Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
UL-Спиннинг
Свернуть
X
-
-
Сообщение от Барин Посмотреть сообщениемужики.если у кто ловил на попло-поппер с мушкой на поводке то поделитесь опытом. заранее благодаренно тем не менее начал осваивать эту весчь, на поводке правда был в основном опарыш, иногда червь, на червя рыбки попадались размером по больше, но мух пару комплектиков на этот год уже подготовил. Что-то подсказывает, что в видовом улове будет прибывать. Кое что об ентом тут: http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1598871 Спиннинг был класса лайт, подготовил ул-комплект с плетнёй 0,07, надеюсь на усиление ощущений и эмоциональные всплески
Очень понравилась такая рыбалка
однозначно буду продолжать практические занятия на свежем воздухе:roll: На все вопросы относительно вариаций с огрузкой и прочие моменты готов ответить через личку
Да... такие брат дела
Комментарий
-
dguzeppe, спасибо за отклик .меня больше всего интересует длина поводка так как еще не практиковал. приготовил на этот сезон пяток комплектов с поводками из флюрокарбона длинной от 15 до 40 см. но не знаю как они себя поведут . а сами головы сделал из пробки как показано в ю-тубе
Комментарий
-
По поводу длины поводка осмелюсь озвучить уже искомую фразу, всё зависит от условий ловли (пора года, глубина водёма, и т.д.) и от рыбы которую планируешь соблазнить. Я использовал поводки длиной от 15 до 25см на глаз естесно, так как был настроен в основном на краснопёрку, в улове было так же несколько плотвиц. В моей коробочке данные вещицы заняли почетное место, изготавливал их из плотного мизерно-пористого пенопласта используемого в качестве наполнителя в сборных металлических конструкциях. Далее углубляться не хочу,это уже ветка о приманкостроении. Вот на этом снимке
белый, чёрный, жёлтый,серый имеют вклееный грузик 0,5гр, арбуз и красный по 0,75гр. Сфотографировать не получается снизу, переворачиваются в исходное положение мгновенно как неваляшки. По материалу поводка то же крепко думал.По флюрокарбону в плюсе его невидимость, но коль собрался ловить на сухую муху, то его тонучесть приводит к минусу. Думаю тут стоит покумекать как следует и провести некоторые эксперементы. На практике использовал лесочный поводок диаметром 0,11, нареканий не было, но это на медленно тонущую приманку. Буду действовать путем проб и исправления ошибок:cool:
Да... такие брат дела
Комментарий
-
dguzeppe,
Это если руки тянутся что-нибудь смастерить.
А если нет, просто снимаешь с любого хорошо летящего воблера или попера тройник(тройники), с мини кренками этого делать не надо и в последнее колечко привязываешь поводок из лески. С хорошей мушкой красноперка, уклейка и другая приповерхностная рыба будет кушать только в путь. А мини кренк своей игрой ещё привлекает. Я чаще всего снимал тройник с попера ставил его "наоборот" (минохи тоже) и ловил ;). Для дальнего заброса существуют нормальные сбирулинки всех вариантов плавучести.
Но в конце концов пришел к выводу, что муху лучше подавать на нахлыстовом шнуре желательно соотвествующим удилищем (ИМХО).
И ловля такого рода разнесенной оснасткой будет выходить лучше с сбирулино. Но если она эпизодична, то можно и по Вашему варианту, а если руки из попы, то лучше по моему :).
Комментарий
-
dguzeppe, за совет спасибо.из такого пенопласта тоже сделал пару штук по цвету особенно не загружался просто использовал темные и светлые лаки. ловить предпологаю в основном на мелких речках протоках между озерами где присутствует небольшое течение так что тонучесть можно не принимать в рассчет. но вы правильно сказали что все покажет практика
- - - Добавлено - - -
wwwarjag, ваш вариант тоже использую уже пару лет. из старых плавующих воблеров делал попперы с небольшой задней огрузкой.попло-поппер решил сделать как замену сбирулинок так как уже года три принципиально ловлю только на свои самоделки и мушки собственного изготовления. за последнее время в магазинах кроме крючков и лески ничего не покупал. нахлыстовая снасть имеется но условия ловли не позволяют с ней работать вот и ищу всевозможные методы подачи мушек.
Комментарий
-
Сообщение от IgorCher Посмотреть сообщениеДа,судя по всему,пора открывать сезон! Ниже плотины Комсомольского озера акватория чиста.Может,кто-нибудь уже снял пробу?Интересует только УЛ.IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.
Комментарий
-
Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщениеdguzeppe,
Это если руки тянутся что-нибудь смастерить.
А если нет, просто снимаешь с любого хорошо летящего воблера или попера тройник(тройники), с мини кренками этого делать не надо и в последнее колечко привязываешь поводок из лески. С хорошей мушкой красноперка, уклейка и другая приповерхностная рыба будет кушать только в путь. А мини кренк своей игрой ещё привлекает. Я чаще всего снимал тройник с попера ставил его "наоборот" (минохи тоже) и ловил ;). Для дальнего заброса существуют нормальные сбирулинки всех вариантов плавучести.
Но в конце концов пришел к выводу, что муху лучше подавать на нахлыстовом шнуре желательно соотвествующим удилищем (ИМХО).
И ловля такого рода разнесенной оснасткой будет выходить лучше с сбирулино. Но если она эпизодична, то можно и по Вашему варианту, а если руки из попы, то лучше по моему :).
Комментарий
-
Сообщение от Axlial Посмотреть сообщениеА какую мушку можете порекомендовать под такой вид ловли? Есть огромное желание попробовать уклейку половить данным способом...в закрытый рот, муха не летит:cool:
мтс 8(033)-666-26-44 Андрей
Комментарий
-
Axlial, многие российские рыбаки рекомендуют red tag с белым или черным ершиком а также различные иммитации муравьев и обычных мух ну и конечно ручейников.правда сам пока не пробовал но наготовил на сезон целый набор различных вариаций. все они довольно просто вяжутся и в ю-тубе много роликов по их изготовлению
Комментарий
-
Сообщение от Барин Посмотреть сообщениеAxlial, многие российские рыбаки рекомендуют red tag с белым или черным ершиком а также различные иммитации муравьев и обычных мух ну и конечно ручейников.правда сам пока не пробовал но наготовил на сезон целый набор различных вариаций. все они довольно просто вяжутся и в ю-тубе много роликов по их изготовлению
Комментарий
-
Сообщение от Барин Посмотреть сообщениев торговом центре \восток\
С уважением...Рыбалка это состояние ДУШИ :lol:
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий