Почему-то так получилось, что практикующих рыбаков у нас в семье не было. Отец больше по грибам специализировался. Дед по материнской линии по воспоминаниям "шчупакоу за хатой" по весне ловил, но мне с ним познакомится не довелось. Помер до моего рождения. А вот с дедом по отцовской эти самые первые шаги в рыбалке и состоялись в году так 79-80...
Что это были за шаги - сейчас без улыбки и не вспомнишь.
Дедово увлечение рыбалкой на моей памяти началось после того как они с бабулей переселились в Чижовку. По скольку был я тогда мал, воспоминания о том периоде сохранились лишь яркими обрывками. Помню заговорщицкое лицо деда, потрясающего стеклянным "телескопом". Помню бабушку вручившую мне мой сачок для бабочек и наказавшая поймать рыбу и показать деду как та выглядит. Короткий путь до Свислочи прошел под музыку живописных рассказов о рыбалке на Оке и Волге. Мест, откуда дед родом и где он был последнй раз лет 50 назад. )))
Под рыбацкие рассказы дорога бежит незаметно и вот мы уже на берегу пахуче-зеленой реки на противоположном берегу виден МАЗ и какие-то торчащие из земли трубы. Моим детским совком выкавыривается из земли червяк, насаживается на серьезный, не меньше нынешней 8, крюк и отправляется в дрейф на красно-белом поплавке-бакене невероятной грузоподьемности.