11.07.10.
В минувшую среду, как и писал выше меня пригласили на линёвую рыбалку. Раньше мне попадались лини, и в детстве на удочку и уже в более зрелом возрасте, но это были лини случайные. Теперь же мы специально охотились за ним.
Вспоминается стих Николая Старшинова:

Вот камыш поднимает щетины.
Гром гремит, предвещая теплынь.
И тогда-то выходит из тины
Отоспавшийся за зиму линь.

Меж корней оживающих лилий
С первым светом озёрной зари
Он дотошно копается в иле,
Поднимая со дна пузыри.

Знаю, он привередлив и чуток,
Сам собою любовно храним.
Я убил уже несколько суток,
Безуспешно охотясь за ним.

То себя за ракитою прячу,
То и вовсе ложусь на траву.
И, насадку меняя,
Удачу,
Как дикарь, заклинаньем зову.

Я наивность свою понимаю,
Но она не смущает меня.
Всё равно я поймаю,
Поймаю
Разодетого в бронзу линя.

И темнеет, и снова светает,
И моё испитое лицо
Всё щетиной густой обрастает,
Как травой-камышом озерцо...


И всё в нем написанное переживаю, так как будто бы сам и писал. Автор, безусловно, прочувствовал эту рыбалку, до самого последнего нерва. Вот теперь и я испытываю такие же чувства.
С момента последнего выезда, снасти собраны совсем по- другому, чем ранее. Благо есть, кому подсказать. И этот кто –то, Юра Дюа, человек открытой души, всё расскажет, покажет где, на что и как. Никогда не скрывает тайн о рыбалке, ни мест и проверенных рецептов прикормки. Да и сам уже немало перевернул интернет-страниц, изучая информацию о ловле этой загадочной, и даже сказал бы, таинственной рыбы. И это так, ведь стоит взглянуть в глаза этой рыбе и тебе, как будто многое приоткрывается.
И вот он водоём и место, заранее закормленное Юрой, и как в стихе - … камыш поднимает щетины… . Заброшены снасти и сам весь погружен в ожидание, а там - меж корней оживающих лилий, с первым светом озёрной зари, он дотошно копается в иле, поднимая со дна пузыри. Пузыри, пузыри…, образовалась большущая пена, вокруг поплавка, который через некоторое время нехотя качнулся, приподнялся и понемногу погружаясь, начал двигаться в сторону. Что испытывает душа рыболова, в этот момент не описать не какими словами. Подсечка и на том конце удилища забилась сильная рыба, которая борется до последнего момента, и пока, ты не опустишь её в садок, невозможно с уверенностью сказать, что ты обладаешь ею.
Вот такие моменты я переживал сегодня утром, и это было для меня большим подарком Провидения, в день Рыбака.

18.07.2010

Продолжаю писать страничку.
В воскресенье, ещё затемно, спустил лодку на воду. Выплыл на место, в потёмках нашёл место и закормился. С рассветом два поплавка, уже были готовы осведомлять меня о тех, про которых, я думал все эти предыдущие дни. И вот глаз замечает, как дрожит тростник, это он предупреждает меня, что Они на подходе. После появлеется цепочка пузырей, всё ближе, и ближе к поплавкам. Замираю, слышу как стучится сердце и звинят комарики вблизи. И вот поплавочек, едва вздрогнул, немного присел, и опять вернулся в исходную позицию. Я знаю что, Он там, и смакует мою насадку. Поклёвка может продолжать несколько минут, и тут нельзя торопиться. Главное выждать и не упустить тот момент. И вот, опять чуть притопило и повело в сторону. Подсечка и на том конце лески, сгусток нервов и мышц, со всех плавников , стремиться дать дёру в тростник. Но я то готов, к такой ситуации, и знаю нрав этой сильной рыбы. И вот он бронзовый красавец, бережно взят в подсак.
В это утро клёв был на редкость хорошим, мне не дали, даже глаз сомкнуть. С 5.00 до 10.00, поклёвки следовали регулярно. После я понял, что норму я выбрал, и поплыл на берег. В этот раз клевали линьки по 300-400 гр, восемь штук менее 22 см, отправились нагуливать вес. Один дружок, был большой, это точно. Мы так и не посмотрели друг другу в глаза, потому как, поводок в 0.20, лопнул через десять секунд вываживания. Несколько надомной посмеялись, применив свою тактику, против моей, успешно обмотали оснастку вокруг тростника. Ну а в общем, всё было чудесно. А вечером гости, по достоинству оценили гастрономические качества этой рыбы.


23.07. 2010

Ну вот, опять неизвестность впереди. Ночь, сборы. Вот и дорога шуршит под колёсами. Подъезжаю к водоёму, где собираюсь снова встретиться со своей рыбацкой удачей. Накачиваю лодочку, и мысли всякие лезут в голову. Да, раньше на ней я плавал и не так часто, раз-два в сезоне, сейчас зачастил. На восходе брезжит рассвет, а моя надувашка, неспешно плывёт по зеркальной глади. Вот и стенки тростника, выбираю место и закармливаюсь. На сей раз решил ловить на новом. И через некоторое время, уже два друга-поплавка, застыли в ожидании. Много передумаешь за это время, что день грядущий мне готовит? Или пан или пропал? Но вот вздрагивает тростник, они здесь. Надежда есть и она не подводит. Сколько раз, она и удача не находили друг друга, но сегодня, не такой день. Поплавок качнулся и замер, испытывая терпение, после неспешно, как бы давая себя заметить, начал двигаться в сторону, погружаясь. И вот он, первый на сегодня линь, красавец, смотрит на меня, своим загадочным взглядом.
Сегодня, клёв был умеренный, напоминая морской прибой. Череда поклёвок и перерыв в минут 30. Но каждая рыбалка, она и не должна быть похожей на другие. За неизвестность, и полюбил её. Всегда тянуло меня что-то новое, неизведанное. Поэтому и не люблю бывать там, где всё предсказуемо. Поэтому и иду, на встречу неизвестности.