Навеяно последней поездкой на Днепро.
Всё время было интересно наблюдать за отношением мужчин к женщине на рыбалке. Не к женщине-кошке, которая ездит просто за компанию с мужем, загорает и нежится на солнышке, ноет от каждого укуса комара или лишней капли дождя на макушку. А к женщине-рыбачке, которая наравне с мужчиной ездит за удовольствием подержать в руках дрожащую от рыбы на крючке вуду и, как результат, саму серебристую или золотистую рыбину в руках. К женщине, которая любит дух свободы, красоту рек и озер, тишину и спокойствие, лунные ночи с лунной дорожкой на воде, незабываемые звездопады в конце лета и взрывы адреналина от каждой пойманной рыбины, как самой мелкой уклейки, так и доброй щучки. И при всем при этом безропотно переносит все тяготы походного рыболовного быта, непогоду, холод и жару, насекомых, отсутствие удобств...
Так вот о мужчинах. Судя по отношению к женщинам-рыбачкам, разделила представителей "сильной" половины на несколько категорий.
1. Быдлозавры. Или хамы обыкновенные. Первые слова, которые можно услышать от них: "О, смарите, баба!". Всё это сопровождается трехэтажным матком для выражения удивления и недовольства. Отношение у них крайне отрицательное, зачастую слышишь от таких "Куда тока эти бабы не лезут. И за рулем они ездиют, и бизнесом они занимаются, а теперича и в рыбалку лезуть. Их дело жрать готовить и в койке не лениться".
Первое время я таких боялась. Потом пыталась отгавкаться, а теперь просто забила и стараюсь не обращать внимания. Самый действенный способ.
Яркие представители такого вида были встречены и на Днепре. Два дня они постоянно комментировали мое присутствие со спиннингом в руках рядом с двумя мужчинами, один из которых муж, а второй - друг семьи.
Интересно, что движет такими товарищами? Зависть? Что у них не такие жены и подруги, которые давно опостылели? Что у них не такие уловы, как у меня в садке? Ненависть? Заевший семейный быт, когда во всех женщинах видишь только ненавистную жену и срываешься? Менталитет? Пойди разберись.
Вот из-за таких и крайне боязно ездить порыбачить в одиночку. Только в сопровождении мужчин.
2. Отцы. Первая реакция у таких: "Детонька, что ж тебе дома-то не сидится? Пойди вон к костерку, погрейся." В отношении скользит скорее удивление, чем недовольство. Иногда любят постоять и посмотреть, как и что ты делаешь. Как со снастью работаешь, какую рыбу достаешь, как червя цепляешь. Если что не так, с укоризной покачивают головой и бурчат про место женщины в жизни. Которое явно не на рыбалке. Но все это не сопровождается злобой или неадекватом. За такое отношение не особо наглые, которые еще и в садок любят заглянуть, получают нормальное ровное отношение и даже пару улыбок на заежженые шутки.
3. Коллеги. Даже если от них и слышишь "Ого, девушка на рыбалке?", то ни разу это не было сказано с намерением обидеть, уколоть или зацепить. Любят втихаря понаблюдать, как и что ты делаешь, и если что не так, ненавязчиво подсказать, как и что делать по их мнению правильно. Любят навешать лапши на уши рыбацкими байками про ого-го какие уловы. Любят стрельнуть сигаретку, при этом ненавязчиво флиртуя.
4. Наставники. Самые любимые люди. Которые, несмотря на свои знания, умения и опыт, дают тебе знать, что ты им почти ровня. Только вот тут чуточку надо подучиться и правильно делать так и так. А вот тут ручку научись правильно держать. А опарыша лучше вот так цеплять... Всё это делается и говорится с невероятным терпением, заботой и даже нежностью. С ними я понимаю, что я всё-таки женщина и могу всегда чуточку ошибаться и делать что-то не так. Но они и дают толчок стараться научиться все делать лучше, чтобы они потом могли гордиться мной, что вложенные в мою голову их знания и секреты легли на благодатную почву и всегда найдут применение. К ним чувствуешь только теплоту, благодарность и безграничное уважение. Каждый из этих мужчин в итоге занимает мааааленькую частичку сердца.
И без категории - просто любимый мужчина. Который всегда рядом. Бурчащий, злящийся, добрый, уставший, недовольный, счастливый.... Разный. Который и на рыбалке, несмотря ни на бесклевье, ни на непогоду, получает любовь и теплоту, по возможности домашний комфорт и уют. Хотя иногда получает и "гав" в ответ на недовольство или бурчание :)
Всё. Выговорилась :)