03.07.2011 был запланирован поход на рыбалку на Чижовское вдхр с фидером(новый для меня метод ловли). Всю неделю ловил у дамбы, что рядом с зоопарком, махом, методом Nick(a). А в очередной раз просмотрев прогноз, понял, что с удочкой завтра делать там нечего. Поэтому решил начать изучение фидерной ловли не в лучших, для начала осваивания, условиях.


У природы нет плохой погоды III. Или ловля фидером на ЧВ
________________________________________
В 5:50 на остановке троллейбусного кольца «Чижовка-6»

6:04

Уже рядом, осталось перейти дорогу и успеть разложиться, пока не начался дождь…



Разложился, пробил, как учат в рыболовных фильмах «ловля фидером», дно. Глубину промерять не удалось, тк маркерный поплавок еще не купил. В том месте, что было выбрано мною для ловли рельеф оказался однообразным. Ну в общем выполнив все эти операции определил точку ловли, которая находилась на расстоянии 35 оборотов катушки или 26 метров от берега. Заклипсовал леску, выбрал ориентир на противоположном берегу и провел стартовый закорм 15 забросами закормочной кормушки. Полсе всего этого к оснастке привязал поводок, кстати о снасти: фидер класса medium (с тестом до 80гр),катушка Spro Nextion DTX RD, несимметричная петля, 15 граммовая кормушка клетка, основная монофил 0.18, поводок длинной 60 см 0,12, крючок Owner Iseama № 16, а также (для хлебной высечки) Owner Chika №18.

Итак, начинаем ловлю. Для ловли с высечкой прикинул режим ожидания в 95 секунд, а также маленькая кормушка(тк перезабросы частые) Поклевки происходят с первого заброса. На втором забросе уверенная поклевка и уклейка с мизинец - отпущена сразу же. Второй заброс и снова она так продолжалось, пока я ловил на высечку, потом решил сменить наживку и крючок. На крючке перловка, в кормушке»жидкий хлеб» с парой кукурузин, заброс, удилище на стойки, на счет 45 поклевка и первая, за сегодня, плотвичка - отпущена тоже. Следующая поклевка-подсечка ничего не приносит. После первых 20 минут ловли, перехожу на ловлю с перловкой на крючке вешаю кормушку побольше и увеличиваю режим ожидания поклевки до 250 секунд.

Рыба исправно клевала, правда ее размеры и видовой состав сегодня были не очень, все-таки рассчитывал на подлещика с приловом плотвы. Но вот в 10:10 происходит поклевка, как и у плотвы, подсечка и чувствуется небольшое сопротивление на том конце лески. Сначала подумал, что наконец подошел подлещик. Подтащил к берегу и вход пошел настроенный заранее фрикцион визжит я кручу ручку катушки и понимаю что фрикцион не дает мне ничего наматывать, а при этом еще леска и сходит. Начал выкачивать рыбу, а она все не сдается. В мыслях у меня проскочило, что это уже не подлещик а лещ(!), но тот никак не собирается сдаваться. Еще повозившись с ним я начал подозревать. Что это карась(!) тк упорно не хочет подниматься к поверхности, а жмет и жмет в дно…тут появляется красный хвост(?). Плотва , промелькнуло в голове? Золотистая чешуя показалась следом, у меня выключается фантазия, по поводу, что за рыба? На секунду удалось поднять ее к поверхности и как выдумаете. Кого я увидел??
Сам не ожидая того – карп, а точнее, как оказалось в дальнейшем - сазан.

Но этот парень наотрез оказался идти в подсак, а только с 4-ого раза я его туда завел!!!!

Ну вот и все-рыба на берегу и в подсаке. Я ложу удилище на стойки и иду смотреть на чудо-первый рыболовный трофей. Сазан, ищу крючок, а тот зацепился лишь за самую кожицу сбоку, даже не за губу! Освобождаю рыбу от крючка и иду попросить рыболова-соседа сфотографировать меня с ним, ведь в планах у меня стояло отпустить его, а без вещественных и материальных доказательств, никто не поверит: вот и сам трофей и я




Рыба поймана, запечатлена, взвешена - 2кг 160гр и отпущена. После этого сидел еще минут 15 и дрожал, то ли наконец начал давать знать о себе холод, или это дождь, или адреналин, мне было уже все равно.

Пара последних забросов, приносят окуня(?) и пару плотвиц - тоже отпущены. Прощаюсь с водоемом и возвращаюсь в «Чижовка-6».

Вот еще один прекрасный не смотря ни на что день не пошел в зачет, больше мне сказать-написать или добавить нечего… кроме того, что это мой первый рыболовный трофей!!!