Сегодня, убедившись, что погода после ночной грозы нормализовалась, решено было посетить любимый карьер в Гершонах.
Около 11-00 был на берегу. Кстати, о состоянии берега. Так как дно карьера ,а соответственно и берег, усланы глиной ,то можно себе представить, что с ним случилось за ночь… Короче снял обувь, закотал до колен штаны, и в бой…
Первый окунь взял на четвертой-пятой проводке. Атаковал он Cheerful, который так полюбился мной и местными окунями со щучками. Фото на память и окунь на свободе.



Дальше получасовое затишье. Не выдерживаю, цепляю небольшую самодельную вертушку, собранную накануне вечером.
Захотелось испытать ее на большой воде. В течении минут пяти, подгибая лепесток, добиваюсь необходимого мне угла вращения лепестка. И вот на …..надцатом забросе слышу тук…и приятное сопротивление на том конце…



Опять цепляю понтуновского “истребителя окуней”. В течении получаса пять!!!! сходов небольших щурят. Не могу понять, почему не засекаются?! Окунь молчит…
На берегу то тут, то там сидят рыбачки. Ждут, как я понял, карася.
Не берет… Зато, если тихонько пройтись по берегу, то можно заметить, как виднеются в воде приличные силуэты…карась на солнышке греется. Даже если и спугнуть, то рыба исчезает в глубине медленно, нехотя…
Некоторое время, отложив снасти в сторону, лежу на траве…
Наблюдаю за облаками, слушаю пение птиц в прибрежном кустарнике, крики чаек… Даже как то и ловить уже надоело…
Да и тучки странные с запада поплыли… Нет, надо еще поупираться!
За двадцать минут ловлю две небольшие щучки. Одна на вертушку, другая на Cheerful. Чуть позже пару окуней.



Дело к вечеру. Чувствуется усталость. За спиной рюкзак, через голову – сумка… жарко. Ноги устали. Болят ступни, набил заноз да всяких колючек. А вокруг много битого бутылочного стекла, и на берегу, и в воде…жуть! Короче решаю, еще полчасика и домой…
…делаю проводку….вдруг метрах в пяти выворачивается (точь в точь как дельфин) неплохой карась…ноль эмоций. За сегодня это уже не первый. Выматываю воблер, снимаю травинку с тройника.
…Очередная проводка (не знаю почему, но впервые за день проводка обычная равномерная!!!)…и вдруг…зацеп, который через секунду показывается на поверхности и выдает такого фортеля!!!....
И вот он на берегу. Взял надежно…да-да, именно взял, а не забагрился…За верхнюю губу, которая уже когда то протыкалась крючком. Но в тот раз ему больше повезло…



Перехожу в соседнее окошко между кустами. Заброс…проводка (твич)…хватка…щучка уже у берега…делает свечку, тряся головой…и уплывает восвояси…с моим любимым Cheerful-ом… Второй год на этом водоеме поводок не использую, а надо бы…
В 18-20 спиннинг собран, лидский квас из рюкзака допит, карась уезжает со мной…



http://www.youtube.com/watch?v=pML8SZEK0FQ