1. Самые лучшие места, это бровки русла и полив не далее 20 м. от русла глубиной от 6 м. и глубже. Крупный лещ редко уплывает далеко от русла на кормежку. И еще очень важное условие- выбирайте участок водоема где нет рыбаков.

2.Глубины на которых кормится лещ обычно меняются плавно. Нопример в декабре это 7м. а к февралю он скатывается глубже на 9 и к весне обратно на более мелкие участки до 5-4м. Скорее всего это обусловленно кормовой базой и температурным режимом, изменяющимися в течении времени.
Из личной практики, я не заметил сильного влияния атмосферного давления на клев рыбы, ловил и при сильном и при слабом и в мороз и в оттепель. На мой взгляд, на клев оказывает большее влияние направление ветра, чем давление, хотя как происходит это физически не ясно.

3.Чувствительнее всего к содержанию кислорода в воде - мальки. Они как живой барометр, совершают вертикальные миграции.Пасмурная погода с низким давлением - мальки "плавятся" подо льдом. Вот они, прямо в лунке! Погода ясная, давление высокое - малек уходит на глубину. Подлещик, лещ при низком давлении в верхние слои не поднимается, а поступает мудрее - выходит на отмели! Но такое явление мы наблюдаем в сравнительно теплую погоду, поскольку мелководье в морозы сильно охлаждается.