Последние солнечные дни сентября....
На рыбалке в выходные дни не было только ленивых, "сопливых" и приверженцев "звериной" охоты.
Уже в пятницу начинаешь считать часы и глупо улыбаться при воспоминании волшебного слова ...."рыбалка"!!! Ночь проходит в сладостном ожидании "петушиного" крика будильника, короткие сборы... да что там собирать, все уже с вечера в машине.., добавим термос, бутик, пару звонков...Машина ожила, отметилась в контрольных точках сбора, наполнилась дружескими приветствиями и под свежий анекдот въехала в любвеобильные объятия Криниц.
Берег встретил прохладой и обещанием выполнить надежды на на небывалый клев. Пять минут на перекур и шурша "защитными" костюмами рыбаки веером разошлись заветными тропками в излюбленные места.
Последние приготовления закончены - мобильник "проглотил" звук, оставив только надежду на связь с внешним миром через "виброзвонок". У Андрюхи же шансов больше поймать "первенца" - его кормушкам ночью снились караси и лещи.
Моя удочка уже расправила крылья и весело подмигивая поплавком сосредоточенно всматривается в край тростника, ожидая первых лучей восходящего солнца.
Все...дальше только удача... ну же, улыбнись...
Опа....звонок, кажется я знаю кто это - Андрюха размочил садок...
Осторожно, легкой тенью, нежно подхожу к краю тростника... В глазах рябит табличка "высокое напряжение" .... на душе тоже. Вот взгляд уловил еле заметное движения у края камыша. Легкий взмах удочки, шлепок ...и поплавок уже в боевой позе... немного подтянем... Напряжение возрастает, легкий озноб пробежал по спине...Секунды длятся вечность...спугнул?...далековато? Ага... он еще здесь...понятно, завтрак святое..... ну давай, милый... Поплавок плавно режет водную гладь, ныряет, пару секунд на заветную считалку ... взмах и рука уже тянется к фрикциону...Не спеши...что же ты такой резвый? Я же тебе рад, давай пообщаемся спокойно...Двадцать минут для такой встречи не время...Слышишь как трещит фрикцион - он дает тебе возможность показать свою силу не обидив собеседника. Рука тянется к подсачку... короткий взгляд глаза в глаза...нет я понимаю, у тебя еще есть аргументы... Подсачек в сторону... Послушай, давай сначала...подойди поближе...ты устал...закрой глаза...молоооодец!...
Ну привет, дружок... о, да ты красавец!
Покачайся на травке, посмотри какое красивое сегодня солнце.... ты такого еще не видел...
Время на рыбалке летит незаметно, кто-то в своей подписи черкнул, и я ему верю, что время на рыбалке не идет в зачет прожитых дней. Так и есть, положительные эмоции, натуральный адреналин - это энергия возвращающая жизненные силы.
Все, время вышло....матч окончен. Ну ничего что зрителей не было и счет небольшой - 1:0, результат победы от этого не станет менее весомым.
Вытряхнем садок...так...красавец амур...4,4 кило. Зачет.
Андрюха пока скромно - пару плоток и карась грамм 700. Ну он до вечера, время еще есть...

Сезон 2010 г. по амуру официально закрыл для себя, с понедельника погода портится, судя по всему надолго, и амур если и подойдет к берегу то случайно. Отчет за сезон 2010 г. по белому амуру положил в свой дневник. Результатом вполне удовлетворен, есть мысли по совершенствованию оснастки, но как бороться с дрейсеной пока не придумал, штук 10 обидных обрезаний лески, правда в основном в Дроздах.