Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Случь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Случь

    Случь — река, левый приток Припяти. Длина реки 228 км.
    Истоки реки находятся в Вороничских болотах, на Копыльской гряде к востоку от деревни Гацук Слуцкого района.
    Случь протекает в основном по Полесью, течёт в Слуцком, Солигорском, Житковичском и Лунинецком районах.
    Наивысший уровень половодья в конце марта, начале апреля, средняя высота над меженью 1,6-2,4 м, наибольшая 2-3 м. Замерзает в середине декабря, вскрывается во второй половине марта.
    Выше посёлка Старобина — Солигорское водохранилище. Другой крупный населённый пункт — город Слуцк. На большом протяжении Случь канализирована.Основные притоки — Морочь и Весейка. Площадь водосбора сильно (до 45%) заболочена, озёрность же менее 1%.
    Последний раз редактировалось andrio; 17.06.2013, 15:08.

  • Вс.
    ...Будильник рабудил в 4.За окном было темно и шелестел дождь.Тупо поднялся с уверенностью,что опять лягу.;)По привычке сунул нос в форточку.Вроде терпимо.Кофе.Сигарета.Сон прошёл.Надо ехать.На всякий звоню Прорабу.А тот,в кои-то веки,уже собран и готов.И вот пустынная дорога несёт нас на Случь.Переваливаясь с лужи в лужу въезжаем.Дождик не утихает...По ОРТ и вперёд.Свежо,тихо и никого.Залез на свою "точку."Примостился,расположился.Всё.Полная нирвана.К тому же и рыбка не заставила себя долго ждать.Сразу ловил на червя.Оно и неплохо так поклёвывало.Но ,время шло ,а лещ так и не цеплялся.Зато влетело пяток подъязков неплохих.Мот те,что в прошлом году отпускал.Уже грамм по 200-300 набрали.Мот думали,опять отпущу.Не угадали....В разгар клёва услышал плескотню.Смотрю,вдалеке на берегу неки мужик шлащ моет.Чо за хрень?;)Вроде Прораб.Нафига ему плащ в дождь мыть?:)С головкой бо-бо?И куда мне сразу его везти с рыбалки?Оказалось в трясину влез по сибемоль.Уделался...шо поросёнок...Хоть дела шли неплохо,всё же решили переехать для разнообразия.В другом месте тоже хорошо поклёвывало.Но больше хорошей густеры было.Ловили днём чисто на шитика.Он уже с проклюнувшимися крылышками многий.Скоро вылетит.
    Вода на том же уровне и чуть помутнела.Мошки,к радости не было.Правда низко,на "бреющем",прибитые дождём к земле, искали кровинушку комары.Но их почти не замечали.Словом,Случь в очередной раз порадовала.
    ..."у природы нет плохой погоды..."

    Комментарий


    • ДОЖДЬ

      Спасибо Дождь за отзыв о рыбалке! Я чуть жабу от горла оторвал, так душила меня :D! Одно утешает, открытие сезона неизбежно как мир!
      Уж я то же отпишусь!!! :D

      Комментарий


      • Ы-ых, старушка, жду не дождуся встречи! Хочу на Случь! Открытие сезона тока на Случи, роем чевякоу, и упярёд!
        In vino veritas.

        Комментарий


        • Паук, Дождь, вазьміце мяне на Случ, калі ласка! Я ж безлашадны. Праўда на адкрыццё сэзону 31-ага траўня ў мяне не атрымаецца... Запрошаны на фінал Кубку ў Менск. А вось 6-ага ці 7-ага з задавальненнем! Як малакаштоўны член згодны на любую гаспадарчую працу і абавязуюсь вучыцца, вучыцца і...:) Дарэчы, ў кагосьці блізяцца аманіны? Можа асабіста ня давядзецца, дык: З надыходзячым!;)

          Комментарий


          • Jorge
            Ты ли это?:D Ап чём вопрос,поехали...
            ..."у природы нет плохой погоды..."

            Комментарий


            • Сборы были недолгими, и вот, проигнорировав последний звонок Паучока в школе и финал Кубка по футболу, рулим с Дождем по микашевской трассе. Приехали! Тепло, ветренно, комаров нет. Вода в норме. Посмотрели ОРТ одну пидарачу, и вперед! Первый заброс, поклевка - есть! Правда ерш. Меняю наживку. На кашу бель начала брать, но лениво как-то. Прошел дождик. И тут комары напали по полной! Ловили до темна, скудновато. Из зачетного - пару плотвиц, пару окушков и пару подлецов. При костре еще 2 пидарачи, пестни... Проснулись в 8. просидели до 15 часов, почти ноль, даже ерши брали лениво. Все равно не зря съездили, открытие состоялось, правда лодку не накачивали...
              In vino veritas.

              Комментарий


              • В сб. на червя клевал текущий йорш,на перловку - плотва,на шитика - густера в основном.Не считая тех,кто съедал всё вышеперечисленное.
                В вс. на перловку оп,на червя тоже,на шитика ещё троху попадалось.Правда,подъязка поймал на червя.В вс. река всё равно как вымерла.На спин один тычок невзрачный,и один разворот малька у берега.Спичка шла в полметре сбоку....Чота менялось в природе...Густера ещё с икрой...:(
                ..."у природы нет плохой погоды..."

                Комментарий


                • Мечты сбываются. Давно хотели побывать на Случи и наконец-то мы туда попали. Огромная человеческая благодарностьПауку за навигацию к месту рыбалки. Хотя пару раз все равно не туда свернули. Сначала проехали мимо нужного поворота в Милевичах, потом проскочили мимо нужного поворота с дороги к реке. Если бы не блудили столько по новым незнакомым местам и выехали на полчасика раньше, то утренний клев застали бы пораньше, а так приехали к только к его отголоскам.
                  Итак, понравилось:
                  1. Река хоть и небольшая, но какая-то уютная что ли. Тишина, красота, птички орут со всех сторон.
                  2. Рыба наличиствует, но в следующий раз надо брать с собой перловку и кукурузу хотя бы. Стандартный набор опарыш/червь/мотыль привлекает слишком много мелочи, которая не дает спокойствия фидеру. Хотя это скорее можно отнести к "не понравилось".
                  3. Более-менее чистые берега, не засранные бутылками и прочим мусором.
                  Удивило:
                  1. Очень сильное течение для такой реки. 90-граммовую кормушку периодически сносило.
                  2. Практически одинаково ровный рельеф дна. Хотя может это в том месте, где мы были, оно такое.
                  3. Поклевка непонятной рыбы. Фидер сначала тихонько задрыгался, а потом его начало колотить со страшной силой. Подсечка и оппа, моих женских силёнок едва хватает, чтобы крутить катушку. Чувствую, есть, вот оно, счастье. Слабый писк в сторону мужа "Лёша, хееелп..." и он уже наготове с подсаком. Половину пути рыбины к берегу мы с ней поборолись, а потом бац, и всё, нету. Достаю фидер, поводка как не бывало, просто посередине обрезан. Даже не удалось увидать, что же там такое было.
                  Не понравилось:
                  1. Как уже отметила, много мелочи. Реабилитировано рыбов со словами: "плыви за мамкой или папкой, а лучше бабушкой и дедушкой" очень много. Особенно мелочь достает, если кормушку пулять практически на одно и тоже место. Видимо прет мелкий рыб на прикорм со всех сторон и банально рыбе покрупнее не дает подойти. Но это предположение.
                  2. Тучи комарья и какой-то мошки. Причем им похоже пофиг на время суток и на все репелленты, включая табачный дым.
                  3. Количество кружков и калабашек одного из местных товарищей. Сбились со счета, сколько он их понаставил в районе потенциально щучьих мест.
                  4. Наличие любителей погонять на моторке. Хотя объезжал наши лески несколько раз на моторке дядя аккуратно, втопив газ и оставив волны уже потом.
                  Выводы:
                  1. Надо ехать туда еще, желание есть. Но охота попробовать места поближе к Припяти может, где река шире.
                  2. Пробовать ехать с ночевкой и смотреть, что за рыбы отзовутся ночью. Очень интересно.
                  3. В общем и целом очень понравилось и душа отдохнула от суеты и нервотрепки городской жизни.

                  Комментарий


                  • Светик
                    Ближе к Припяти река не шире,комаров не меньше,а моторов больше многократно.;)Правда там хорошие лещово-язёвые места,но постоянный шум моторов...:(
                    ...Тоже в сб. были.Тоже поздно приехали,а потом и переехали.После переезда троху уловили.В основном неплохой плотвы.
                    ..."у природы нет плохой погоды..."

                    Комментарий


                    • Дождь, ну более-менее товарной плотвы и мы наловили. Немного, но всё же :) Причем я пыталась её ловить не только на фидер, но и на мотыля на вуду и пару раз было мне шчасце. Но все же на течении тяжеловато с удочкой, а там, где мы стояли, мест даже со слабым подобием обратки не было :( Слишком быстро надоедает в проводку ловить.
                      Ближе к Припяти река не шире,комаров не меньше,а моторов больше многократно.Правда там хорошие лещово-язёвые места,но постоянный шум моторов...
                      Расстроилась :( Нарассказывали мне уже баек, что ближе к Припяти Случь как миниму шириной с В. Березину :)
                      А на Припять ездили только на зимнюю рыбалку, на открытой воде там всё никак не удается побывать.

                      Комментарий


                      • Светик
                        И куда это вас Паук загнал,что течение такое сильное?;)В таких местах на поплавок мы не ловим.Полудонка или фидер.А ниже Н.Милевич вода местами почти стояла.;)Но,всё одно мы съехали...
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • Дождь, такое впечатление, что мы были на разных реках :) Милевичи были, только без Н. Да и вы те места знаете, как и где ловить. А нам цикава было разновсяческими способами попробовать не оставить садки пустыми. И еще есть привычка прежде чем поставить фидер первоначально расчехлить удочку . Которая потом так и пролежала рядом на берегу без дела.

                          Комментарий


                          • Светик
                            Главное - начало есть!
                            In vino veritas.

                            Комментарий


                            • Светик
                              А еще там осенью налим ловится и Дождь с Пауком на Орт :D , ну и Сермяга иногда проскальзывает..., а ночью весь советский и не только репертуар

                              Комментарий


                              • Рассказывайте, что такое орт, чтобы знать, чего брать с собой в следующий раз, вернее чьего разлива )))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X