Действительно - это запоздалый отчет, но, как говорится, лучше поздно, чем...
Вечерние традиционные сборы: не столько перебираешь утварь, прикормки, еду сколько ниточки души, которые то натянуты, то расслаблены в предвкушении завтрашнего праздника. И не только номинального праздника 23-е февраля, хотя он тоже чувствителен, а праздника РЫБАЛКИ! Любое единение с природой: вдыхания чистого воздуха, физ. нагрузкой на организм ( и не только), и, естественно, противостояние кто кого - ты, или рыба.
Голова ложится на подушку и чувствуешь как расслабляются мышцы и неволею на лице появляется улыбка...завтра я на льду....
В мониторе магнитолы танцуют девчонки, льется музычка, слышится гул мотора, мелькают фонари МКАД. Твой стальной друг несет тебя в праздник души. И тут бац! Басистый голос произносит: "Мужики! Сегодня наш День. Кто-нить что-нить взял с собой?!" Переглянувшись и пообщавшись, мы поняли, что кроме глотка Мартеля у нас...как это по-русски лучше сказать - "голяк"! Бывает... Для успокоения души мы посетили пару АЗС и не солоно хлебавши, уверенно приближались к водоему. Как быть? Праздник на дворе. Последняя заправка по пути. Заехали, заправились и, в честь праздника, и только для нас обаятельных и разговорчивых :) была сделана поблажка (до 8-ми утра по нашему закону - ни ни Мистер Уокер красненький побулькивает на заднем сиденье.
Мотор "погашен", десант высыпал наружу. Потягушки, переобувалки и обоз с санями двинул в лес.
Водоем нас встретил кучковавшимися "пингвинами" и не совсем легким путем к месту планируемой дислокации. Наст, местами, проваливался под тяжестью экипированных рыбаков и наружу выплескивалась вода, плюс "колючий" восточный ветер - все это затрудняло путь. И вот она - заветная точка на глубине! Хороший марш бросок получился!
Усталость чувствуется, НО! А как же технологии? На помощь рыбаку пришел от педантичных и заботливых шведов электроледобур Mora (см. фото внизу). "Голова" зараза тяжелая, но не в руках нести. Насаживаем шнек и... без особых усилий и децибел шведский парень с диаметром 150 мм режет наш родненький белорусский лед. Забегая вперед, скажу: заряда помощника хватило на двухслойном льду на 30 лунок, что вполне устроило нашу тройственную компанию.
Обустроена база и ещё семь вспомогательных лунок. Сверлясь без моментального промеривания фарватера, лично я, допустил ошибку, уходя ровно по середине озера. Мои коллеги по увлечению бурились в четыре руки и шли зигзагом к противоположному берегу, придерживаясь глубин: 10 - 9.50-9.20 метра А у меня наоборот: на убыль. Ладно. Дело сделано. Наука на будущее.
Поплавки "встали" в боевом режиме, а мы, в свою очередь, занялись физическими упражнениями: кто кофеёк, кто накрытием стола, а я взялся за чёртика. На второй проводке ёрш (первую НЕ отпускаем), третья, четвертая, пятая...вторая лунка, третья и..голос в спину: "Праздничный завтрак, месье!" Ах как же приятно поднять стаканчик виски с друзьями на морозном воздухе, выпить "боевые" 50 грамм да под хороший тост, вкусить и выдохнуть аромат виски и прикусить его сыром! Ммммах! Благодать.
Перекур и за дело. Через час пустого беганья по лункам и по пингвиньим кучкам, я понял, что застолье не только на льду, но и под ним. Первая красавица плотва, путем упертого черчения барахталась на снегу только к часу дня. ( Ах да. Чуть не забыл. Описать интересный момент. В период рыбьего "застолья" т.е абсолютного бесклёвья, часикам к 10 прекратился временно ветер (потом поменялся и усилился) и по всему водоему покатилась волна рингтонов мобильных телефонов всех стран мира. Это: матери, жены, подруги друзья говорили теплые слова в честь мужского праздника. А, имея по периметру лес, отчетливо слышалась каждая мелодия и слова благодарности стойких парней-рыбаков. Даже, то самое бесклёвье, не омрачало ни на грамм той атмосферы воцарившейся на льду и в душах, сумасшедших по-хорошему, рыбаков! Праздник он и в Африке праздник!
Вернемся к нашим баранам. А что бараны? Бараны, находясь подо льдом, даже и не думали менять подводное царство на мешки и сковородки людей. Ко всему прочему, поменялся и усилился ветер на южный(зимние быстрые загары прошли мимо нас) и погода, только в уменьшенном варианте, напомнила мне пятничную погоду. Только в прошлую пятницу - это было в масштабах страны, а в ту субботу в масштабах льда. Ветер задувал и очень быстро снежным песком лунки и рядом лежащую рыбу так, что со временем трудно было отыскать и то и другое, особенно рыбу. Приходилось очень часто наклоняться и чистить "запотевшую лунку", либо строить неправильные защитные брустверы.
Тем не менее, некоторые обитатели водоема были одурачены игрой чёртика и соблазнены запахом Sensasa и аппетитным мотылем.
До чего же красив зимний закат! Легкие полны свежего зимнего воздуха. Легкий хмель от рэд лейбла, много приятных слов, хоть небольшой, но все же улов -настолько западают в сознание да в душу и добавляют позитива с адреналином, что зимняя рыбалка, как и вообще рыбалка -СТОИТ ТОГО, поверьте! ;)
С уважением.
Традиционно, пару отснятых моментов