Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Заскочил сегодня на Материнское. Клёва я не увидел. За пару часов возле пляжа из 10 лунок поймал и отпустил лишь пару мелких окуньков на мормышку с мотылём.
Панорама оз. Материнское сегодня -
На ТЭЦ5 были несколько раз, в разное время года и даже учитывая, что последнее ТУТ сообщение написано неделю назад (15.01.2016, 23:53 ярик тойотов), все-таки решили – едем!
22.01 Прибыли на стоянку примерно в 13.40 (как потом поняли - наверное поздновато). Кроме нас никого нет:
Вот как вчера выглядел теплый канал:
Покидали и со стороны стоянки (вперед метров 50, потом 100), и с противоположного берега, но течение такое, что уносит и прикорм, и рыбу наверное. (Кстати, в прошлом году на том берегу Владимир 70 (он там возле авто будет) ведро уклейки за день.) Вот сфотал переход на ту сторону:
Вид сверху:
Пару уклеек, пару сходов… Приезжали 2 (две) машинки, мужики интересовались, как дела. Да никак… Еще один пехом с удочками за спиной постоял, повздыхал и не говоря ни слова, свалил. В общем, решили проехать к устью канала. Колея неплохая, да и лопата с собой есть. Поехали… Приехали. Вон там труба еще видна:
Сначала попили кофейку из термоса:
Ну а потом… началось… Возле устья (с правой стороны метров 20 - 40) клев просто атас! Вода ходуном ходит! Ну все думаем, поперло! Не успел забросить – уже берет! Особенно ежели прикормку (зимняя для плотвы, да с песочком – чтоб мути побольше) сыпануть – она через 30 сек прям туда и летит! Во блин! Ведра приготовили, я даже мешок из-под картошки (там в багажнике завалялся) припер! НО! Не тут-то было! Клюет-то она клюет, работа у ней такая. Но кто клюет??? БЫЧОК клюет! ОТ 1 САНТИМЕТРА ДО 2,5 (два с половиной – три максимум)! Мотыля сбивает на раз, спасает тока опарыш, а еще лучше – червяк!
И вот тут-то я познал всю «прелесть» зимней рыбалки на поплавок ! «Владимир 70» - он-то привычный, он умеет! А мне как примерзший поплавок шевелить? А наживку менять? (на дворе - 12) И пальцы (мать их) тоже мерзнут! В варежках – неудобно, а без оных – холодно!
Короче, простояли до 17.30, Владимир 70 чет-там надергал (молодец, а я, грубо говоря, рядом постоял… Не-не-не – 2 (ДВА!) бычка + мААААААлЮЮЮЮЮсенькая УКЛЕИЩА и ВНИМАНИЕ!) Ну об Етом чуть позже. Перед отъездом (17.30) сделал еще фото (трубы уже не видно):
Поднимаешься от воды – сразу начинаешь мерзнуть, это понятно. По-быстрому загрузились и поехали. Неожиданно съехали с колеи Ж**ОЙ в снег, но втроем (я+Владимир+лопата) выбрались к стоянке, а там уже – только в путь!
На кольцевой попали в пробку (3 аварии), потеряли минут 25, больше приключений не было. Дома нас первым делом встретили КОТЫ (ОН и ОНА) и не хотели двери открывать (ключей мы забыли). После предъявления трофеев и глубоких извинений за опоздание к ИХ ужину были допущены в дом, немного поцарапаны. Улов был обнюхан, облизан и брошен на произвол судьбы. Жрать не стали. Эти коты такие КОТЫ!
ЗЫ. Хочется сказать о том, (как я провел лето) – ШЮТКО! Нет, правда, хоть и улов небольшой и пальцы чуть не отморозил – а все равно – здорово! Заряд энергии, бодрости, позитива! ИЙя думаю, что Владимир 70 скажет тоже самое.
Вот только одно неприятно – такое ловить ->
Фсё!
Последний раз редактировалось AlexSly; 23.01.2016, 20:41.
Был на Материнском с 11.30 до 15.30. Ловил на пляже напротив выброса тёплого канала, метрах в 30 от берега. Насадка мотыль.Итог штук 15 окушков, 3 грамм по 80. Мелких использовал в качестве живца на ставках на щуку. Сработок 0. В воскресенье с друзьями взяли щуку на 2,5 кг на окушка.
Ехать изначально боялся. Думал, не подъеду на своей пукалке, не найду рыбу, замерзну, расстроюсь. Но ничего подобного не случилось.
Дорога до стоянки у теплого канала хорошая. Доехать на легковой машине можно без проблем. Припарковатлся сложнее. Нужно искать более-менее натоптанное место. Дальше начала канала колея тоже наезжена, но я был один и не рискнул: некому было бы толкать, если че.
Решил попробовать в начале теплого канала. Спустился метров на 50 ниже начала (запервые кусты у таблички "купаться запрещено"), забросил - поймал рыбку. Забросил еще - поймал еще.
Уклейка есть. О количестве говорит тот факт, что штук десять, наверное, поймал за хвост, плавники, жабры.
Клюет тоже отлично. Вполне уверенно, жадно.
Ловил я около четырех часов. Чистой ловли часа два вышло. Остальное время потратил на тестирование новой горелки, превязывание снасти, возню с фидером (с подачи уважаемого Клева попробовал, но ничего не поимел. На ьечении с трудом держится кормуха в 110 граммов). Вывод: к рыбалке нужно готовиться. :)))
Клевало почти без прикормки. Хотя кормить уклейку на таком течении и невозможно, наверное, так, чтобы столб мути висел. Было несколько "проседаний" клева. Пото снова клевало.
В итоге с учето всех своих косяков надергал около килограмма уклейки. Пока удочка лежала и дожидалась меня с фидером, на крючек сел бычок.
В обед заскочил на тёплый канал. Вода бурлит в канале, но со слов одинокого рыбака Юры yurakuzmich, уклейка на мах клюёт активно. Поклёвки на каждой проводке. Я думаю, что и карась в канале стоит, грея свои бока в тёплых струях. По этому и фидер на тёплом канале не должен молчать, раз рыба адаптировалась к этим условиям и зашла в канал.
Последний раз редактировалось Клёв; 15.01.2016, 15:07.
Народ, помогите определиться. Ехать завтра на тэц или нет. Очень хочется на легонький мах уклейку подергать. Но если с теплым каналом такая засада, есть ли смысл лететь 60 километров? Как думаете, если теплый успокоится, будет ли в нем уклейка или ее действительно смыло?
И как сейчас с подъездом? Можно ли на легковой пукалке добраться хотя бы до стоянкивв начале теплого канала?
Заранее благодарен.
К знатокам..(КЛЕВ прежде всего,как спец по месту)....А что сегодня(8 января) было на ТЭЦ 5 после 12.00....
Я и сам вчера был в шоке, увидев подобие горной бурлящей реки в тёплом канале. Видать что то с фонтанами первого блока случилось и по этому открыли задвижки на тёплом канале. Вот вода, предназначенная для охлаждения фонтанами и хлынула в канал. Вообще то Тёплым канал назвали рыбаки, а на самом деле это зимний канал. Он предназначен для аварийного сброса и охлаждения воды. Таким течением всю уклейку с карасями сдуло в водоём охладитель и они наверное в лёгком акуе от этого.
Последний раз редактировалось Клёв; 08.01.2016, 22:20.
Приветствую товарищи......К знатокам..(КЛЕВ прежде всего,как спец по месту)....А что сегодня(8 января) было на ТЭЦ 5 после 12.00....ловлю там 4 года но такого...Сброс воды в теплом был не просто диким.....Может это нормальный режим,я просто на такое не попадал...И кажется одни из фонтанов не работали.........Вобщем ноль...и приехали поздно......и стихия разбушевалась......На Материнском с десяток рыбаков.По разговорам ближе к дороге на ТЭЦ,у того берега, окуньков с ладошку тягали...Мы не "зимнюю" не рассчитывали-одежда не та...за час прибывания ни одного рывка.....Были со стороны пляжа...Мотыль и разные чертики....Всем добра...
Вот и мы посетили сегодня ТЭЦ,закрывали сезон.Сразу сели на холодном я на мах и сразу попали на дикий жор бычка,жрал он все от теста до червя,одну плотвичку все же он подпустил к опарышу, как сам не пойму).Посидевши часа полтора там двинули на фонтаны,а там жор уклейки и верховки размер которых вызвал смех у дворовых котов.У соседей на фидер поклевывал карась изредка ладошечный еще друг поймал интересную рыбку,породу которой я определить не смог,но точно скажу что это не горчак,похож на пескаря но с чешуей как у карася и усики мелкие на последнем фото,его отпустили подрастать.
Присоединюсь к вопросу про уклейку.
Три месяца не был на рыбалке. В воскресенье хочу выбраться.
Есть ли смысл ехать на теплый канал за уклейкой? Или лучше не дергаться и половить в Кринице возле дома?
ловил недавно на выходе из теплого, уклейка брала на что только угодно, даже на пикер в кормушке штук 10 за день вытянул...
Присоединюсь к вопросу про уклейку.
Три месяца не был на рыбалке. В воскресенье хочу выбраться.
Есть ли смысл ехать на теплый канал за уклейкой? Или лучше не дергаться и половить в Кринице возле дома?
Прокомментировать: