Два сезона здесь не рыбачил... Конец рабочей недели, гоняешь мысли о том, куда бы поехать (душа рвется из города), может на ММ, а может на Неман, а может ...... Но тут направление поездки определилось после звонка родственника. Какие планы? Да так, в раздумьях. A я вот собрался на Селяву, к отцу.
О, Селява, Селява, сколько воспоминаний с Тобой связано, сколько беспечных месяцев детства было проведено на Твоих берегах, да что там, ведь именно Тебе я навсегда отдал душу, заболев рыбалкой, после поимки на старую ореховую вуду лещика...
Итак решено, едем. К 16.00. пятницы все рабочие дела закончены, офис пуст, коллеги уже с утра были далеко душой (кто на даче, кто на рыбалке, а кто просто дома), только так, для приличия, оставили свои материальные формы до конца рабочего дня...
Быстрые сборы, забираю дядьку, и черед два часа я уже вдыхаю свежий ароматы деревни, от которых отвык с детства. Вкусный ужин, рюмочка за приезд, за встречу и спать.
В 5 я уже на озере. Ловить придется с плоскодонки, сделанной каким-то местным умельцем. Все прекрасно, вот только сильный ветер делает коррекцию моим планам. Про самые «вкусные» места придется забыть (туда я по волне вполне доплыву, а вот обратно уже никак). Да ладно, есть несколько мест и на этой стороне. На этой стороне уже аншлаг, 12 лодок обстреливают акваторию разными приманками в надежде на поклевки. Вот у одного на «нырке» на колебалку взялась жабка, на вид под 1,5 кг, две свечки и все, до свидания, завтрак окончен.
Якорь за борт, спиннинги в работу. Контрольные забросы рабочей колебалкой по окружности заливчика, проводка на гране срыва, легкий тычек, подсечка и первая будущая «мамка» под полкило отправляется назад в свою стихию. Ветер еще сильнее. Якорь не держит мое судно, под действием волн его начинает нести. Подплываю ближе к плавучим тростниковым зарослям. Тут потише. Помню раньше, здесь неплохо брал окунь на плавающие воблеры (другие в зарослях кубышки и не провести). На пятом забросе Динокрэнк выманил из засады 300 граммового полосатика. Смена воблеров – 0, мини твистер на 3 гр. джиге – тычок, еще тычок, подсечка – есть (совсем малыш). Впереди хорошее место – слева плавучий тростник, справа мелководная камышовая коса, далее небольшой свал на плато с корчиками. Только место это занято 6-ю лодками. Ближе подъезжать смысла нет. Впереди островок кубышек, станем тут. Заброс твистерка вдоль границы кубышек, на паузе легкий тычек, подсечка – сход. Еще один заброс, подмотка - пауза, подмотка – пауза, злобный тук – подсечка – писк фрикциона (о да ты неплохая!). Немного погуляла и вот уже возле лодки (сначала думал около двушки, на вид 1,5 кг., не более). Ветер еще сильнее. Все хватит, поедем домой. Недолгая остановка в одном из заливчиков, три заброса – два шнурочка (плывите к мамкам). Глядя на «дальний кордон» воображение рисовало соблазнительные картины поклевок и последующих побед над жирными мамками, которые так и остались мною не потревоженные… Да будет так, кушайте, обходите браковские сети, нагуливайте массу, мы увидимся через некоторое время.
До встречи Озеро и спасибо за все!