Сообщение от Швейк
Сообщение от parfenon
Очередная байка.
В гаражах сосед рассказал. Мол ниже Петрикова в прошлые выхи, месные на яме, на жареного голубя :), на закидуху из бельевой веревки и спецкрюка , с лодки , поймали сома на 220 кг. :).


Не только слышал, но и принимал непосредственное участие, каюсь.
Но по порядку. Есть у меня кум Витек, живет в деревне Беленькой, что недалеко от Припяти.
Приехал я к нему порыбачить, а у него беда, умер кабан, по кличке Ларион. Нажрался чего то, и сдох. Ну что ты будешь делать, есть его нельзя, и Витек решил использовать его для дела, т.е. ловли сома. Я стал увещивать кума, что запрет, но ответив что теща знает, что кабан сдох, и подарить его ей не удастся, не выбрасывать же, на реку и все! Прикинув, решил, что врядли, что клюне на эту тухлятину, и махнув рукой обреченно согласился помочь. Просмалив предваритеьно пакойного Ларика ( говорят что сом не любит с волосами), и порубав его на куски, мы с утреца, поехали на прямой прогон реки, с хорошими глубинами( прорыт земснарядом, кто бывал знает). Витек работает на автокране, в организации Автодор, и взял крючки, но не от крана:D, а из кузни, которая есть на его предприятии. На глаз крюки сантиметров по 30, привязаны поводками, стальными тросиками (помоему от сцепления москвичевского), к стальному тросу диаметром сантиметр.
Выплыли мы еще по темну, на кумовом Прогресе, закинули монстрову эту снасть( для этого кум взял спецовки). И Витек давай квочить, квок он нашел ( а мо и спер у подвыпивших рыбаков), года два назад, квочить явно не умеет, но старается. Я только посмеивался, и попивая чаек оглядывал реку, слушал птичек, и наслаждался свежим ветерком. Не поймает нифига, думал я, но утро прекрасно, лучше чем в постели валятся. Как я ошибался. Дальнейшее повествование может ранить психику особо чувствительных людей, поэтому кто нелюбит сцен наксилия лучше покинуть этот пост.
Часов так в пять, снасть резко натянулась, кум подсек резким движением, как при игре в сквош, и тут началось, трос натянулся, и начал выскальзывать из рук Витька, рукавицы задымились,ну и я схватился за снасть, но понял, что голые руки и металлический трос, плохо совмещаются, поэтому схватил конец троса, и порыхлому намотал на швартовочную фигню, на носу прогресса. Трос натянулся, выскочило несколько заклепок из носовой части Прогресса и лодка поплыла, вместе с нами и грузами, против течения, проплыв метров 150 остановилась, мы наверное громко стали кричать, потому что на берег повысыпало много народу, стали давать нам советы. Кум дергал за трос, но никакого результата, несколько минут небыло, и уже отчаявшись, и представляя нассмешки друзей, мы с Витьком взяли и вдвоем потянули за трос. Резкий удар, и снова лодка пошла, но уже по течению. Прошли мы так метров 500, сом пошел на мелководье, и стал, и мы начали его выкачивать, минут сорок то он нас тягал , то мы его, потиху стал он уставать, умаялся чертяка. Витек весь в пене стал озираться, куда вытащить монстра.
На берегу в это время собрались все кто был и кричали нам что, помогут, мол не ссыте, мы тут.
Давай к нам гребите, у нас лебедка на джипе есть, кричала одна из компаний. Кое как подьехали к ним, зацепили за приготовленную, и размотанную лебедку, нашу снасть, и они медленно но верно, подтянули сома на мелководье, сом сопротивлялся, и переодически лупил хвостом, да так, что брызги разлетались метров на 10. Одним из ударов переломал весло, одной из лодок подошедшей слишком близко. В один из рывков джип чуть не сьехал в воду с крутого берега, но ребята бывалые, и предварительно примотали буксировочный трос к дубу, и накинули на фаркоп джипа, только что то затрещало, в крепеже бампера.
Вообщем сома притянули к берегу, и что тут началось. Ликование и крики народа по всему берегу. Один мужик начал заводить бензопилу, чтоб голову отрезать, другой звонить на загот базу, чтоб открыли весы-платформу для взвешивания. Какая то дама сказала, что уже едут из ОНТ, Аверков на мопеде.
Тем временем, народ осмелел, подошел поближе, сом бедолага лежал на животе и разевлял переодически огромную пасть, шевелил метровыми усами, и хмурился, короче, народ расслабился, а зря. Сом видимо передохнув, вдруг резко дернулся, оторвал лебедку вместе с бампером, и схватив зашедшую в воду и брешущую на него собаку, пошел резко на глубину.
Шок, вот как можно, охарактерезовать состояние людей стоящих на берегу. Женщина из ОНТ впала в истерику. Крики хозяна пса, привели меня в чувство, его бил Витек, мол, собака напугала сома, и плакали его денюжки. Как потом оказалось, он в суматохе, договорился с россиянами , что продаст им голову за 200 баксов (а не за тысячу, дурных нема) .
Короче не взяли сома нифига. И если кто найдет лебедку от Паджеро, то заберите и скинте мне в личку, Россияне оставили мне тел.
А сфотографировать его никто так и не успел, огромный он был.
Доказательство, собака которую он упер, был Дог.
Знаю, не поверите, а зря, и в подтверждение предлагаю, того кто поймает сего сома, обязательно сообщить. Приметы: родимое пятно, в районе головы сома, по форме напоминает петлицы танкиста.
Раньше написать не мог, в отпуске я.
Если понравилось, читайте от сюда:
http://www.brik.org/24/showthread.ph...269#post359269