https://www.anglingtimes.co.uk/icyf-..._campaign=IYCF
Интересная статья о давно известном и насущном - количестве прикормки. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.
Тезисная выжимка:
1. Рыбы - холоднокровные существа, их потребность в энергии прямо коррелирует с температурой воды
2. В оптимальных условиях (около 20 градусов Цельсия, у разных видов отличается) потребность в пище составляет около 2% массы тела в сутки (от себя добавлю - у человека расклад примерно такой же)
3. Чем ниже температура воды, тем дольше переваривается пища, то есть, время пассажа по ЖКТ обратно пропорционально температуре воды
4. П.3 имеет значение, поскольку сигналом к кормлению для рыбы выступает именно снижение давления, оказываемого пищевыми массами на стенки ЖКТ
5. Рыбы имеют очень острое обоняние и легко находят пищу на дне
6. Рыбы хорошо отличают съедобное от несъедобного и имеют очень долгую "пищевую" и "географическую" память. То есть, однажды съеденная вкусняшка будет быстро опознана и еще более охотно съедена снова даже значительное время спустя; кроме того, рыба запомнит место, где вкусно поела однажды, надолго и будет держаться поблизости
7. У рыб силен стадный инстинкт: когда едят соплеменники, даже сытой особи очень сложно не присоединиться к ним
8. Оптимальной считается тактика постепенного раскармливания токи, начиная с малых количеств прикормки, поскольку насадка на крючке часто является последним пищевым объектом в зоне ловли, вызывающим интерес у рыб. Кроме того, едят они весьма неряшливо, и избыток корма разбрасывается по большой акватории, и плотность кормящейся стаи из-за этого может падать
9. В идеале, количество подаваемого корма должно соответствовать количеству рыбы в зоне ловли, однако в реальности определить это количество невозможно. С такой точки зрения лучше преуменьшить количество и аппетит рыбы, чем преувеличить. То есть, лучше не докормить, чем перекормить
10. Избыток корма загрязняет воду. Особенно это актуально для малых закрытых водоемов. Остатки корма, как сами по себе, так и в виде испражнений рыб, скисая (перерабатываясь бактериями), негативно влияют на экологию водоема, что в свою очередь, может отпугивать рыбу от места ловли и приводить к ухудшению клева.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Теория прикормки
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Из недавнего отчета на БРИКе (не буду ссылки делать, чтобы не обижать человека).
Прикормку использовал "РС Плотва темная" и "РС плотва красная", добавил немного "Вабик Карась-марципан".
Результат предсказуем, с десяток мелочи залетной, хотя для этого места 4-5 кг можно словить легко.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеЕсли все так хорошо - целенаправленно ловите и кормите именно прогоркшей.
Прокомментировать:
-
Целенаправленно кормил в прошлом и позапрошлом году по одному выезду прогоркшей трапперовской чёрной плотвой ( кто пользовался тот знает сколько там конопли) и рыбы приплывали
Прокомментировать:
-
Да рисковать конечно не стоит. Но мне было просто интересно как отреагирует рыба именно на прогоркшую.
Прокомментировать:
-
эбис, наверное вопрос в степени прогорклости и количестве прогорклых компонентов в прикорме..... я так предпочитаю выкинуть хотя мелочь можно и испорченной попробовать кормить........не прокатило ,отошёл в сторону и корми свежей ,а если нацелен на хорошую рыбу думаю лучше не рисковать.:D
Прокомментировать:
-
Сообщение от arkadz Посмотреть сообщениеВодолей, не только деньги на ветер за прикормку ,но ещё и испорченная рыбалка, ведь рыба прогорклый прикорм обходит далеко стороной.
Прокомментировать:
-
arkadz, да, испорченная рыбалка это намного хуже, чем просто потеря нескольких рублей. Особенно если у рыболова нет возможности ездить на рыбалку часто и к таким выездам он готовится как к определенному событию.
Прокомментировать:
-
Водолей, не только деньги на ветер за прикормку ,но ещё и испорченная рыбалка, ведь рыба прогорклый прикорм обходит далеко стороной.
Прокомментировать:
-
............нужны свежемолотые. старые быстро горкнут
Прокомментировать:
-
из добавок я бы не брал уже готовые молотые масличные культуры. коноплю ,семя льняное, и жмых подсолнечника...... лучше брать в целом виде и самому жарить и молоть............нужны свежемолотые. старые быстро горкнут.
Прокомментировать:
-
Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщениеПолучил на выставке от компании 2F пяток различных вкусностей для прикормки, поэтому и назрел вопрос!
С печивом дело имел, представления что к чему вроде как присутствуют.
ВОПРОС в следующем: как правильно пользоваться различными СУХИМИ добавками в прикормку? К примеру молотый жмых, молотая конопля, молотое семя льна, тот же сухарь в вариациях и различных окрасках, кукурузную муку!?
Молотый жмых, конопля и лен - делают смесь активнее. Добавляют их обычно в пропорции примерно 400-500 г на 3 кг прикормки. Крашеный сухарь - больше для декорации прикормки. Печиво лежит на дне и выделяется своим цветом, рыба его жрет неплохо. Его можно буквально жменьку сыпнуть в уже готовую (!) увлаженную прикормку. Кукурузная мука будет подклеивать прикормку, поэтому ее надо немного сыпать, где-то грамм 200-300 на 2 кг сухой смеси.
Вот и все хитрости.
Прокомментировать:
-
Я ради интереса покупал себе траперовские добавки, типа копры-мелассы, конопли жареной, печиво ("печиво лещевое" вроде называется), еще были флагмановские ликвиды, сухие добавки (cherry and berry и прочие).
Так вот, много чего израсходовал, много чего осталось, кое-что продал. Если бы была возможность вернуть назад, в обмен на деньги - так и сделал бы)
Результаты рыбалок такие же как и до использования всяких добавок, поэтому как все израсходую - остановлюсь :) (но это не точно).
Обычно конкуренции на рыблках нет, поэтому прикормка типа RS\Вабик и похожие, работают, если рыба конечно есть.
Сухие добавлял как на упаковке написано, потом уже на глаз. Пробовал и в сухую смесь до увлажнения и после увлажнения.
По крайней мере хуже не было :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщениеВОПРОС в следующем: как правильно пользоваться различными СУХИМИ добавками в прикормку? К примеру молотый жмых, молотая конопля, молотое семя льна, тот же сухарь в вариациях и различных окрасках, кукурузную муку!? Вопрос исключительно для весенне-летней рыбалки (МАХ И ФИДЕР). Пачки ВКУСНЯШЕК обЪемом по 0,5кг.
Максимум что лично я и наша команда иногда использует, хотя даже не помню когда использовала последний раз, это жареная конопля, свежая конопля и копра. И надо учитывать, что я говорю про соревнования, когда происходит жесткая конкуренция прикормок. На любительских рыбалках уж точно можно не заморачиваться.
В конце прошло года наводил порядок в гараже, так нашел целый ящик всякого рода добавок, у которых срок годности истек лет пять назад. :)Последний раз редактировалось Irvin; 02.03.2018, 10:44.
Прокомментировать:
-
Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщениекак именно та или иная добавка реально влияла на успех ловли
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: