Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теория прикормки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теория прикормки

    Хочу у всех поинтересоваться,особенно у наших спортсменов о разновидностях прикормок , для разных видов рыб. Какую прикормку лучше использовать не на соревнования (чтобы сэкономить деньги),
    т.е. на обычной рыбалке. Нужно ли добавлять всякие армотические добавки? Или прикормка содержащая их не нуждаеться в этом. Улучшаеться клёв когда довляешь кашу или достаточно воды с озера?
    Когда лучше готовить прикормку,на водоеме или можно заранее. Боиться ли рыба замороженую прикормку(с прошлой рыбалки).Какое примерное количество прикормки в среднем хватает на рыбалку.Какое кол-во прикормки лучше использовать на стартовый закорм? Через какое кол-во времени и каким кол-вом лучше докрмливать
    Ну и конечно ,если это не секрет :? , состав прикормок на популярые виды рыб (плотва,подлещик,карп).
    P.S. Многие аспекты я и сам знаю,но всё же опыт проффесионалов.... :idea:
    Заранее благодарен.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • По моим наблюдениям, небольшие комочки ,иногда ,дольше удерживают рыбу на месте чем "пыль".
    Лучше эти кормовые «комочки» (кукурузу, горох, перловку, пшено, рубленого червя, опарыша, пеллетс, ненужное зачеркнуть) ввести самому в нужном количестве и в нужное время. А роль прикормки — донести всё это до дна и выдать «нагора» внужном количестве и в нужное время. Поэтому прикормку нужно сделать максимально однородной, а для этого сито рулит.
    Александр

    Комментарий


    • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
      В общем, может землю в фидерной ловле и можно использовать, но в очень ограниченном количестве случаев.
      URL]
      Спасибо за ссылку! Я так понял, что и там однозначного мнения нет! :) Мне кажется, что добавлять землю при ловле фидером большого смысла нет. Разброс в точке приводнения кормушки при забросе (даже при самых точных попаданиях), размеры кормушки и частота перебросов делают процесс прикармливания при фидерной ловле менее агрессивным, чем при поплавочной ловле. Поэтому про обеднение кормовой смеси, наверное, стоит забыть. А про удержание прикорма на дне уже писАли выше - это сделает кормушка.
      Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

      Комментарий


      • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
        Пётр, а ты уверен, что сам всё знаешь о сухарях? :)
        все знать невозможно, тем более о сухарях. 8-)

        просто проверил.
        взял сухари панировочные (в магазине стоят 1720), увлажнил, попробовал лепить. лепятся хуже чем гуткевич лещ. шарик получился тяжелый при попадании в воду просто упал на дно, от удара откололась часть и осыпалась мертвым грузом. дал немного "мучной" мути, никаких играющих частиц. просто лежал "пластелином.
        (это я сделал пару минут назад)

        вопрос, если леща размешать с сухарями 50 на 50, что от этого измениться?

        ps/ проверил через 20 мин, шарик трансформировался в кучку на дне.
        ззы. изначально слепленые шарики были нелипкие, легко разваливались.
        да конечно сухари наверняка тоже бывают разные.
        Последний раз редактировалось Петр; 25.05.2008, 23:42.
        А.Рейтингу вам поможет ...

        Комментарий


        • ода сухарю :)

          Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
          …взял сухари… увлажнил, попробовал лепить. лепятся хуже чем гуткевич лещ. шарик получился тяжелый при попадании в воду просто упал на дно, от удара откололась часть и осыпалась мертвым грузом. дал немного "мучной" мути, никаких играющих частиц. просто лежал "пластелином…
          Дело в том, что сухарь в прикормке — это то же, что растворитель в краске :). Почему? Да потому что только в зависимости от степени увлажнения его свойства могут быть очень разными. Сухарь сделает слишком клейкую прикормку менее клейкой, а слишком рыхлую — более клейкой, успокоит слишком активную и взбодрит совсем мёртвую.
          В общем сухарь — универсальное лекарство для не слишком хорошей прикормки.
          Но нужно помнить, что на свойства сухаря очень влияет его гранулометрический состав, то есть помол.
          И… да. Сухарь бывает разный ;)
          Александр

          Комментарий


          • Блин, то неделю терпеливо ответа ждал, то так много написали, что одного варианта решения на найти. во всяком случае спасибо за аргументацию, будем пробовать)
            "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

            Комментарий


            • Вот мучаюсь и ночами не сплю... Все думаю, как задержать прикормку на месте хоть на полчасика в таких условиях: глубина метра полтора-два, дно песок - камни, течение на грамм десять плоскача, из-за проходящих кораблей разнонаправленное - идет корабль, отток воды к нему такой, что выворачивает плоскач, потом волны, потом приток воды в обратную сторону, нормальная картина течения восстанавливается через минуту где-то. Складывается у меня впечатление, что мои килограммы VDE испаряются с места ловли через несколько минут и ловлю случайную рыбу. Или кормить постоянно и понемногу?.. Искать ямы?... Хоть ты кормушку фидерную ставь на штекер...

              Комментарий


              • Байер.
                Выход один - кормить после каждого корабля.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Читал про такое: Прикормку в марлевый мешочек, мешочек - на шнур и закидываешь куда надо. Можно еще к мешочку поплавок на леске прицепить, чтобы знать где он.
                  Марлю можно в чае или в коре дуба выварить, чтобы цвет был поскромнее.

                  Но, это только теоритически, сам не делал такого, руки не доходят :(

                  Комментарий


                  • мешочек - на шнур и закидываешь куда надо. Можно еще к мешочку поплавок на леске прицепить, чтобы знать где он…
                    …а потом реально цепляться за всё это крючком, леской, пойманной рыбой (как назло, разумеется, самой крупной…)
                    Лет 20-30 назад через эти мешочки прошёл весь мир, но вот как-то почему-то отказались… Почему интересно? дураки, наверное.
                    Александр

                    Комментарий


                    • нужно, впрочем, уточнить, что идея эта не умерла, а получила развитие в… фидере (сиречь кормушке, сопряжённой с крючком)
                      Александр

                      Комментарий


                      • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                        …а потом реально цепляться за всё это крючком, леской, пойманной рыбой (как назло, разумеется, самой крупной…)
                        Лет 20-30 назад через эти мешочки прошёл весь мир, но вот как-то почему-то отказались… Почему интересно? дураки, наверное.
                        Ты как в воду смотрел. Сегодня оборвал за "мешочек" всю оснастку :) Но попробую еще в стороне его позакидывать. Пока лучших мыслей нет. Кормил бы после каждого корабля, но они как сотка на проспекте - через 3-4 минуты в обоих направлениях по Рейну... Попробую еще ПВА на оснастке при случае.

                        Комментарий


                        • Андрей, найди лучше место с хорошей глубиной. Если закинешь в стороне — рыба-то тоже в стороне будет :)
                          Александр

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                            Андрей, найди лучше место с хорошей глубиной. Если закинешь в стороне — рыба-то тоже в стороне будет :)
                            Со штекером на такой большой реке больше 2 м пожалуй не найти...

                            Комментарий


                            • а ты поищи, а вдруг…
                              оптимально 2-3м на значительном протяжении
                              Искать лучше с помощью болонки (у неё нюх хороший :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:)
                              увеличь количество груза и связующего в прикормке (перевожу: глины больше, больше глины! :) :) и гравия тоже)
                              Александр

                              Комментарий


                              • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                                а ты поищи, а вдруг…
                                оптимально 2-3м на значительном протяжении
                                Искать лучше с помощью болонки (у неё нюх хороший :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:)
                                увеличь количество груза и связующего в прикормке (перевожу: глины больше, больше глины! :) :) и гравия тоже)
                                Да,глиной займусь, а вот гравий утяжеляет, но и шары рассыпаются от него быстрее на куски.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X