Цитата:
Сообщение от Sana
ок. в воскресенье на соревах я поставлю на один из китов оснастку с самодельным поплавком из гусиного пера и поймаю на неё не меньше рыбы, чем на другие (только, конечно, если подойдёшь посмотреть на этот поплавок, иначе зачем мне такой хнёй маяться ).
Uri-Urist:
Такую жертву не приму
А я бы принял, если на поплавок из гусиного пера можно поймать не меньше, чем на другие оснастки, то чего уж желать большего - дешево (читай - бесплатно) и сердито. :))))))
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Поплавок
Свернуть
X
-
Вот именно - форум, общение! Поэтому и задаю вопросы, высказываю свое мнение! И что такое форум знаю не по-наслышке - сам являюсь администратором одного из сайтов. На то он и форум, чтобы в общении получать нужную информацию, а не флудить (для этого есть специальные темы). А если тема полностью не раскрыта - так нужно исправлять общими усилиями! В меру своей распущенности я это и пытаюсь сделать! Да, спортсмены много знают, и, надеюсь, хотят делиться своими знаниями. Только это делается как то туго. И если действительно есть в теме ответ на вопрос - прекрасно, можно посоветовать - "почитай", а если его нет? Почему нельзя ответ дать на вопрос? Да, для большинства может ответ лежит на поверхности, а для некоторых его нужно обмозговать и понять! Ладно, не тема это для "поплавка", что-то я далеко ушел.Сообщение от Irvin Посмотреть сообщениеUri-urist, вот ты говоришь,что кучу страниц перелопатил и толком ничего не нашёл. Но это форум. Это общение. Если следовать твоему принципу, то нужно сделать выборку из часто задаваемых вопросов,написать пару статей и закрыть форум.
Прокомментировать:
-
Uri-urist, вот ты говоришь,что кучу страниц перелопатил и толком ничего не нашёл. Но это форум. Это общение. Если следовать твоему принципу, то нужно сделать выборку из часто задаваемых вопросов,написать пару статей и закрыть форум.
Прокомментировать:
-
Кстати где?Сообщение от Димка с Раубич Посмотреть сообщение
кстати попловок Expert стоит 4000 а milo есть и за 3700 (вчера видел)
Прокомментировать:
-
Есть полчасика, продолжим полемику.
Ну что же, прочитал я всю тему "Поплавок", а вы сами давно смотрели ее? Вот небольшой анализ темы:Сообщение от Sana Посмотреть сообщениеЮрий. Тебе в ответ тему «Поплавок» с самого насала здесь переписаль или сам перечитаешь?
1. Первое "содержательное" сообщение по поплавку - №79, второе № 86, до этого ничего!!! Со страницы 9 периодически начинается обсуждение поплавка, по большей части по отдельным производителям и наименованиям, но попадаются и более конкретные сообщения, из которых можно кое-что! понять. Единственное отличное место - это ссылка на статью про современную поплавочную ловлю http://www.kalinigrad-fishing.ru/zhu...tatja-003.html. Вот эту статью стоит почитать обязательно.
2. Про правильную огрузку поплавка всего-то 4-5 сообщений, в которых сказано, как огрузить, но не сказано почему.
3. Исключая сообщения, не касающиеся именно поплавков, 40-50% сообщений посвящены обсуждению фирменных поплавков, про "неправильные" поплавки сказано, что они некачественные и ломаются постоянно.
А теперь более предметно.
Сдаюсь, тут ты прав на все 100% Я это уже понял, побеседовав с Шаманом (спасибо:) ). Но вот что меня удручает на форуме - я нашел в итоге только 1 сообщение, в котором сказано мельком почему я был не прав (это уже после беседы с Шаманом) - антенна имеет намного меньшую плавучесть или нулевую (в "правильных" поплавках), что значительно увеличивает процент "отпугиваемой" рыбы, а также позволяет ставить более мелкий подпасок (это примерно и образно).Сообщение от Sana Посмотреть сообщениеТвои оснастки ... загрублены ... Если у тебя большинство поклёвок на подъём — возьми поплавок с чуть более длинной антенной.
Можно покупать нормальные поплавки и за 1,5-2 бакса. Здесь главное при покупке хорошо присматриваться и пробовать все своими руками и иметь в виду, что написанная их грузоподъемность может отличаться на 1 гр. И если при 4-6 гр. это еще терпимо, то при покупке 1 гр. это заметно:) Это проверено дома в ведре:-D - из 6 поплавком только у одного грузоподъемность соответствовала заявленной!! Поэтому я и ловлю граммовым поплавком на 6м мах:D , ибо реально он как минимум 1,5 гр, а то и все 2!! (но по грузу вроде 1,5, хотя и грузы у меня "неправильные"). Исходя из этого можно вложиться в 1-2 бакса при покупке поплавка для любительской ловли, только нужно учитывать сказанное ранее и брать меньшей грузоподъемности и немного дома поизвращаться с ведром или в ванной - они вполне нормально реагируют на подпасок весом 0,1 гр, и даже 0,06 гр. (с учетом веса крючка и наживки) Тут может и спорный вопрос, выслушаю с удовольствием в чем я не прав.Сообщение от Sana Посмотреть сообщение3-4$ за поплавок — это для тебя дорого?
Такую жертву не приму:)Сообщение от Sana Посмотреть сообщениеок. в воскресенье на соревах я поставлю на один из китов оснастку с самодельным поплавком из гусиного пера и поймаю на неё не меньше рыбы, чем на другие (только, конечно, если подойдёшь посмотреть на этот поплавок, иначе зачем мне такой хнёй маяться :) ).
Вполне согласен, но постараюсь все-же свести эти затраты к минимуму:DСообщение от Sana Посмотреть сообщениеPS. Любое увлечение требует приложения усилий. И умственных и физических и финансовых. Причём первые два вида часто вполне могут компенсировать третий.
Прокомментировать:
-
Это точно 0,5 и 1гр это хорошо а то и больше. Но у Expert это бывает гораздо реже. А у Balsax так наверное все врутExpert, OSKO, Venturieri, Balsax и т.д.) заметил такую особенность - не надо верить тому, что написано на поплавке... Реальная огрузка может быть на 0.5-1 гр
Прокомментировать:
-
Кто-то в этой ветке уже писал про плотность воды при огрузке поплавков.
Я с этим согласен. Плотность воды хлорированной в ванной(бассейне) выше, чем в естественном водоеме. Поэтому наверное и расхождения между указанной огрузкой и реальной.
Прокомментировать:
-
Уважаемые,
При использовании ряда поплавков (Expert, OSKO, Venturieri, Balsax и т.д.) заметил такую особенность - не надо верить тому, что написано на поплавке... Реальная огрузка может быть на 0.5-1 гр больше :) Так что обычный 1.5 поплавок может легко превратиться в 2-2.5 гр... Даже у фирменных поплавков огрузка немного пляшет, но там речь идет в пределах 0.03-0.1 грамма...
Прокомментировать:
-
Петр, 1,5 грамма это основной, а так есть и 0.8, 1.0, 1.2 Да, ловлю : один мах 5.5м второй 6.0м
Прокомментировать:
-
Женя еще про глюбину говорил. действительно - если глубина 50см и условия позволют забросить 0.5гр поплавок, то это будет лучше чем бомбить 1.5гр или еще более тяжелым поплавком мелководье. с другой стороны, если глубина лова 3м или больше то лучше поставить что-нить потяжелее, чтобы ускорить опускание крючка к рыбе. конечно иногда может быть надо все наоборот. но как правило да.Сообщение от valera Посмотреть сообщениеIrvin, ловлю водохранилеще, озеро или на слабом течении. На реках неловлю. Поэтому особой разновидности нет необходимости. Вот и весь секрет.
ПС. для себя на водоемах типа крыницы я остановился тоже на 1.5 - 2гр поплавках. для 8м маха. пробовал 1гр. уже тяжелее управлять 8м махом. более 2гр это уже бомба 8-) на 6м мах - как правило 1-1.5гр. достаточно.
опять же на леща с лодки на вилейке (глубина 5м и более) поплавок 4гр с длинной антеной и вовсе матчевый.
к стати раз с Nick"ом на ММ ловили - подлещик-плотва. у меня клевало на 4гр поплавок ничуть не хуже чем у Ника на 0.5гр. видимость и динамика тоже нехуже. все зависит от правельности поплавка и огрузки имхо.
Прокомментировать:
-
Irvin, ловлю водохранилеще, озеро или на слабом течении. На реках неловлю. Поэтому особой разновидности нет необходимости. Вот и весь секрет.Сообщение от Irvin Посмотреть сообщениеЯ только одного не понимаю, как можно ловить одного веса поплавком в разных условия? (глубина,течение и т.д.)
Прокомментировать:
-
Юрий. Тебе в ответ тему «Поплавок» с самого насала здесь переписаль или сам перечитаешь? Изобретать велосипед — оно, конечно, похвально, с точки зрения мыслительной практики, но пользы большой обычно не приносит. Твои оснастки с одной стороны сильно загрублены (большие подпаски, толстые антенны), что может быть (иногда) вполне резонно, скажем, при ловле леща, но при ловле леща такой снастью я бы поплавок меньше 2г вообще бы не ставил (ты же говоришь о максимуме в 1,5). Для плотвы же это очень грубая оснастка. Если ты этого ещё не понял — у тебя ещё всё впереди. То что ты пишешь про взаимоотношение величины подпаска и формы ыерхней части тела поплавка говорит о том, что при подъёме у тебя вылезает значительная часть тела (по крайней мере, ты к этому стремишься. Зачем? Если у тебя большинство поклёвок на подъём — возьми поплавок с чуть более длинной антенной.
В каком количестве? Если ты внимательно почитаешь мои посты, ты обнаружишь, что я НИКОГДА не призывал тратить больше разумно необходимого. Я ничего не имею против бюджетных решений, если они соответствуют своим задачам.Извините, но это не выход - тратить деньги в таком количестве,
3-4$ за поплавок — это для тебя дорого?
ок. в воскресенье на соревах я поставлю на один из китов оснастку с самодельным поплавком из гусиного пера и поймаю на неё не меньше рыбы, чем на другие (только, конечно, если подойдёшь посмотреть на этот поплавок, иначе зачем мне такой хнёй маяться :) ).
PS. Любое увлечение требует приложения усилий. И умственных и физических и финансовых. Причём первые два вида часто вполне могут компенсировать третий.
Прокомментировать:
-
к стати пару месяцев назад взял пару поплавков со сквозным (через тело) пропуском лески, антена с килем полнстью вынимается. пробовал ловить - мне понравилось.
увидел фотку Баера с поплавком и удлиненной антенкой - очень интересная мысль, поробую на досуге. 8-)
а пока собираюсь на_магазин за новой партией хороших поплавков.
ПС. к стати чем еще хороши "сквозные" поплавки - у них взаимо заменяемая антена, то есть не снимая поплавок с оснастки можно поменять антенку с килем.
ППС. осталась для меня только проблема видимости. бывает тоненькую антенку на ряби ну очень плохо видно. поляризационные очки немного спасают, но всеже.
Прокомментировать:
-
Uri-urist
Не загоняйся. Просто лови, и чем больше бы будеш ловить тем больше начнеш видеть(и понимать чего ты хочеш). Если тебя удовлетворяет твоя ловля на 1.5 лови.
Я раньше тоже так думал что при 2 и более гр. поклевки не видно ----НО еси правильно огрузить то и на 5,6,7,8гр поклевки видны просто замечательно
Если ловиш где волны нет, то спору нет, ловить можно и на 0,4 и 0,5 а если тебе надо ловить на волне и ветре(причем не важно какая удочка) ловить на 0,4-1,5 присто невыносимо (но можно
). Просто при волне и ветре удобнее ловить на 1,5 и 2,0
золотые слова.пока не проверишь - не наловишь. Свой опыт всегда дороже
Но если ловить и не пробовать....... вообщем попробуи ,поексперементируй и я уверен многое из того что ты сказал ты сам опровергнеш
С уважением
P.S ловил в этом году на разные попловки и дорогие(trabucco,milo) и дешовые (expert,balsak) разница поверь есть
P/P/кстати попловок Expert стоит 4000 а milo есть и за 3700 (вчера видел) (конечно естьи по дороже и утех и у других)
Прокомментировать:
-
Я только одного не понимаю, как можно ловить одного веса поплавком в разных условия? (глубина,течение и т.д.)Твой пост дал мне то что я и желал узнать: 1.5 грамма поплавок. К чему и я на своем уровне пришел.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: