Последний день пребывания на столинской земле. Хочется охватить сегодня необъятное, но время ограничено. Поэтому на рыбалку решено было выбраться пораньше.
И вот в 7-20 я уже на берегу той самой старицы, изучение которой в прошлый раз было прервано надвигающейся грозой. Решаю обловить вторую половину старицы…





Часа 2 проходят в холостую, ни воблеры, ни вертушки не могут справоцировать хищника на атаку. Закрадывается мысль, что весной хищник активизируется лишь с прогревом воды. Не исключено, что и яркая солнечная погода негативно влияет на клев, тем более что поднимающееся солнце находится у меня за спиной… Пытаюсь не обращать внимания на бесклевье – на природе все-таки, а это главное!
Первым сдался окунь, позарившись на “убийцу” жерехового стада (только жереха ловил равномерной проводкой, а окунь - на твичинг). Задний крючок при вываживании зацепился под жаберную крышку.



В дальнейшем этот воблер молчал. А вот самодельная вертушка принесла еще пару полосатых и щучку-недомерка.
Пройдя всю старицу, уперся в Горынь – на этом участке еще не ловил.



При беглом осмотре береговой линии, обратил внимание на выступающий в реку мыс, отбивающий основную струю от берега, в результате чего образовалось обратное течение. Жерех тут точно должен быть, хотя всплеков не видно.
Пока менял приманку, раздался звук, подтверждающий мою версию о наличии жереха. Беру коробку с приманками и иду искать удобное место, где бы укрыться от зоркого глаза этого белого хищника. Первый заброс выполняю с высокого обрывистого берега в положении лежа. На конце плетенки – все тот же жереховый бестселлер. Заброс…проводка…вот уже воблер поднимается из глубины у самого берега…и вдруг…жерех появляется за воблером…у самого уреза воды делает разворот…и исчезает в глубине… Мое состояние трудноописуемо…
Спускаюсь к самой воде чуть ниже мыса, затаиваюсь. Сижу и наблюдаю, как небольшие жерешки то тут, то там напоминают о своем присутствии…Особенно часты всплески ниже дерева, практически полностью погруженного в воду. Вот и первый заброс…пятый …десятый…. Ничего. Цепляю некое подобие кастмастера, заброс ниже этого самого дерева…и…бац, зацеп. В общем – обрыв. Цепляю вертушку, заброс… Эххх, легкая – выносит течением наверх…
За пятнадцать минут перепробовал все более-менее подходящее…и ничего… А жерех как лупил, так и лупит.
“Ну - ну, давай, старайся, мы то знаем, что пытаешься нас обмануть” – примерные мысли жереха. Очень издевательски все это выглядит…
Время слегка за полдень, а это значит - пора мне сегодня собираться. Очень не хочется покидать эти, завораживающие своей красотой места, будоражащие воображение размерами своих водных обитателей и возможностью встречи с ними…
До свидания Горынь! Обещаю вернуться, обязательно…и уже очень скоро! Потому как попробовавши тебя однажды, навсегда становишься твоим поклонником…



http://www.youtube.com/watch?v=i7T6u2H7Ivk