Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)
Свернуть
X
-
Были мои друзья в Прошике, брал нормальный окунь в заливе возле моста,плотва была мелковата,на ставки пойманы три щуки, одна была на 1.8 кг.За косой были на глубине палатки ,но они туда не ходили. Перед косой на глубине 6.5 м были пойманы на черта несколько подлещиков.
-
привет всем!!! 29-30 хочу выехать на щуку.кто где был?чего ловил?
Прокомментировать:
-
был в вых - видел промоину около д. Старожище, с километр такая. У Яновщины сидели пингвины... По рыбе не знаю.
Прокомментировать:
-
Всем доброго дня. Собираюсь завтра на данный водоём. Может кто был недавно, как лед и что по рыбе?
Прокомментировать:
-
На Селяву пока второй раз выехать не удалось , но одно секретное местечко посетил .См отчет в секретных местах...
Прокомментировать:
-
Погода
Ребята, кажется погода дает шанс реабелитироваться +10 это хорошая фора попытать счастье еще , может быть в последний раз со спином на Селяве в этом году ... Это просто супер в ближайшие дни вылетаю...
Прокомментировать:
-
Ловля на фидер - глубина в точке лова желательно 4-6 метров. Хотя рядом могут быть и большие глубины - туда лезть не желательно.Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
Добавлено через 11 часов 47 минут
Хотел еще узнать , где можно на фидер половить на Селяве, тоже этот метод ловли очень нравится.
Обильный прикорм.Делать мощную стартовую прикормку нежелательно - плотва с густерой быстро разметут все запасы.Кормим очень плотными шарами(слегка переувлажненная пшенная каша мешается с сухой манкой).Всю эту прикормочную дрянь, что нынче продается в магазинах,использовать на Селяве не советую - варим просто каши.
Дальнейшая прикормка кормушками - напихиваем и облепливаем кормушку по максимуму менее плотной кашей , желательно чтобы кормушка быстро вымывалась, иначе будешь тонны травы выволакивать на берег.Кормушки используем легкие.С хорошими "взлетными" характеристиками.
Важно удерживать прикормом рыбу на месте.
В связи с тем, что водоем со сложной структурой донной поверхности - выбор места лова весьма критичен - сдвиг влево - вправо на 10-20 метров приводит к резкому снижению результативности лова.Бывает так, что днем клюет , а на ночь надо сдвинуться чуть-чуть на глубину,иначе будет облом.Короче надо изучать досконально место лова.
Вывести универсальную формулу для ловли леща на этом водоеме невозможно.В разных местах клев начинается в разное время суток.В одном месте крупняк может брать только ночью,в другом -наоборот, а в третьем берет вперемешку с подлещиком круглые сутки.
И самое главное - активный клев леща на Селяве с конца июня, начала июля - по сентябрь а при теплой осени и до середины октября.Пик клева ,конечно летом.Но и отдыхающие не дремлют - пьянка-гулянка содрогает все озеро. Поэтому ищем место, где на машине не доехать до берега хотя бы 150 - 300 метров. Иначе вам сто процентов отравят душу веселые компании, хотя лещ и привыкает ко всей этой вакханалии, и ловить его можно и в местах активного отдыха, но для меня лично это уже не рыбалка.
Наскоком это озеро не взять.Очень сложный водоем.Я думаю, что большинство рыбаков едут сюда не тупо набить садки рыбой, а полюбоваться красавицей Селявой.Езжу даже зимой, хотя "надрать" леща как на Вилейке или Лукомском здесь невозможно в это время года. Действительно видел зимой поимки крупных щук - на глубинах в пол-воды, но это дело случая.И на законные десять ставок уловить за день таким способом что-либо невозможно.Последний раз редактировалось Vmi; 07.11.2009, 09:38.
Прокомментировать:
-
и я рад что Genrix появился, читал всю ветку, Genrix-а посты очень нравились, четко, ясно, лаконично!
Прокомментировать:
-
Гена, глав спец по этому чудному озеру, сколько лет...
Где пропал? Съездишь на Селяву обязательно отпишись.
Так поздно ездил пару лет, но с "0"ми. Бросил енто занятие, только лето.
Прокомментировать:
-
Ваша правда! Слышал я что озеро передали Чашницкой (или Новолукомской точно не помню) рыбоинспекции (раньше-то Крупские за ним "присматривали"):(:(:( А у тех (Чашницких-Новолукомских) своих озёр в Витебской области.... вот и не хватает,видимо,времени.... Хотя заказник как-никак.Сообщение от Genrix Посмотреть сообщениеНаблюдаю в этом сезоне засилие сеток в будние дни, пару лет было тихо, наверное инспекция меньше уделяет внимания.
Последний раз редактировалось Voloshin_fish; 04.11.2009, 00:58.
Прокомментировать:
-
Друзья простите за долгое отсутствие в нете. Но действительно был на Селяве в этом году довольно мало, за лето раз20.Водоем своеобразный, сложный , но однозначно рыбный, мелочь без проблем, но крупняк сразу не даётся.В этом сезоне нашел фишку которая приносила хорошие результаты. И то не сразу, основные рабочие точки не сработали и пошел в свободный поиск. Сработали бровки в ближнем свале к глубинам, к берегу тоже работали но результат почти одна мелочевка до кг, а вот на глубинных бровках попадалась товарная щука, правда в этом сезоне мах у меня была 3,5 кг, но при массовом засилии мелочи неплохо. Окунь брал не плохо, средний размер 250-400 гр,за 2-3 часа норму налавливал. Прошу обратить внимание на бровки на глубинах 4-4,5 м при понижении до 12м, глубже не ловил. Напоминаю ловлю воблерами твичингом. Будут вопросы или предложения в личку, клубням по телефону.
Будет возможность, на следующей недели может проверю практику отсутствия результативной рыбалки поздней осенью.
Немного о технике и приманках фаворитах в этом сезоне. Лайки Крафт-ловил, ловит и будет ловить! Размер от128 поинтера до 75 мм,обращаю внимание работали приманки изготовленные для американского рынка, европейские у меня пролетели.
Оснавная проводка вялый твич с паузами до 30 сек, хотя мой знакомый отрывался весь сезон на резкий агресивный твич и результаты у него были весомее мах6800, мне кажется из-за другого, более мягкого спина.
Х-рап, предпочтение черная спина, но не факт, ловил и на другие расцветки.
Улыбнул хардкор мах глубина 30 см , проводка над травой. Щука до двух кг, но оснавной вес 700гр-1,2 кг, много, все живы.:D
На красноперку не упирался, но попадались единичные экземпляры по грамм 800.
Наблюдаю в этом сезоне засилие сеток в будние дни, пару лет было тихо, наверное инспекция меньше уделяет внимания.
Прокомментировать:
-
Да на той же Обиде как-то весной, кажись в прошлом году, лично полавливал на фидер ( у дороги, ближе к берёзовой роще) поклёвывала плотва-густера небольшие, т.к. в то время ещё не было большого опыта ловли на фидер то и результат такой.:( Если конечно размер не имеет значения то пожалста... ИМХО: если есть лодка, то уж лучше с лодки на мах посидеть, чем швырять фидер, крупная рыпка всё равно подальше от берега стоять будет. Резиночники местные на леща сидят на берегу, так у них одной резины 45-50 метров.
Прокомментировать:
-
В разведку
Отчет немного запоздал , вот что-то все времени не было зайти .Дней пару назад с другом выъхали на сей водоем ,раньше никогда не бывали, с целью изучения этого озера и если повезет , то может и подцепить кого. Начали с озера Обида ,заехали в самый конец и потом потихоньку вдоль бережка продвигались к Селяве. Ветер был очень сильный ,но пока рыбачили в Обиде особо не ощущалось.Прополоскали вдоль береговой линии левый берег и через канал вошли в Селяву.Ветер был очень сильный по-этому решили продвигаться вдоль трости по мельководью .Сняли две сетки за время рыбалки, а поклевки так и не увидали .Перепробовали все блесна и воблеры ,которые имелись все зря , может на глубину надо было идти .Хотя видели еще одну лодку ,похоже стоили на якоре на глубине ,как там у них с клевом не известно вот.Но все же одну щучку все таки увидали ,маленькая совсем у самого берега стояла сантиметров 10 от силы будет ,но все равно приятно ,значит и большая есть, вот только найти надо,но уже похоже только в следующем году.... :
Добавлено через 11 часов 47 минут
Хотел еще узнать , где можно на фидер половить на Селяве, тоже этот метод ловли очень нравится. По озеру Обида ,если у кого есть интерессная информация,тоже очень интерессует где можно более-менее продуктивно половить на фидер, рыба в принцыпе не важна главное чтобы клевало .
Заранее благодарен за инфу.
Прокомментировать:
-
Осенью озеро вообще капризное. Рыба скатывается только ей известно куда, ну и местным дядям. По количеству местных рыбаков и поймете.
А так, ловлю на этом озере только в теплые месяцы лето-начало осени. Тогда щука там активничает предсказуемо.
Сомов знаю всегда ловят по ямкам, но нужно их знать, эхолот может подмочь.
А так свалы от берега, перепады возле стровов, плавуны... думаю там будет.
Прокомментировать:
-
Есть рыба на Селяве и довольно крупная. Аккурат где-то в это время года в прошлом году мой знакомый и коллега по рыбалке выловил в районе д. Старожища щуку на 12,5 кг. Помогал ему её укращать, она в подсак лезть не хотела, еле впихнули.Сообщение от mr.tvister78 Посмотреть сообщениепри мне прошлой зимой была выловлена щука около полутара метров.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: