Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фидерные фестивали: обсуждение порядка проведения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фидерные фестивали: обсуждение порядка проведения

    Турист, Chief,
    Вопрос понятен. Итак, два опыта проведения:
    1. Фест-однодневка.
    Его достоинства: к соревнованиям приступили трезвыми, поскольку до них пообщаться не успели, то стихийно общение возникло после.
    Недостатки: организаторам надо было приехать очень рано для маркировки секторов (хорошо если близко).
    2. Фест с субботы на воскресенье.
    Его достоинства: неторопясь занимается место, идёт разметка берега, получается неторопливая и более грамотная подготовка.
    Недостатки: получилось то что получилось - народ "пообщался" ещё в субботу, в воскресенье отловился, наградился, просто безумно устал от всего и разъехался, не имея уже физических сил для общения с участниками, приехавшими в воскресенье.
    Теперь можно обсудить и третий вариант проведения с учётом опыта предыдущих двух.
    Итак, фестиваль проводится с субботы на воскресенье. Организаторы должны успеть подготовить всё к соревнованиям в субботу утром, для этого нужно желательно узким кругом приехать ещё в пятницу вечером для занятия места и разметки берега на сектора (но один я не поеду). Участники приезжают в субботу к 8-ми утра на регистрацию и далее идут к 9-ти на сектора.
    Chief, проведение в два тура по хлопку в один день нереально - берег длинный и переходить со шмотками довольно утомительно, впрочем как и ловить весь день даже и с часовым перерывом. Не знаю, лично я пока не созрел, может быть когда-либо в перспективе...
    Затем после 14-ти взвешивание, награждение и общение с подведением итогов и с песнями у костра Ночуем, в воскресенье высыпаемся как следует и далее по произвольной программе - кто-то ловит дальше, кто-то разъезжается.
    И ещё моё личное предложение по правилам:
    Чтобы узаконить штекер на фидер-фесте и поставить на этом точку предлагаю ввести на него налог 8) , т.е. штекерист даёт в призовой фонд фидера 25% от взноса одного фидераста плюс взнос в призовой фонд для штекера (буду выставлять специальный приз за наибольший вес рыбы, пойманной на поплавок). Тогда штекеристы (да и простые поплавочники) будут иметь право тянуть общий жребий, и ловить на выпавшем секторе среди фидерастов, а не в сторонке, как бедные родственники :D Думаю, что это будет интересно всем.
    Также принимаются к обсуждению в этой ветке любые предложения для более интересного проведения фидерных (поплавочных) фестивалей.

  • #17
    Дмитрий Борисович, а почему два крючка? Чтобы тестировать разные насадки?

    admin.
    Как думаешь, каким образом опрашивать мнение БРИКа по тем или иным ключевым вопросам? Писать тебе письмо, чтобы ты открыл тему с голосованием?
    Это вопрос "в принципе".

    c уважением
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #18
      Тему с голосованием может открыть всякий и каждый. Моих действий для этого не нужно. Единственное - не хотелось бы по пустячным поводам таких тем не открывать. А так - вполне работает этот метод как показывает практика.

      Есть и еще один метод "побороть демократию". Какие-то решения могут приниматься волевым методом организаторами тех или иных соревнований. Если общественность в массе будет против - всегда обсудим и поправим. Если нет - это позволяет избежать переливания из пустого в порожнее.

      Комментарий


      • #19
        Туристу.
        Олег, да для тестирования и последующего усиления, надеюсь, клёва.
        С уважением
        Мы отдыхаем с понятием.

        Комментарий


        • #20
          Лично у меня, после того, как я просидел первый раз со фидером с 9-00 до 14-00 подняв голову вверх и глядя на кончик фидера, шея заболела конкретно, а половина морды лица стала красной от загара :grin: Так, что два тура я точно не выдержу :grin:
          Но если соревнвания будут проводить в два тура, то для равномерности загара предлагаю проводить второй тур на противоположном берегу реки :grin: :grin: :grin:
          А если серьезно, то на мой взгляд можно сделать два коротких тура по 2,5 часа с 30 минутным перерывом на пережеребъевку секторов.
          Мнение: если делать команды, то и сектора будут длинее, этим методом длину линии секторов вдоль берега мы не сократим. И какой смысл, если члены команды будут ловить в одном секторе.
          А вот если они будут ловить в разных секторах, то в этом случае будет более объективная картина наличия рыбы на разных участках реки и общий улов команды будет менее зависим от одного вытянутого из картуза скетора.

          ПРЕДЛОЖЕНИЕ: например собралось 7 команд по 3-и человека. Разбивается 21 зона. В картузе 7 бумажек с номерами от 1 до 7. Капитаны тянут жребий. Вытянули сектор № 1. Команда распределяется так: один участник садится в секторе № 1, второй в №8, третий в № 15.
          Получается такая раскладка:
          1-ая команда в секторах: 1-8-15
          2-я: 2-9-16
          3-я: 3-10-17
          4-ая: 4-11-18
          5-ая: 5-12-19
          6-ая: 6-13-20
          7-ая: 7-14-21
          Такой расклад, ходь как-то снивелирует резкие отличия зон и соответственно уловов.
          "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

          Комментарий


          • #21
            На Березине не стоило сильно вершину в небо задирать. Хотя я сам это только часа через два понял. Особенно, если сидишь на обрыве двухметровом - считай уже задрано все. А чтобы шея не болела нужно кресло иметь. С подголовником. :grin:

            Комментарий


            • #22
              Слава.
              Человек приехал на Фест в цивильном костюме. Первый раз взял в руки фидер(я тоже всего лишь пятый). Хорошо у меня в машине лежит дежурный стульчик, а то трава с утра была в обильной росе :lol: . А ты говоришь кресло.
              Но ,главное, как он забрасывал фидер, кто видел- это песня!
              С уважением
              Мы отдыхаем с понятием.

              Комментарий


              • #23
                ADMIN.
                Наоборот, я думаю, что голосование имеет право организовать любой действующий участник БРИКА. Это и есть внутриклубная демократия.
                Голосование считать состоявшимся, если за него проголосовало не менее.... 25 % членов БРИКа. И обязательным к исполнению, если "за" проголосовало 50 % + 1 голос.
                Как использовать его результаты - это вопрос к тому кто голосование организовал.

                Голосование надо организовывать в закрытой части Общалки.

                Результаты голосования можно стирать после его завершения. А можно и оставлять (как Админ решит).


                Волевые решения организаторов приветствую. Но это не добавляет им авторитета и порождает недовольство. Иногда выгоднее прикрыться результатами Референдума, чтобы снять все вопросы. :-D

                Макс.

                насколько я понимаю, фидер это снасть, позволяющая делать дальние забросы. Это же не штекер, где ты ограничен 13-тью метрами. Поэтому я не совсем понимаю вопрос "клевые сектора" и "неклевые сектора". Можно при желании вытащить рыбу и из-под противоположного берега. А фактор удачи исключить никогда нельзя. Ну разве в бассейне. Мне кажется, не стоит усложнять себе жизнь с жеребьевкой. Недовольные всегда будут. Это те - кто не ловил на кузнечика. :P
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #24
                  Я совершенно не против голосования. Волевое решение может решить проблему, когда явного преимущества не получает ни один из вариантов.

                  С секторами я например все вполне понимаю. Сам часто сталкивался, что на 500-800 метров реки есть две ямки по 10-15 метров в длину вдоль берега. А остальное - как стол. Тот, кто попадет на такой сектор, получает неоспоримое преимущество.

                  Комментарий


                  • #25
                    ADMIN.
                    Ну, мы же понимаем что 2 ямки на 800 м. по 10-15 м. в длину - это не препятствие, чтобы проводить на этом месте соревнования. И не существует способа уравнять шансы участников полностью. Никакого. :sad:
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #26
                      Способа не существует. Совершенно согласен. Элемент случайности в любом соревновании присутствует. И это не повод оные соревнования не проводить.

                      Комментарий


                      • #27
                        Туристу.
                        Олег, какая демократия, если Лещара все это родил, пусть даже и непроизвольно? Потому демократия должна быть в рамках конституционного права: он вправе нас выслушать, как умный человек - осмыслить, сделать выводы, посоветовавшись с нами и со своей совестью, и сделать так, как считает нужным. Это его детище. Но! - оно выгодно отличается от всех бриковских фестивалей именно демократичностью участия не членов клуба, что само по себе весьма популяризует клуб. Кто-то сразу отваливается, но и многим становится интересно. Согласись, клубные фесты – мероприятия хорошие, но закрытые, это правильно, но где свежая кровь? На зимнем юбилейном фесте, помнится, приняли шесть новых членов (в том числе и меня), но происходило это как в тайной масонской ложе. На последнем же (условно фидерном) фесте было как минимум больше половины (!!!) пока не членов клуба. И они приехали посмотреть, что мы за звери. А мы и не звери вовсе, мы такие же люди, и у нас тоже ни фига не ловится.
                        А еще попытайся оценить такую информацию: почти всем не членам клуба фест однозначно понравился, а членам – ???
                        Роди нам штекерный фестиваль и не допускай туда подводников и прочих спиннингистов, и пусть вас будет пять человек соревнующихся, но вы покажете всем, как правильно организовать рыболовные соревнования, предметно объясните, зачем нужны два этапа, покажете, что такое рыболовный спорт вообще, докажете что такое Сенсас и Серов не на словах, а в воде… Это будет ненакладно и интересно всем. И тогда не надо будет спорить об очевидных вещах со спортсменами в отставке, продвинутыми колянами, задвинутыми диманами и прочими астановыми.
                        Июль и август у нас еще ничем не занят. В конце апреля – начале мая я лелею мечту об организации фестиваля по ловле уклейки с призами за самую крупную пойманную и за самую вкусную приготовленную, включая вяленую. Но это мечты пока.
                        На полном серьезе, без смайлов.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • #28
                          2Дм. Жаворонков: Главное - не в чем приехал, на чем сидел и как забрасывал - главное результат! :grin:

                          Членам клуба IMHO фестиваль тоже понравился.

                          Комментарий


                          • #29
                            Парни, я всё переварю и что-нибудь рожу позже, потому как недавно с Москвы приехал и устал. Правда, пока я не понял ещё, что от меня хотят?

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от UGO
                              В конце апреля – начале мая я лелею мечту об организации фестиваля по ловле уклейки с призами за самую крупную пойманную и за самую вкусную приготовленную, включая вяленую. Но это мечты пока.
                              На полном серьезе, без смайлов.
                              Я за, с удовольствием поучаствую.
                              Не все то рыба , что ловится.

                              Комментарий


                              • #31
                                Всё, теперь врубился :)
                                Проскользнули понятия: клёвые и неклёвые сектора, команды, два фидера, два крючка, два тура, пьяницы, штекер, жеребьёвка и т.п.
                                Для начала полностью соглашусь с Туристом - нет идеально равнозначных секторов, ну нет их, тем более на реке. Вариант командных соревнований при этом очень неплох, но повторюсь, что для этого нужно большее количество участников. Очень любопытно предложение Максима. Я бы хотел его немного подкорректировать и развить. Допустим, участников 30. Делаем из низ 10 команд. Делим сектора на три зоны: Белая, Красная и Жёлтая по 10 секторов (от 1 до 10) в каждой и промаркивать их флагами соответствующего цвета. Внутри команды жребием выбирается цвет зоны, а затем жребий тянут все участники, выбирая номер сектора от 1 до 10. Тогда незачем организовывать два тура, на мой взгляд это лишняя трата времени и довольно утомительно. Пяти часов реально достаточно.
                                Ловить двумя фидерами? Не у всех есть второй да и не нужно это. Экспериментировать с насадками нужно на тренировках в течении года :wink: То же самое и о двух крючках - на течении это будет головной болью, всё позапутывается да и сомневаюсь я в повышении уловистости при этом для фидера (ИМХО). Борисович, Вам нужно для начала попробовать такую систему а потом отчитаться о результатах (а вдруг и правда уловистость повысит?).
                                Кстати, мало вписывается штекер в эту схему. Разве что создать команду штекеристов из трёх человек, жеребьёвка по вышеприведённой схеме и отдельный зачёт.
                                Пьянство - без комментариев.
                                Награждение победителей:
                                Я всё-же думаю, что основной массе рыболовов было бы приятно получить в приз более осязаемую вещь, нежели почётная грамота :wink: Поэтому поскольку соревнования командные, то и нужно учредить всего пять призов: три одинаковых приза каждому участнику победившей команды, один приз самому удачливому фидерасту, поймавшему наибольший по весу улов, и традиционный приз за самую крупную рыбу. Тогда бюджет выдержит 8)
                                Вот, пока такие мысли :!:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X