Сегодня утром перед работой попробовал одну штуку, о которой давно думал. А именно — минивагглер на махе. Иногда при ловле маховой удочкой крайне сложно спарвиться с поверхностным течением, все попытки притопить леску ни к чему хорошему не приводят. Именно тут на помощь может прийти миниатюрный вагглер, к примеру Stillwater Blue:



У меня как раз есть пара таких поплавков, производства Middy грузоподъёмностью 4BB (1,6г) и я решил попробовать. Сделать оснастку было делом пяти минут.

Утром встал пораньше и прихватив полстакана опарыша, оставшегося после Нёмана, отправился на Денисовский разлив.

Быстро собрал семёрку-Фавиллу, поставил оснастку и вперёд.
В классическом варианте, когда поплавок зафиксирован дробинками, заброс получается вообще идеальным, а леска притапливалась одним движением. Но глубина была приличная, и размещённые на леске 2 шестых дробинки слишком долго топили насадку.
Перенёс основной груз с поплавка на леску, оставив фиксировать поплавок только резиновые стопора.
Заброс, конечно, стал похуже, примерно, как с обычным махом. Леска притапливалась чуть сложнее, но всё равно намного лучше, чем на обычной маховой оснастке. Поплавок стал быстро принимать рабочее положение, а дрейф был намного меньше, чем движение поверхностных масс воды, что было видно по плывущему по воде тополиному пуху.

Под каждый заброс я подстреливал из рогатки по десятку опарышей. Буквально с третьей проводки поймал окуня. Потом ещё одного. Потом случилось неизбежное при такой тактике — пришла уклейка. Поборовшись с ней минут 10 я сдался и поднял крючок на полметра от дна. Стал ловить кильку почти с каждого заброса.
В полдевятого решил закругляться, но напоследок проверить, что же творится на дне (всё это время я не прекращал стрелять опарышами). Вернул глубину к исходному значению и как только удалось пробиться сквозь ряды уклеек, поймал вполне приличную плотву.

По чувствительности Stillwater Blue практически не уступает маховым и штекерным поплавкам, антеннка догружается 11-ми дробинками, поэтому любое касание крючка отлично видно. Конечно, это не абсолютное оружие, но иногда есть ситуации, когда такая оснастка может быть эффективнее обычной.