Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теория прикормки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • lech28
    Участник ответил
    В том году использовал смесь флюо, вроде понравилось как на стоячей так и на речной воде. В этом году три рыбалки использовал зеленое печиво. При потрашении рыбы особенно плотвы в желудках было полным полно этого самого печива. Подлещик тоже не прочь полакомиться печивом . Все рыбалки были на водоеме. Рыба была от 100 гр до кг-ых подлещиков.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    POLO-umni, печиво рыба речная кушает, и голавль, и лещ. Собственно говоря, если крупная рыба становится на прикормку, то она и ее ест, и вместе с ней заглатывает и кусочки печива, которые часто можно увидеть во рту рыбы из-за яркого цвета. Но если бы на соревнованиях спортсмены выигрывали речные этапы исключительно с печивом, тогда можно было бы сказать о его выдающейся роли. На реке смесь не испортит 100%, возможно, что еще есть визуальный момент привлечения крупной рыбы к "столу".
    Но в большей степени все эти печива, все эти аромиксы, баночки, скляночки, сверхсложные составы - не более чем тараканы в голове рыболова и совершенно ненужные траты. Мне уже даже вспомнить трудно, когда последний раз что-нибудь такое добавлял в прикормку, как-то не страдаю от отсутствия клева. Лично для меня смесь - это хорошая прикормка плюс земля, все это должно обладать правильными механическими свойствами: лепиться, распадаться и т.д. Могу добавить до 100 г мелкого мотыля, затраты на это дело на сегодня 30.000. В смесь, которая для реки, еще в качестве балласта гравий мелкий,чтобы шары течением сильно не сносило. И все.

    Прокомментировать:


  • POLO-umni
    Участник ответил
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    не сумев проглатить эти макаронины
    Женя,а если измельчать печиво?
    Кофемолка там,или молоточком через тряпочку?
    Будет результат?

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    А можно ия :) выскажу мнение? Если добавлять печиво на водоемах без течения, то будет все не айс. . . Эта добавка все-таки для реки, на стоячке, более проворная мелось, не сумев проглатить эти макаронины, растягивает их по большому периметру, тем самым размазывая точку закорма. . .

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Сообщение от sergey.rus Посмотреть сообщение
    при добавлении в прикормку флюо печива от Трпер зеленого, ловиться только мелкая рыбешка.
    Открою вам секрет - цвет печива (в частности, все флюорисцентные у Трапера) работает больше в голове у рыболова, чем у рыбы. :) Рыба будет одинаково есть и зеленое, и желтое, и красное, и серо-буро-малиновое печиво.
    Рекомендую остановится на двух цветах - желтый и красный. Этого будет достаточно для нормальной рыбалки на всех водоемах страны.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    sergey.rus, заранее пожалуста-) с апреля по октябрь пользую зеленое, крупняк любит и ест-) на активизацию мелочи не влияет-). На ждановичах продается кормовой мотыль в среднем 300 килорублей за килограмм-)

    Прокомментировать:


  • sergey.rus
    Участник ответил
    Приветствую всех!

    Подскажите, пожалуйста, заметил такую тенденцию, что при добавлении в прикормку флюо печива от Трпер зеленого, ловиться только мелкая рыбешка. Тестил два одинаковых состава с другом в один добавил микс из желто-красного печива Трапер в другой дополнительно добавил зеленого флюо от Трапер. Прикорм одинаковый Matrix black от тубертини и супер роач от VDE+живая составляющая. Все остальные условия одинаковы. На прикорм с флюо стала мелочь также быстро как и на состав без него, но только мелочь и осталась. И даже если на точку, где был прикорм без флюо печива вставал лещ с хорошей плотвой, то докорм (пару шаров размером с мандарин) с зеленым флюо печивом исключал из улова достойниые варианты. Аналогично если на точку, где изначально не было флюо печиво, делался докорм с оным - клев достойных экземпляров в очень скором времени сходил на нет.
    Ситуацию неоднократно наблюдал в прошлом году летом и сейчас весной все повторилось. В связи с этим вопросы к участникам форума о наличии успешного опыта использования флюо печива от Трпер (может цвет другой) и водоем (река, стоячая вода) и т.п.

    Также, возможно не совсем корректный вопрос: подскажите где можно купить мотыля в Минске для добавления в прикормку по приемлемой цене. А то я могу только по 10 тыс. за 10гр. да и то не мелкого размера. В нынешних условиях и на любительскую рыбалку дороговато. Нужно грамм 50-100 на рыбалку.

    Заранее спасибо!

    Прокомментировать:


  • svoi
    Участник ответил
    Ясно, всем спасибо за ответы, крошка в 2 раза дешевле получается, думал может получится заменить сухари

    Прокомментировать:


  • Лоцман
    Участник ответил
    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    На чистых отходах вафель выпускают витебскую прикормку
    А там точно одни вафли, возможно глину дают отходы сладких колечек. я себе их с дуру взял. Использую только зимой жидкое в лунку.

    Прокомментировать:


  • dulcerth
    Участник ответил
    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Принципиальное различие в механике.На чистых отходах вафель выпускают витебскую прикормку Лайк Фиш. Чуть водички перелил и получи чистую глину. А это чуть-практически неуловимо. Сухарь и вафли -это абсолютно разные по физике элементы.
    Собственно говоря, это и имел в виду

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
    Можно, только результат будет принципиально отличаться. Вафли, учитывая наличие сахара и маргарина в составе, скорее всего, будут сильно клеиться, в то время как сухарь, наоборот, делает прикормку более рассыпчатой.
    Принципиальное различие в механике.На чистых отходах вафель выпускают витебскую прикормку Лайк Фиш. Чуть водички перелил и получи чистую глину. А это чуть-практически неуловимо. Сухарь и вафли -это абсолютно разные по физике элементы.

    Прокомментировать:


  • dulcerth
    Участник ответил
    Сообщение от svoi Посмотреть сообщение
    Можно ли вместо панировочных сухарей использовать в качестве базы дли прикормки измельченную вафельную крошку?
    Можно, только результат будет принципиально отличаться. Вафли, учитывая наличие сахара и маргарина в составе, скорее всего, будут сильно клеиться, в то время как сухарь, наоборот, делает прикормку более рассыпчатой. Также вафли будут давать дополнительный аромат, а сухарь применяют (у того же Скоттхорна читал когда-то, потом проверил сам - все так) для снижения интенсивности ароматики при необходимости. Поэтому мне кажется, оба компонента имеют право на жизнь при условии того, что рыболов отдает себе отчет в том, чего он от них ожидает. И они отнюдь не являются альтернативой друг другу.

    Прокомментировать:


  • svoi
    Участник ответил
    Можно ли вместо панировочных сухарей использовать в качестве базы дли прикормки измельченную вафельную крошку?

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    dulcerth тоже заметил что мотыль в гпс быстро дохнет, наверное из за соли или других добавок....... добавляю частями в момент прикормки, с грунтом гораздо лучше.......а для хранения идеально подходит подсушеный сапропель с мест где его моют . живой остаётся очень долго......................... сейчас попробовал создать отдельную тему , удивительно но такой ещё нет, если модераторы одобрят попрошу перенести сообщения о грунтах туда, а то теряется ценная информация среди других сообщений.
    Последний раз редактировалось arkadz; 19.03.2016, 15:32.

    Прокомментировать:


  • dulcerth
    Участник ответил
    Я, кстати, тоже в этом сезоне начал активно экспериментировать с грунтом. Для проводочной ловли на Немане приобрел траперовскую Речную Глину. Очень понравилась механика прикормки (пользовался в сочетании с РС Лещ Спорт Темный и панировочными сухарями в пропорции 1:1:1). Не так быстро размывается, хорошо попадает в тон песчаного дна. Показалось, что мотыль лучше переносит пребывание в такой смеси, чем в чистой ГПС. По результатам пока ничего сказать не могу - рыба пока что в коматозе, сложно о чем-либо судить.
    Также по совету опытного товарища для разбивки мотыля приобрел треперовскую же Разбивочную Глину. Подсушил, пропустил через сито. Буду пробовать. До этого пользовался речным песком - тоже было неплохо, однако глина на ощупь намного мягче, деликатнее, чем-то напоминает по текстуре крахмал. Мне кажется, мотылю с его нежной оболочкой эта глина должна понравиться больше. Посмотрим.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X