Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Гортэкс- это даже не вчерашний, а позавчерашний день, в смысле технологичного прогресса
    Это точно не гортекс - а более навореченный гортекс , что характерно шимано из него нексусы свои шьет , и ценничек там еще тот .
    Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

    Комментарий


    • AN, и все таки, какие материалы и технологии ты знаешь, и как их оцениваешь.

      Комментарий


      • YuK
        ленивые вы вместе с Лехай и недоверчивые, людям надо верить:-),

        да вот хотя бы здесь почитайте, о новых мембранах, какие лучше, хуже, почему и тд и тп, есть ссылки откуда полная статья, но не согласовано с соответсвующим министерством:-), это надо? :-)
        http://www.provodnik.info/article.php?articleid=26

        Из резюме кому лень все читать"""
        Существует новый класс тканей с гидрофобными микропористыми мембранами, например, eVENT, Propore и Entrant G2 XT, которые имеют более высокую дышащую способность, чем лучшие типы Gore-Tex. В отличие от Gore-Tex, эти новые ткани хорошо “дышат” даже при низких уровнях влажности. По мнению некоторых исследователей, благодаря повышенной дышащей способности, эти ткани могут быть более комфортными, чем ткани с мембраной из ПУ или из ПУ/ПТФЭ. """

        Комментарий


        • снасть дня новичка,продвинутого и профи

          Сообщение от Dimjan Посмотреть сообщение
          вейдерсы .. это дело третье
          Оказываеться не совсем третье....вопрос про снасти,который был изначально уже(пока) не обсуждаеться))

          Комментарий


          • Сообщение от Boomerang Посмотреть сообщение
            Ну, по вейдерсам - это чуть проще.
            У меня штаны от Kola Salmon (но именно в моей модели присутствует ошибка проектировщика). Колени усилены вторым слоем ткани, так вот она пристрочена сверху и при том, что внутри я сухой, но при длительном нахождении в воде в это "межслоение" просачивается вода. Приходится носить с собой до 4 литров жидкости на каждой ноге.
            Другие модели этой фирмы нареканий не вызывают. Легкие, дышащие, прочные. Цена вопроса от 240 у.е.
            Simms - это классика и бренд, который стоит своих денег. Для наших условий вполне хватит серии Freestone. Легкие, дышащие, прочные. Цена вопроса от 270 у.е.
            Другие серии имеют некую специализированную направленость, что, конечно же, не исключает их использования в наших условиях.
            В бюджетной серии лично я себе вижу продукцию фирмы Snow Bee
            В первую очередь нас интересуют изделия из нейлона и ПВХ. Плюсом данных штанов является то, что в них уже вклеены сапоги, штаны изготовлены из дышащего материала (я бы сказал - из первых поколений подобных тканей). Могут быть использованы в наших условиях, как переходная модель, т.к. цена вопроса от 70 у.е. Дальше придет понимание, чего бы хотелось.
            Кроме того, к вейдерсам необходима обувь. Я отношусь к сторонника ботинок на высокой шнуровке. Мои аргументы: жесткая фиксация стопы (при случайном соскальзывании, ногу подвернуть можно, но сложнее), войлочная подошва (чаще всего с шипами), что позволяет комфортнее ходить по камням, а с шипами и по грунту, большой выбор ткани ботника (тканевые или кожанные, первые легче, что немаловажно если вы привыкли перемещаться много и долго, вторые - прочнее.) Цена вопроса от 45 у.е.
            Есть сторонники резиновых сапог. Плюсы: легко обувать, легче мыть, легче заклеивать, вероятно есть еще плюсы о которых я просто не знаю. Цена вопроса от 10 тысяч б.руб.

            Это мое мнение, которое, надеюсь, будет дополнено другими пользователями вейдерсов.


            Вдогонку. Неопрен не рассматривал, т.к. не имел возможности опробовать. У нас на форуме есть владельцы неопреновых забродников - им слово. Мое мнение, что основным минусом является их "недышащесть" и летом в них жарко при пеших переходах посуху. Но летний минус становится плюсом в более прохладные сезоны - в то время, как я одеваю нательное термо белье + штанишки из полартека 100, владельцу неопрена достаточно только нательного.

            Мое делетанское видение этого вопроса, т.к. к профи мне еще расти и расти…:D
            1. Мой начальный комплект… Микробайт «Бальзер» (куплен в 1995г), катушка «Силстар» затем «Тика» мокро. Монофил… Цена комплекта около 120-150$. Блесны- разные мелкие вертушки, в том числе и самоделки …Самый бюджет, просто купить лепестков и пытаться крутить самому (если руки заточены). Данный комплект хорош под вертушки от 1 до 5 гр. И воблеры имеющие собственную игру. Твичить им затруднительно, хотя у меня получалось!!!
            2. Второй комплект… Думаю вполне подойдет для продвинутого пользователя. «Форекаст» (собран Лешей Татариным), катушка б/у Шиманка «Техниум» плетня «Сасами» 0,04, 0,08. Комплектом вполне доволен… Цена конкретного комплекта в пределах 200-220$. Позволяет мне вполне комфортно работать с практически всем спектром приманок в диапазоне от 1 до 6-8 гр. (джигом не пользуюсь- не умею) в разных условиях и способах проводки.
            3. Комплект для профи… Вот когда стану им, тогда и отпишусь… Но Бумеранг в этом вопросе прав!!! Ценник не определен!!!
            Вайдерсы
            За время нахлыстово –Ул карьеры у меня были…
            1- Легендарная Л-ка химзашиты… Кошмар!!! Единственный плюс, кроме цены- можно залезть прямо в вибрамах, не переодеваясь… Но это все!!! Ценник 10-20$
            2- Забродники ПВХ чуть удобней и сложнее порвать, если стоять на месте все не так грустно… Дальние переходы особенно в теплую погоду противопоказаны!!! Потом очень «Фаберже» жалко!!! Тяжеловаты. Ценник около 30-50$
            3- Последний вариант забродники «Симс», модель «Лайт вэй» (кажется так называется)… Мембрана «Гортекс». Легкие. Дышащие свойства меня вполне устраивают! Усилены колени и сидельная часть! Проблем за 4 года эксплуатации не обнаружилось!!!
            Ботинки (производителя не помню)- высокие, на шнуровке, шипованая войлочная подошва … К комплекту куплены гарды, дабы песок и прочая гадость в ботинок сыпалась меньше! Наиболее приемлемый вариант комплекта для РБ! Цена вопроса (комплекта) порядка 300-350$ .
            Все выше сказанное ИМХО !!!!! Все комментарии, через Л\С !!!!!
            Последний раз редактировалось мартовский кот; 04.09.2007, 13:12. Причина: Добавлено сообщение

            Март - это не время года! Март - это состояние души!!

            Комментарий


            • AN
              Тебя спросили о твоем мнении:
              Сообщение от YuK Посмотреть сообщение
              AN, и все таки, какие материалы и технологии ты знаешь, и как их оцениваешь.
              А ты ссылаешься на мнение "некоторых специалистов". :D
              Boomerang прав - ты, мягко говоря, "слегка" бесцеремонен в своих высказываниях.
              Твое недавнее высказывание про "металлолом, который ты уже пять лет как перестал покупать" (примерная цитата), тоже из этой серии. Хотелось тебя спросить - ты уже все о нем ("металлоломе") знаешь или так и не научился на него ловить? Во всяком случае, твои эксперименты трех-четырех летней давности с серебрением лепестков вертушек наводят меня на мысль о втором. ;)
              Кстати я как и ты, только "...ответил на, цитату "даже не из гортекса" и дал почву для размышления..." (это из твоего поста к Boomerang) :)

              Комментарий


              • мартовский кот добавил 04.09.2007 в 03:48
                Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                YuK
                ленивые вы вместе с Лехай и недоверчивые, людям надо верить:-),

                да вот хотя бы здесь почитайте, о новых мембранах, какие лучше, хуже, почему и тд и тп, есть ссылки откуда полная статья, но не согласовано с соответсвующим министерством:-), это надо? :-)
                http://www.provodnik.info/article.php?articleid=26

                Из резюме кому лень все читать"""
                Существует новый класс тканей с гидрофобными микропористыми мембранами, например, eVENT, Propore и Entrant G2 XT, которые имеют более высокую дышащую способность, чем лучшие типы Gore-Tex. В отличие от Gore-Tex, эти новые ткани хорошо “дышат” даже при низких уровнях влажности. По мнению некоторых исследователей, благодаря повышенной дышащей способности, эти ткани могут быть более комфортными, чем ткани с мембраной из ПУ или из ПУ/ПТФЭ. """


                АН
                Андрей, а ты сам пробовал носить вещи с этими мембранами? Если нет, то не стоит так сразу рекомендовать их остальным!!!
                Просто мембраны разных производителей я в своей жижни поносил малось... Лучшее из того, что было - это ГОРТЭЕКС!!!! :D
                Самое сложное при выборе мембраны это выполнить соотношение Наружней и внутренней влагопроницаемости!!!! Эти показатели на рямую зависят от дышащих свойств!!! Когдато на сайте "Баска" была статейка "ЧТО ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕ ГоВОРЯТ О "ГОРТЕКСЕ". С основными тэзисами этой статьи, я вполне согласен!!!:cool:

                Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                Комментарий


                • Leon
                  меня "попросили" дать ссылки!!! Читаем то что написано, а не ищем то что "больше нравиться для подкола".
                  Леон, наверное если бы кроме леонок вертушек были бы леонки воблеры, вам "металлом" не так стоял бы комом в горле? Не принимайте так близко к сердцу, повторяюсь. Считайте, что ваши вертушки туда не попадают.
                  И лично для вас- я не научился ловить на вертушки, ровно как и на штекер и фидер, и не потому что не понял, как вы выражаетесь неоднократно, хотя когда то ловил на них, а на штекер нет, а лишь потому что, другое мне стало более интереснее в своем увлечении, а на это нет. Считайте, что вертушки лучше воблеров или других приманок (чем небесцеремонное заявление? ваше), я буду считать иначе и вникать буду исходя из своих соображений и своих пристастрастиях в этом мире рыбалки.
                  Всего доброго.

                  AN добавил 04.09.2007 в 04:25
                  мартовский кот
                  ну поехали, уже и рекомендую и щас рекламировать буду и ...
                  забудьте, ниче не рекомендую...
                  Последний раз редактировалось AN; 04.09.2007, 13:25. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • то Мартовский Кот
                    2- Забродники ПВХ чуть удобней и сложнее порвать, если стоять на месте все не так грустно… Дальние переходы особенно в теплую погоду противопоказаны!!!

                    У меня такие, лет уже пять. Потееш в переходах - жуть! Осенью, когда попрохладней и ничаво...

                    После последнего феста думал потекли... На даче налил воду в нутрь, проверил, все пучком. Просто с 5 утра до 13 дня набегался, вспотел, ощущения, што всю ночь пиво пили, а приспичило только счас...:mrgreen:

                    Комментарий


                    • Это пожалуй тот крайне редкий случай, когда я соглашусь с AN, но не умаляя достоинств, GORE TEX. Этот материал был первым и по прежнему остаётся в лидерах, но есть и великолепные альтернативы http://www.patagonia.com/web/us/prod...EAR.JACKETS#yc

                      Вся продукция этой фирмы, просто отменного качества.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Примус Посмотреть сообщение
                        то Мартовский Кот
                        2- Забродники ПВХ чуть удобней и сложнее порвать, если стоять на месте все не так грустно… Дальние переходы особенно в теплую погоду противопоказаны!!!

                        У меня такие, лет уже пять. Потееш в переходах - жуть! Осенью, когда попрохладней и ничаво...

                        После последнего феста думал потекли... На даче налил воду в нутрь, проверил, все пучком. Просто с 5 утра до 13 дня набегался, вспотел, ощущения, што всю ночь пиво пили, а приспичило только счас...:mrgreen:
                        А я отбегав не меьше, сухиньким остался!!! Как будто пива не пил!;) :D :D :D Вот и сравнительные х-ки получились!:mrgreen:

                        Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                        Комментарий


                        • Ребята!
                          Это уже пошёл разговор о шмотках, который в шмотках и вести можно. Набор снастей - это да. Но чем вейдерсы для УЛ отличаются от вейдерсов для хэви или матчевика - стреляйте, не пойму.

                          Комментарий


                          • aleks-aleksandr
                            и не редкий вовсе:-), просто забыли

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              Leon
                              Считайте, что вертушки лучше воблеров или других приманок (чем небесцеремонное заявление? ваше),
                              О как! Ну и где ж это и когда (речь не об отдельных эпизодах, а ГЛОБАЛЬНО) я сравнивал эти два класса приманок с унижением вторых?
                              Попрошу подтвердить "моё" (реальное, а не выдуманное!) "небесцеремонное" (или бесцеремонное) заявление, в котором я вертушки ставил выше или ниже воблеров! Что-нибудь, типа: я эти деревяшки (пластмассу) в отстойник отправил уже лет этак...назад. Почти как про "металлолом".
                              Вертушки мною освоены, по понятной причине, в большей степени, чем другие классы приманок. И они позволяют мне в большинстве случаев выполнять те задачи, которые у других выполняются воблерами. Но у меня нет никакой предвзятости по отношению и к другим классам приманок. Полавливаю и ими. Поэтому и негатив в отношении "металлолома", скорее всего неосвоенного досконально, мягко говоря, удивляет.
                              Не принимай, Андрей, и моё близко к сердцу. :) Но поаккуратней быть - всеже не помешает.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
                                они позволяют мне в большинстве случаев выполнять те задачи, которые у других выполняются воблерами.
                                ну вот,
                                а то больше - воблерофобия, стереотипы...., а бесцеремонно или нет, решить можете и сами потому как это было в вопросе, но и в этой ветки преподноситься превосходство вертушек над теми же воблерами. Я не говорю что это плохо, это так есть, что цитирую "мягко удивляет". А глобально или нет? Я бы сказал- резко и мягко, у вас получилось мягше:D , у меня резче, но смысл не поменялся.
                                Думаю мы поняли друг друга и к этому возвращаться не будем.
                                всего доброго

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X