизно, лучший вариант поспрошать у аборигенов или глянуть где поблизости спиннингуют.
    По памяти это так, камышовые острова у входа в залив за ними глубина около 6 метров через метров 100-200-300 первая горка от неё чуть правее и дальше метров через 100-150 вторая. С эхолотом в волну приходится покрутиться что бы найти, горки небольшие, за первой горкой резкий свал до 11 м.

    Комментарий


    • В субботу, с самого рассвета, был уже на месте предполагаемого действа. Щупаки начали довольно активно поклевывать и через пару часов в активе было две около кг, три отпущены, за ненадобностью, и несколько нереализованных поклевок. Более – менее перебив охоту щучьей хватки и недождавшись ничего достойного решил заняться более оживленной ловлей полосатика. Пришлось уделить пару часов поиску мест, где окушок клевал за 200 гр, мелкий матросик клюет постоянно и практически везде. Рыбалка носила спортивный характер и в лодке оставались только особи, подвергшиеся хирургическому вмешательству. Ничего героического не было, но от 200 до 300 гр были очень бойкие ребята. Твичинг вызывал ажиотаж в стайке окуней переходящий в настоящий котел, очень забавно.:grin: За пару часов можно было, не напрягаясь выполнить норму. Однако надо было идти проверить кое-какие мысли по поводу красноперки, да и рука устала, и начала подозрительно дергаться, в ритме твичинга, совершенно произвольно.:grin:
      К часу дня прибыл на место, где в прошлый раз, сподобился половить сих красивых рыбок.Одинокое облако над Новолукомльской ГРЭС обещало не мешать

      Став на якорь и немного переоснастив спин, поставив на 8ЛБ, а может и на 4Лб досталась в наследство к катушке, плетню и крохотную застежку, приготовил приманки Мепс-Аглия: №1; №0; №00. Единичка белого цвета, остальные латунь, в процессе ловли выяснилось, что медь, а также блесна оснащенные мухой отвергались напрочь. Ловил на всплеск, просто полоскать воду было на продуктивно. После прыжка рыбы делал заброс, чуть дальше всплеска, и начинал медленную проводку на грани срыва лепестка, поклевка, как правило, следовала почти сразу и если после 10 м ничего не происходило, быстро доставал приманку. На №1 клевала крупная,

      хотя часто были удары мелкой и, приноровившись, резкой подсечкой, забагривалась с наружи рта. На №0 садилась как крупная, так и среднего размера, на №00 средняя и мелкая, иногда совсем мелкая до 10 см.

      Зависимость от размера приманки прослеживалась довольно четко. В процессе ловли попадались окушки и одна щучка на №0 на 700гр. Так с шутками и прибаутками было изловлено 21 красноперка, из которых 14 шт около 300гр, время подошло к 16-00 и пора было откушать жареной рыбки. Вечером словил ещё 5 шт.

      Воскресенье встретило туманом, а по моим наблюдениям в туман рыба, хищная, не клюет, что и потвердилось. Немного поупиравшись и словив одну зачетную щучку и одного шнурка, поехал за красноперкой, хотелось свежей рыбки домой на жаренку, но как всегда рыба клевала вчера. Хотя погода была точно такая же, как и вчера, но рыба была совершенно пассивная, умудрился словить только 5 красноперок, из которых только одна на 300гр. рыбаки ловившие недалече щуку словили по 3-5 хвостов, из которых 1-2 около кг, остальные мелкие, ловили в кувшинках, куда я на моторе и забраться не мог, правда и не было желания.
      Около часа дня понял, что счастья нет, посунулся в сторону лагеря,

      на последок возле стоянки около часика развлекался окушком около 150 гр, за ненадобностью отпускал, но сам процесс проходил весело.:grin:

      Комментарий


      • genrix
        Благодаря Вашим отчетам все больше и больше влюбляюсь в это прекрасное озеро. Жалко только руки да колеса машины все никак не доходят туда съездить. С ув.

        Комментарий


        • еще пару фоток Селявы в общий котел, просто так.





          Вот еще такая рыППа там водится, клюет исключительно на хлеб.

          Комментарий


          • genriх
            Однако надо было идти проверить кое-какие мысли по поводу красноперки, да и рука устала, и начала подозрительно дергаться, в ритме твичинга, совершенно произвольно.
            В ритме диско или хард-рока?8)
            Опять что-то новое в твоих отчетах, отличные фото (увидев гриб дыма без видимой трубы, сразу подумал - ну началось... Отрыжки "холодной войны" понимаешь..:mrgreen: )
            Спасибо.

            Комментарий


            • Спасибо за фотки, последний раз когда там были, погода не радовала.

              Комментарий


              • genrix,
                Если не секрет, какой воблер в почете у местного матроса?

                Комментарий


                • Разных воблеров у меня довольно много, но лучше всех показал миноу от Стайк Про под окуня 5 см, 3 гр, 0,8 м, суспендинг. Если окунь в окрестности есть, и он хоть немного активен обязательно следует поклевка. Твичинг в ритме «колбасы» раздававшейся с берега себя ни как не проявил:grin: , лучше было под оперетты и венский вальс, но самый убойный темп это резкие небольшие рывки со скоростью 1 рывок в секунду. Учитывая, что спин экстра фаст и использую только плетенку, игра воблера получается довольно резкая. На этот воблер при сбое в ритме были изловлены: уклейка, красноперка и плотва, все как положено в заглот.

                  Жена с подружкой долго думали и даже спорили, что за цветок сдесь снят:lol:

                  Комментарий


                  • 2 ALL

                    Уважаемые сеньоры!!!
                    Был я в воскресенье 3 сентября на озере Селява. Первый раз. В могилеве днепр сильно поднялся, другие речки тоже, решили рвануть куда-нибудь. Рванули.
                    ОП. Такого ОП не было за целый год. Не было даже поклевки.
                    Вы тут пишете окунь, щука, красноперка? Не одного спинингуя не встретили. Были лещатники на лодках, они поймали. А мы с...ли и причмокивали. Да эхолота у нас нет, а наверное зря.
                    Если у Вас проснется капля солидарности с нами, подскажите, где в такое время искать щуку и окуня? Мы были на переходе оз. Обида в Селяву - там кувшинки, раздолье для щуки - 0. Были на глубокой части - 0, обкидали попавшийся остров - 0.
                    Есть лодка, мотор, покаталися, погодка хорошая, грибочки имелись в лесу... Хотелось бы и хищника...
                    Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                    Комментарий


                    • Основная задача данной поездки было попробовать новый вид приманок. Джерк, Пайк и два вида Слайдеров. Приманки героических размеров и способ проводки своеобразный. Спасибо Лаборанту и брестчанам (к сожалению, в суете забыл узнать, кого лично) снабдили меня этими воблерами и обучающим диском. Сразу хочу сказать, что ничего с их помощью не словил, но сам процесс очень захватывающий, надо посмотреть в живую как ловят знающие люди. Один из выводов сделанных после рыбалки – надо качать мышцы, меня хватило часов на пять, потом перешел на ловлю окуня на хитрый попер с пропеллером и воблер. Ветер разогнал сильную волну и приходилось искать какое-то укрытие. В итоге словил штук 20 больше 150 гр , мелочь выпускал, не считая, но было достаточно много, из прилова на Аглию №0 в процессе достал 2 щучки на 700 и 900 гр. Красноперка, да и другая бель, не играла вовсе и не было поклевок даже мелкой
                      Утро воскресенья встретило сильной волной, из очень неудобного направления, и я уехал, не выходя на воду. По дороге собрал ведерко грибов, так что день тоже не пропал зря.

                      Несколько вечерних миниатюр


                      Комментарий


                      • genrix
                        Цвет на фото -просто сказка. Как бывший проффотограф,скажу,что мне б, лет двадцать назад, такое качество - на лунных морях бы рыбу счас ловил(по 20 000 000$ за выезд):mrgreen: .
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Качество фотоаппарата не позволило снять попожжей когда было уже темно и только на горизонте горела яркая, как неон, полоса, вид был супер

                          Комментарий


                          • Григорий:
                            Эх, где ты, ORWOCHROM UT-18? :) И недоброй памяти Фотоцвет-4 :)
                            Genrix:
                            Верняя карточка хороша-а-а!

                            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                            Комментарий


                            • Очень похоже, что я тут однажды был, но не удалось порыбачить.

                              Комментарий


                              • nikvik
                                Зря не порыбачил, место для разноплановой рыбалки да и есть чего словить.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X