Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
    Это ты про что ? Попрошу поподробней.
    ничего личного. просто про то, что браков гонять нужно. они больше уносят, а сколько еще калечат.
    Девушки по мне не сохнут. Они по мне мокнут...

    Комментарий


    • Сообщение от shuma Посмотреть сообщение
      ничего личного. просто про то, что браков гонять нужно. они больше уносят, а сколько еще калечат.
      Вы мол на меня не смотрите,браки вон хуже!Интересное мнение!Тогда вопрос-А чем брак поймавший сетью десять кг рыбы отличается от рыболова поймавшего столько же удочкой?
      Есть нормы и их следует соблюдать,а все остальные отговорки-это от лукавого!Ну а для начала хотя бы не писать открыто,что я мол наловил сверх нормы!Это ведь в рекламе не нуждается?А если и приехал из далека и клев пошел,так ведь лишнее можно и отпускать,не так ли?Ведь не за рыбой едем на водоем,ее можно и в магазине купить.А ради удовольствия,так тогда можно и выпускать лишнею!Я так думаю!;)
      Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

      Комментарий


      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Очень распространеное заблуждение. ;) На глубине 8 м вода в наших широтах не может быть теплой.
        Согласен, но речь о конкретном водоеме, и промежутке времени 12-14 часов (вечер, ночь, утро), когда ждешь подхода леща, который может и вовсе не подойти, а если и плотва капризничает, то место можно надолго закислить-изгадить ведром каши.

        Комментарий


        • сегодня по Селяве рекорд!!! Около д.Колодница, ВЫЛОВЛЕНО НА СПИННИНГ 8 СЕТЕЙ!!! Утром местные приехали, вытрясли сети, и оставили их на месте.

          Комментарий


          • был на выходных, зацепил две сети на участке в метром 500, а сколько там всего берега... по рыбалке: словил около 10 кукушат каждое утро(суббота, воскресенье), после чего плыл домой бо жара была невыносимая.

            Комментарий


            • Сообщение от shuma Посмотреть сообщение
              ничего личного. просто про то, что браков гонять нужно. они больше уносят, а сколько еще калечат.
              И браков гоняем , и другим напоминаем чтоб про норму не забывали . А то если так молотить начнём , то ни чем от браков отличаться не будем - разве что орудием лова , а урон то одинаковый ;) .
              Ребята - воспитывайте в себе чувство меры . Поднимитесь над своими инстинктами .
              Сообщение от mr.tvister78 Посмотреть сообщение
              сегодня по Селяве рекорд!!! Около д.Колодница, ВЫЛОВЛЕНО НА СПИННИНГ 8 СЕТЕЙ!!! Утром местные приехали, вытрясли сети, и оставили их на месте.
              Сообщение от Dimasik Посмотреть сообщение
              был на выходных, зацепил две сети на участке в метром 500, а сколько там всего берега...
              Ребята - а что помешало позвонить в инспекцию ? Сегодня телефоны горячей линии доступны . Раз позвонил , другой позвонил - смотришь на третий и поймали . Ведь без информации простых рыболовов поймать брака трудно . Думайте о будущем своих водоёмов - не оставляйте факты браконьерства без внимания ( пристального внимания;) ) .
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Dimasik +1. Тоже на выходных был в районе " Панской купальни". В субботу на ушицу без проблем штук 15 разнорыбицы (плотва, густёрка, окунь, пескарь) за полчаса. В воскресенье с утра полез в камыши за краснопёркой, словил штук 10, затем на микровертушку самодельную окуней штук 5, правда мелковатые, зато брались на каждом 4-5 забросе. Можно было ловить и ловить, но стало жалко колоть мелочь, отпущены все вместе с краснопёркой.
                Сообщение от mr.tvister78 Посмотреть сообщение
                сегодня по Селяве рекорд!!! Около д.Колодница, ВЫЛОВЛЕНО НА СПИННИНГ 8 СЕТЕЙ!!!
                mr.tvister78. А в инспекцию позвонить всё же надо было, ведь это наш "домашний" водоём и защищать его от браков мы должны в первую очередь. Вот телефоны по которым можно смело звонить днём и ночью : " Инспекция по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь" 8 (017) 2893955, Начальник Новолукомской инспекции Шишпор Сергей +375336766767, и по рабочим дням: Крупское общетво охотников и рыболовов 8 (01796) 55519.
                Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                Комментарий


                • в вых на селяве ставил кружки за пляжом - 2 ночи по щуке 0, на берегу много дохлого окуня и прочей рыбки, замечены были сомята. Поставил на ночь на глубине донку на выползка - утром взял 4 налимчика до 200гр. Сам в шоке, видать на крыницу попал.

                  Комментарий


                  • Наконец то теперь на ночь никто и нечего ставить не будет!!!
                    Учите новые правила ,господа!
                    Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                    Комментарий


                    • Снова выдался случай побывать на Озере. Причина банальна - приказал долго жить холодильник у деда. Звонок-изложение сути проблемы-недолгое раздумье-Буду в пятницу к вечеру с новым. Да и как не помочь то человеку, который много для тебя сделал?

                      С делами управился только к 19.00. Быстрые сборы, и через полчаса я уже на М1. Хотелось быстрее доехать, сесть за стол в саду, открыть баночку холодного пивка и насладиться вечерней свежестью уходящего дня после палящего солнца, посему большую часть пути (почти до Крупок) двигался со скоростью 130 км/ч. Остановка в крупской краме за продуктами и вот уже последний отрезок пути в 25 км. Ровно в 21.00 я уже вкушал пенный освежающий напиток…:)

                      Эх, какой же всегда крепкий сон в этом доме. Звонивший через каждые 15 минут будильник был проигнорирован несколько раз. В итоге силой воли заставил себя подняться только около 6 утра. Картофельные оладьи, запитые чашкой крепкого кофе, прогнали последние остатки сладкого сна и окончательно прояснили сознание. День будет жаркий, но прогнозируемый ветер внушал некоторую долю оптимизма.

                      На первой точке в ближайшем заливе был уже в 7.00. В этот раз решил ловить исключительно на железо. На каждом выбранном месте делал по 15-20 забросов, постоянно меняя темп проводки. Сменил около десятка мест почти за пять часов ловли, но поклевок / выходов так и не увидел. Принимаю решение обловить последнюю горочку на левой косе и двигаться по волне к прибойному берегу. На втором забросе нежная поклевка – вот ты где, родная, пусть не зачет, но рад встрече, плыви. Дальнейшая обработка горки результата не дала...

                      Вот уже и прибойный берег (в реальности вовсе не берег, а плавучие острова камышовых и тростниковых зарослей). Ветер ну очень силен, лодку постепенно несет все ближе и ближе… Первый заброс среди редких зарослей кубышек, пять метров проводки, удар в руку, подсечка-сход. Еще один заброс почти к берегу. На первых же метрах хватка, жабуся очень резвая, одна, вторая «свечки» и вот уже ты в подсаке. Красивая, зеленовато-желтая упитанная рыба, глазомер оценил в 1,5 кг (точный прибор поправил – 1,3 кг., каюсь, прибавил малость). Ура, уже веселей! Знал бы ты, что тебя дальше ждет (мог бы заявить мой ангел-хранитель). А дальше было следующее – каждый заброс – жадная поклевка в руку, «свечки» и т.п. Все жабки как на подбор – от 1 до 2 кг. После таких поклевок адреналин «лился» из ушей, руки дрожали. Ну и на десерт «картина маслом» - вода чистая, светит солнце, вижу как блесна, огибая стебель кубышки, идет покачиваясь в сторону лодки и на последних метрах проводки слева вылетает зеленая торпеда – секундная остановка и блесна исчезает в пасти:o. Небольшая операция и хищница оправляется назад (заслужила, спасибо за удовольствие). После такого «кайфа» ловить уже не хотелось…

                      Приплыл на небольшой песчаный пляж, искупался, собрался и с чувством глубокого внутреннего равновесия и удовлетворенности, побрел назад. Спасибо Озеро!

                      П.С. Небольшой фото-отчет (снимал телефоном) прилагается.
                      Последний раз редактировалось Best; 29.07.2010, 18:07.
                      cogito ergo sum

                      Комментарий


                      • Вчера в районе ур. Стелёва ловили бель, норма была выдовлена за три часа. В основном плотва, на чистом, в камышах краснопёрка, порой по 300-400 гр. Ещё окунь гонял мелочь, что и решило сегодня запланировать поездку за полосатым разбойником...
                        Сегодня выехали в 15.00, так-как были на УАЗе решили поехать на "зимник". Взял с собой самый "лёгкий" спиннинг 7-12 по тесту мелкие рипперы и пару мепсовских блёсен №2. (других просто небыло). На рипперы полный ОП, зато на меппс.... Тычки следовали чуть ли не на каждой проводке, но заглотить "двоечку" матросу удавалось не сразу, видать мелкий слишком, а матросы по 100-200 гр. садились на ура. Да ещё прикольно, когда тянешь окуня к лодке его собратья плывут рядом пытаясь отобрать у того "добычу". Сегодня ощутил новое, приятное для себя чувство, при ловле окуня. Кажется заболеваю УЛом!!!
                        Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                        Комментарий


                        • Завтра на Селяву.Какой район посоветуете по бели?
                          Последний раз редактировалось @FALKONER@; 04.08.2010, 06:45.
                          Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                          Комментарий


                          • Был на Селяве ,а точнее на Обиде с воскресенья на понедельник, заезжал со стороны поместья, в воскресенье занимался хищником, но щука брать не хочет , ей еще рано, зубки растут, окунь брал, но мелкий, с помощью сбирулино на вертушку нолевой номер можно было обловиться, но мне такой мелкий окунь не нужен,посмотрел обстановку на глубинах с помощью эхолота, после 5.5 метров рыбы нет ,наверно сказывается влияние ключей, в понедельник стал на подлещика на 3 метрах , закорм RS и пшенка, через минут 40 подошел подлещик и довольно неплохой и клев был до 17 часов, попадалась также неплохая плотва, ловил на опарыша, попался также неплохой лещ.

                            Комментарий


                            • Что значит-щука брать не хочет , ей еще рано, зубки растут, ???Ипосле 5.5 метров рыбы нет ,наверно сказывается влияние ключей, -скорее всего сказывается влияние термоклина.

                              Со стороны Высокого,вечером неплохо брал окунек возле травы на лайт.
                              Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                              Комментарий


                              • Многими рыбаками замечено что в августе бывает плохой клев щуки, якобы зубы у щуки меняются, но я в этом не специалист, хотелось бы услышать авторитетное мнение, а касаясь глубин может и термоклин ,а может быть и вода с родников которых много на Обиде.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X