Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
О компьютерах
Свернуть
X
-
Рабяты, поделитесь ссылкой на обновление для ХР и для 2003 форточек, которое устраняет эррор с отменой перехода на зимнее время для Беларуси.
-
Сообщение от Лис Посмотреть сообщениеВидимо дело, действительно, в шлейфах. Не думал, что их качество настолько важно. Займусь их заменой. Век живи - век учись.
Даже, если окажется, что дело не в них, хуже не будет. Не думаю, что они дорого стОят.
Спасибо, ANT.
Прокомментировать:
-
bright,
Я уже сказал, что делал это (перепрошивал BIOS), правда не вторым действием, а может четвертым /в первом сообщении забыл упомянуть/.
А первое - это всё же что?
Добавлено через 22 минуты
ANT,
Почитал по ссылке. Кратко:
Регулярно, примерно раз в месяц натыкаюсь на бракованные шлейфы у дисков с интерфейсом Serial ATA.
...
В шлейфе контакты заглублены и практически не видны, ничего не стоит поставить латунные ламельки, избежав положенного по стандарту золочения. Через полгода латунь, понятное дело, окисляется (соединение не газоплотное) и контакт нарушается. Данные при передаче портятся со всеми вытекающими последствиями.
...
При непонятных «глюках» накопителя, возникающих на пустом месте, первым делом надо поменять шлейф.
Даже, если окажется, что дело не в них, хуже не будет. Не думаю, что они дорого стОят.
Спасибо, ANT.
Прокомментировать:
-
Похожее было. Начал сыпаться винт. В итоге оказалось дело в блоке питания, вздулись конденсаторы.
Прокомментировать:
-
Лис
первое чтобы сделал я, хотя нет соврал - второе, пeрепрошил firmware на мат плате.
Прокомментировать:
-
Семен Семенович,
Танцы с бубном, конечно, куда ж без них в этом деле. :)
1. Винты от dvd-rom' ов отдельно, т.к. они SATA
2. On|off 220v, в принципе, проблему не решало. Могло с какой-то попытки загрузится, но не факт, что вот передернул вилку и после этого сразу всё ок.
3. Слоты памяти (а также прочие разъемы) и пылесосились и продувались и шурудились и проходили внимательный визуальный контроль на предмет засорения\окисления и т.д.
4. Лишнее откинуть? Так нет уже ничего лишнего. Процессор же не откинешь. А так, память менял, как уже говорил, HDD тоже, звук и сетевая встроенные. Потом ставил звук.карту отдельную, встроенный звук соответственно в БИОСе глушил, на главную проблему это не влияет. DVD, правда, не откидывал, но думаю, что непричем оно, тем более на отдельном шлейфе, и система нормально его видит и работает он сам по себе без глюков.
Да и, как уже говорил, в какой-то момент всё загружается нормально, несколько раз перегрузишь - нормально. Назавтра - нормально. Так было, например, после установки системы на новый HDD. Ну, думаешь, всё - победил, ура. А через какое-то время - оно опять.
5. Питателя другого под руками не было.
6. При визуальном осмотре вздутых или каким-либо другим способом поврежденных элементов на мазаборде не обнаруживалось.
7. БИОСом играл, конечно. И там разные режимы быстрый\экономичный, типа, еще какие-то, уже не помню. И тайминги памяти. Да и сам БИОС перешивал на более новую версию, если память мне не изменяет (давно это было).
8. NTFS стоит на всех разделах. Под завязку не заполнялось, про очень вероятные глюки в этом случае я в курсе.
9. Хреновые шлейфы? Заменить! А вот это не пробовал. Видимо зря. Местами менял (их же два) - не помогало, но, если они оба хреновые, то... Не приходило в голову, что оба могут вот так вот.
Кстати, последнее время владелец стал жаловаться на периодическое "пропадание" второго винчестера, и передергивание шлейфа помогает не с первой попытки и не на долгое время.
Наверное, точно шлейфы. Я всегда знал, что из-за какой-нибудь ерунды... Хотя надо проверить всё-же. Дай Бог, еще послужит старичек компьютерный.
Семен Семенович, гранд мерси за наводку.
Прокомментировать:
-
Лис
Танцы с бубном...
Cd-rom (dvd-rom) на отдельном шлейфе от винтов...
при глюке - отключение-включение питания(220в) проблему решало (если стабильно вис)?
сами слоты памяти чистил (зубочисткой пошурудить)?
при глюке все лишнее откинуть(отключить питание, потом отключить все лишнее(звук, лишнюю планку памяти, dvd, сеть и т.п)) - помогло (т.е. при минимальной конфигурации глюк есть)?
Попробовать перекинуть другой питатель и посмотреть...
Вздувшиеся конденсаторы на маме есть?
Настройками биос играл? (отключить все лишнее)
смена биос...(стремный вариант на глючной машине)
----------------------------
Наиболее вероятно (т.к. после замены винта - норм полет 2 месяца) в комплекте к маме шли не совсем удачные шлейфы. Не переставлять, а заменить шлейфы от другой машины (мамы) - ?
----------------------------
интересно, что еще посоветуют.
Добавлено через 20 минут
таблицу NTFS (реже слетать будет)
Может глюк появился когда винт (или логический) под завязку заполнили?
Прокомментировать:
-
Да могёт быть что угодно, или вернее хез знает что.
Из моей практики:
Собрал брату машину, было это лет семь назад. Через год +- начался глюк, похожий на описываемый - при загрузке Винды, после того, как ползунок пробегает, и на секунду появляется черный экран, а затем должно появляться Приветствие, очень часто (но не всегда) черный экран так и оставался на экране. Soft reset иногда помогал, но чаще нет. Бывало, минут через двадцать созерцания черного экрана, Приветствие всё-же появлялось, бывало, что и час ждали и нифига. А бывает нормально загрузится сразу.
Теперь по порядку вероятности в чем же может быть проблема, в моем понимании:
1. Первое, что может прийти в голову - Винда (стояла XP Eng пират, + ЛэнгвичПак + SP2 оффициальный, присланный на диске с Нидерландов Майкрософтом бесплатно в рамках какой-то акции) - переустанавливалась неоднократно (пробовались также другие релизы, сборки типа Zver и т.д.) - бывало месяц всё О'k после переустановки затем та-же проблема, бывало сразу проблема.
Что Fat32 и NTFS - всё одно.
Значит - не Винда.
2. В принципе, равновероятно с п.1. - это контакты, пыль, окисления. Все внутренности тщательно чистились, пылесосились, разъемы проверялись, передергивались и т.д. и т.п. Нифика не помогло.
3. Сыпется винчестер, т.е. упрощенно та его часть где загрузочный сектор, файловые таблицы и т.п. Винт был Сиегейт барракуда 160Г. Тут как раз время прошло и потребовались дополнительные Гигабайты, посему был куплен ещё один Винт Самсунг и сразу на него была переустановлена система. Пару месяцев полет нормальный и ... ОПЯТЬ двадцать пять.
3. Оп.Память. Очень даже может быть. Почему нет? Специально раздобыл устаревшие к тому времени планки памяти, поменял, - не, не память.
4. Видеокарта в качестве причины серьезно и не рассматривалась. Но т.к. изначально она была интегрированная, а потом представилась возможность поставить забесплатно более мощную дискретную, и на проблему это никак не повлияло, то из списка возможных причин была исключена окончательно.
5. Напряжения с блока питания в норме (согласно и показаниям БИОСа и специализированных прог типа Евереста), вентиляторы все в норме, шлейфы обоих веников менялись местами, джамперы на них, ессно, установлены как надо, SMART'ы - O'k.
НУ ЧТО ЕЩЁ???
В общем, ну практически сдался я, не знаю, что еще может быть. Может, какая микротрещинка в материнской плате или в каком из элементов на ней? Компьютер до сих пор эксплуатируется. Просто приходится его выключать, переводя в спящий режим. Выходит из этого режима без проблем и в процессе работы, как его не напрягай, не глючит. А вот, если выключить обычным образом, то потом, чтоб загрузить, приходится порой убить кучу времени, и нервов. Вроде как, раз я собирал, то и ответственность на мне, но я брательнику говорю - НУ НЕ ЗНАЮ - уже перепробовал всё, да и, говорю, всё равно уже морально устарел, давно пора менять.
Но конкретную причину проблемы всё-равно было бы очень интересно узнать, хоть и понимаю, что вряд ли получится.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщениеСусанин, качни по ссылке, и просто проверь параметры смарт и поверхность диска. Нет ли бэдов.
http://hdd-911.com/index.php?option=...art=0&limit=1508 : SMART status = GOOD я так понимаю, что все ГУД )))
Прокомментировать:
-
Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщениеСемен_Семенович, ну почему редкость. Была серия Сигейтов 250 гиг которые выдерживали всего пару лет работы. А о некоторых моделях и говорить не хоцца.
Но всё же хотелось бы видеть код ошибки.
Прокомментировать:
-
Я, когда брал крайнее железо, приехамши домой сразу оттестил все, от жесткого, проца до планок памяти. В итоге чел, собиравший комп, вынужден был заменить одну из планок памяти, признав очевидное - наличие бэдов. Хотя всё нулёвое было. Никому верить нельзя. Только объективный тест системы, лучше всего из-под DOS, виндовские проги редко дают лучшие результаты.
Прокомментировать:
-
Сусанин, качни по ссылке, и просто проверь параметры смарт и поверхность диска. Нет ли бэдов.
http://hdd-911.com/index.php?option=...art=0&limit=15
Прокомментировать:
-
Спасибо, всем откликнувшимся )))
Винту лишь пару месяцев. Вот насчет контактов : первые "незапуски" после "смерти" так и лечил - снял разъем с винта или мамки, одел и ОС запустилась, потом только с помощью Акрониса.
Прокомментировать:
-
Семен_Семенович, ну почему редкость. Была серия Сигейтов 250 гиг которые выдерживали всего пару лет работы. А о некоторых моделях и говорить не хоцца.
Но всё же хотелось бы видеть код ошибки.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: