Виды грузил:

Скользящие грузила.

World of Fishing tackle

Скользящие грузило - имеет сквозное отверстие для пропуска сквозь него лески, шнура. Удобно в сочетании с пружиной Японкой, и бойловой оснасткой. Я применяю скользящее грузило с целью уменьшить сопротивление воздуха при дальнем забросе макушатник, кормушка - японка заполненная Мамалыгой. Я был свидетелем как при помощи пулевидного сквозного грузила весом 120 граммов, с кубиком макухи, рыбак производил забросы от 130 метров, конечно на дальность заброса также влияла толщина шнура и длина и тест удилища. Преимущество скользящего грузила состоит в том, что оно действует чрезвычайно хорошо, если речь идет об эффекте самозасечения. В большинстве скользящих грузил большая часть веса расположена около начала поводка, благодаря чему рыба, как только потянет за поводок, сразу же поднимает большинство веса грузила, таким образом, увеличивая шансы на хороший зацеп.



Вертлюжные грузила.

Вертлюжные грузила идеально подходят для озер с мягким или илистым дном. Скользящее грузило склонно к зарыванию в ил и "захоронению" поводка, поэтому очень много рыболовов, ловящих рыбу на илистых водоемах, применяют вертлюжное грузило, которое можно научиться аккуратно "опускать" на дно озера. Существуют различные формы грузил, для различных целей, большинство грузил доступно или в форме вертлюжного или в скользящего грузила.

Дистанционные грузила.



Дистанционные грузила разработаны для обеспечения максимальной дистанции заброса. У этого типа грузил отсутствуют плоские стороны, благодаря чему они отличаются высокой устойчивостью при полете. Обычно часть веса смешена в носовой части грузила. Эти грузила идеально подходят для твердого дна.







Веретенообразные грузила.

Веретенообразные грузила кроме дистанции, эти цепляют меньшее количество водорослей, а благодаря своей обтекаемой форме и сужающемуся концу, грузило легче тянуть через заросли.

Трехлопастное грузило.

Трехлопастное грузило разработано для рыбалки на дальних дистанциях на мягком дне. Нижняя сторона грузила обычно плоская, с двумя выпуклыми длинными гранями, и еще одной гранью по центру, что, в общем, дает три грани. Идея состоит в том, что при контакте с водой грузило опускается вниз медленнее, чем грузило концентрической формы (например, веретенообразное грузило) и, значит, меньше погружается в ил. Отличное грузило на водоемах, где ил - главная проблема.

Грушевидное грузило.

Обеспечивают точность заброса. Этот тип грузила особенно эффективен при забросах во время сильного ветра. Кроме этого, грузило обладает отличным эффектом самозасечения, благодаря тому, что после удара об илистую поверхность, ил "обволакивает" грузило, и при поклевке карп должен будет "выдернуть" грузило из ила.

Шарообразные грузила.

Без всяких сомнений это грузило представляет собой наиболее "сжатый" дизайн грузила, и, если вы стремитесь сделать оснастку с максимальным эффектом самозасечения, или Вы хотите, чтобы сразу после поклевки рыба сразу же подняла полный вес грузила, то это выбор для вас.









«Цепкие» грузила

Грузила предназначены для того, чтобы держаться на дне даже при сильнейшем течении. Их основное назначение - рыбалка в реках. Их специальная форма с выступами позволяет им "цепляться" за дно. Если вы приехали рыбачить на реку и не хотите наблюдать как вашу снасть вместе с удилищем постепенно начинает вести в направлении течения, то цепкое грузило – правильный выбор, куда забросил-там и легло.

Покрытие грузил

Много мнений, что металлический цвет грузила может вспугнуть Карпа, камуфлируют грузила по цвету дна водоема, в котором собираются ловить рыбу и с целью уменьшить процент урона окружающей среде при обрыве снасти, покрашенное грузило не пропускает в воду свинец. В любом случае эти причины вынуждают состоятельных рыбаков в своем арсенале иметь такие грузила, хотя я не раз был свидетелем того, как рыбаки с копеечными удочками, катушками чуть ли не с 1 подшипником и с выплавленным на ложке грузилом облавливали гламурно - упакованных сигнализаторами, род подами рыбаков. В любом случае – оно классно выглядит.
http://zakazsnasti.net/index.php?opt...6-42&Itemid=41