Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • Сообщение от kinval Посмотреть сообщение

    Так, не полностью были опубликованы в Собрании постановлений
    Правительства Республики Беларусь и Собрании указов Президента и
    постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь постановления
    Совета Министров от 25 февраля 1993 года N 99 "Об образовании
    Государственного ландшафтного заказника "Селява"
    ...

    Есть тут юристы? Может это индульгенция для моторов на Селяве?
    Вот текст постановления, взятый из базы данных Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    от 25 февраля 1993 г. N 99

    Об образовании Государственного ландшафтного
    заказника ”Селява“

    (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., № 6, ст.88)

    Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Принять предложение Государственного комитета по экологии и Крупского райисполкома об образовании Государственного ландшафтного заказника ”Селява“ площадью и в границах согласно приложению 1 (не приводится).
    2. Выделить на территории Государственного ландшафтного заказника ”Селява“ участки особой охраны фауны и флоры с ограниченными режимами пользования (особо охранные части заказника) согласно приложению 2 (не приводится).
    Поручить Крупскому и Чашникскому райисполкомам установить в натуре границы указанного заказника и его особо охранных частей.
    3. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном ландшафтном заказнике ”Селява“ (не приводится).
    4. Ликвидировать Государственный гидрологический заказник ”Прошицкие болота“ в связи с включением его территории в Государственный ландшафтный заказник ”Селява“.
    5. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 1 апреля 1981 г. N 103 ”О создании государственных гидрологических заказников в Витебской и Минской областях“ (СЗ БССР, 1981 г., № 13, ст.258) в части организации Государственного гидрологического заказника ”Прошицкие болота“.

    Председатель Совета Министров
    Республики Беларусь В.Кебич

    Управляющий Делами Совета
    Министров Республики Беларусь Н.Кавко

    Мое мнение. Текст постановления, то есть опубликованная в настоящее время его часть, не содержит запрета на использование моторов. Исходя из решения Конституционного суда, текст должен быть официально опубликован полностью. Получается, что любой гражданин, желающий отдохнуть и порыбычить на Селяве, не может в настоящее время узнать про существующие там ограничения. Так что можно побороться. "Индульгенция для моторов" будет выглядеть примерно следующим образом. Выходишь на озеро под мотором, подходят ребята и начинают составлять протокол. Ты им долго объясняешь, что про запрет ничего официально не опубликовано, но им до лампочки. Потом идешь в суд Крупского района и там, держа в руках решение Конституционного суда, что-то пытаешься доказать. Но как часто наш суд встает на сторону гражданина? Потом бежим к прокурору......
    Братан Игорь

    Комментарий


    • Предлагаю не к прокурору бежать, а базируясь на данных документах написать коллективное обращение http://gosinspekciya.gov.by/
      Лучше в письменном виде.

      Комментарий


      • Господа,

        Вышеприведенное решение КСа кончено гуд, однако его резолютивная часть содержит лишь "предложения и рекомендации по единому применению НПактов", что само по себе не может быть весомым правовым аргументом в обосновании своей позиции в суде.

        Тут другой момент, при составлении д/лицами протокола об административном ПН (использование ПЛМ), в протоколе и постановлении должны быть указаны нормы акта законодательства, которые нарушены и нормы статьи КоАПа, предусматривающие ответственность за такое правонарушение. В связи с этим, суд (например, Крупского района) при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном ПН, среди других вопросов, обязан будет проверить установлен ли в действующем на момент совершения правонарушения законодательстве запрет на использование моторов на оз. Селява. При установлении, что постановление о наложении штрафа за использование ПЛМ на Селяве вынесено на основании недействующего акта законодательства, суд обязан отменить такое постаноление.
        Районные суды не всегда правильно применяют нормы законодательства, так что нужно бороться за свои права и двигаться дальше, вплоть до Верховного суда.
        Все ИМХО. Хоть и не совсем в тему, но думаю админ поймет8-)
        cogito ergo sum

        Комментарий


        • А я против моторов на Селяве. Против трола. Против бешеных скачек на водных мотоциклах и мощных моторках. Не такое уж огромное озеро, что бы не прогуляться на веслах.
          рыбные места не сдаю

          Комментарий


          • Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
            А я против моторов на Селяве. Против трола. Против бешеных скачек на водных мотоциклах и мощных моторках. Не такое уж огромное озеро, что бы не прогуляться на веслах.
            А давай сразу уже и весла запретим.

            Комментарий


            • Огромное не оромное, но из конца в конец порядка 17 км...
              не плачь, не бойся, не проси...

              Комментарий


              • Для рыбалки бензиновый мотор на Селяве не нужен. 17 км из конца в конец рыбаки тоже не плавают. Рыбу ловят в определенных местах. На разведку новых мест и на веслах можно сходить. Много лет на Селяве рыбачу, и весел как-то хватает. Электромотор - тоже выход, тихо, почти бесшумно, никакой волны. А вот скачки на мотоциклах и катерах, еще раз повторюсь, у нас тут нафик не нужны. Как и тролингисты. Господа рыбаки, ну нету никакого желания рыбачить среди беснующихся моторок. Это же не река, где нужно бороться с течением. Разреши на озере рыбаку ходить на бензомоторе, представляете что будут творить отдыхающие? А отдыхающих там о-го-го. Мое мнение: нет и еще раз нет!
                рыбные места не сдаю

                Комментарий


                • Речь идет только об электромоторах - их сейчас тоже запретили (по неопубликованному документу 93 года, видимо рассекретили для своих работников). Троллинг на Селяве запрещен в перечне водоемов, разрешенных для интенсивных видов ловли http://gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija.doc.
                  Последний раз редактировалось kinval; 16.06.2008, 14:32.

                  Комментарий


                  • Лет пять назад это было. На Селяве. Водоём большой. Достаточно сильный ветер - и электромотор не справляется! Всё равно приходится садиться на весла и помогать, помогАть, помогАть, ать-два, ать-два....
                    Кто я такой, чтоб не пить!?
                    Viber +375296751094

                    Комментарий


                    • Мое мнение: нет и еще раз нет!
                      Василий, согласен. Отдыханцы запрессуют всех.

                      Комментарий


                      • Беседовал сегодня с борисовским инспектором Король В.В.
                        Он подтвердил запрет на моторы на Селяве, постановление №99 у них есть. Где оно было опубликовано он не знает. Правда за эл.моторы никого пока не штрафовали. Рекомендовал написать письмо в их инспекцию. Там сейчас готовятся поправки к постановлению(с его слов).
                        Последний раз редактировалось kinval; 18.06.2008, 13:51.

                        Комментарий


                        • через час выезжаю покарять селяву

                          Комментарий


                          • Сообщение от фазан Посмотреть сообщение
                            через час выезжаю покарять селяву
                            Судя по всему пропал так и не дойдя до вершины.:) (раз до сей поры не вернулся)
                            Этис, Атис, Аниматис

                            Комментарий


                            • :))
                              ПРОСТО НЕ ОЧЕМ РАССКАЗАТЬ
                              ловил у "косы " до дождя успел вытащить подлеца на 200 гр и смактуху засасала густерка грамм 80-и в 3 ночи линуло как из ведра и все...
                              с утра поехали на другой берег (тобиш дальше ухадя налево) но как видимо зря :уж сильно глубоко для "закидушек"
                              короче ШАШЛЫК был вкусным ...

                              Комментарий


                              • Плотву хорошо ловил в верхней части озера (начало протоки в оз Обида), д. Яновщина, в камышах с лодки. Около острова Высота. Местные подскажут, но лодка обезательна.

                                добавлено через 50 секунд
                                Кто- нибудь с Высоты на донки СОМА ловил???
                                Последний раз редактировалось brat; 26.06.2008, 18:26. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X