Вот и закончился первый этап Чемпионата Республики Беларуси по спортивному лову рыбы на фидер, который проходил на замечательном водохранилище в городе Зельва. Хочу поделится своими впечатлениями со своих первых серьезных соревнований.
Начну пожалуй я с водоема... Зельвенское водохранилище - красивейший, большой по площади и глубинам водоем, на котором преобладают мелкие, своеобразные подлещики. Своеобразность заключается в его форме: у мелких подлещиков очень большой рот и глаза, как у лещей, также у мелкой рыбы присутствует слизь, которая характерна только ихним "бабушкам и дедушкам". Ну а спортсменом то какая разница какая рыба?!? Лишь бы клювала хорошо, а остальное все равно.
Хоть водохранилище находится в непосредственной близости от нашего города, я там не был. Когда первый раз приехали на тренировки, я "ахнул" от увиденного. Неужели тут, под боком есть такие прекрасные места, на которые просто некогда обратить внимание. А волна то какая, прям как морская... Одним словом "ляпота"!

А сколько лебедей там было... Ни разу в своей жизни не видел таких стай этой прекрасной птицы. А когда это вся красота взлетает, кажется, что зачем тебе этот фидер, если итак все прекрасно!


Тренировка
Любоваться природой дивного водохранилища можно было бесконечно, но надо думать было о предстоящих соревнованиях. Времени особо много не было. И любоваться красотами приходилось во время тренировки. Наша команда приехал за два дня до соревнований. Первый день собирали всю информация у тех, кто уже долго пытается разгадать водоем перед соревнованиями. В неформальной обстановке естественно. Из разговоров было понятно, что нужна яркая прикормка и больше мертвого мяса. Надеется на бонусы на дальнем кордоне не было смысла. Тренировка показала, что рыбалка будет трудовая. Проклевывался мелкий подлещик и ничего кроме его. Главной задачей тренировки был подбор крюков, на кторые рыбка будет лучше засекаться. Кстати, он очень хорошо отзывала на потяжки. Ел исключительно мотыля, хотя пробовали ставить опарыша - поклевку ждать дольше, но она был жестче. Рыба иногда вообще садилась без поклевок. Поставить ее на точку не составило проблемы. Было понятно, что будут в лидерах те, кто будет держать хороший темп. Были и редкие бонусы в виде 800 граммовых карасей.


Первый день соревнований
Проснувшись рано утром, сразу начали мешать прикормку, которую нам любезно предоставил наш спонсор - Алексей Фадеев. За это ему огромное спасибо. Жеребьевка, открытие пролетели незаметно. Вход в сектора... Вот тут и начинается мандраж, трясутся коленки! Блин, это первые серьезные соревнования, как бы тут не облажаться. Нашел перспективную точку. Закорм! Понеслась! Мандража как и не бывало. После закорма все начали полавливать мелкого подлещика. Я, извиняюсь за выражение, "держу за щекой чупа чупс". Почему точка не работает??? И все сначала: мандраж, волнение, в голову лезут непонятные мысли. После 10 минутного бесклевья, я принимаю решение поменять точку лова. Пытаюсь украсть у соседа слева рыбу, применяя много мясо и сухую прикормку, кидая прямо в край своего сектора. Есть контакт! Ритмичное дребезжание квивертипа приносит мне "большой мешок радости", которые за несколько секунд свалился с моего крючка. Заброс - снова сход! Экспериментирую с крюками. Остановился на 16 номере Prestona. Рыбка клюет стабильно. Ловим с соседом, можно сказать, на одной точке. Проходящие за спиной судьи, то дело улыбаются, когда мы делаем заброс в одно время. Понимаю, что надо наверстывать упущенное: увеличивать темп. Всю рыбу беру без подсака, но все равно над темпом надо работать. Рыба периодически сваливается с крючка. Стараюсь еще наверстать темп. Сигнал на финиш! С приятной болью в спине и в руках, слезаю с платформы. Не думал, что я так устану. Ложусь пластом на плиты и просто любуюсь тучками, нависшими над водохранилищем. Взвешивание показало 1040 гр.. Не доволен своим результатом, думал, что вес будет гораздо больше. Для интереса посчитал количество рыбки - 30 рыб. Средний вес где-то 34 грамма. 12 в своей полузоне. Команда "Grodno Fadeev Fshing" занимает предпоследнее место. :(


Второй день соревнований
Вечернее анализирование продолжалось очень долго. Было очень много информации, из которой надо было выделить то, что может помочь нам завтра. Преобразовать это все воедино было невозможно. Голова просто-напросто пухла от полученного потока инфы. Было ясно, что все тренировочные зарисовки практически не работали. Прикормка тех, кто отловился на лидерские позиции была черного цвета, почти у всех присутствовал живой опарыш. Что касается мотыля, то были разногласия: кто-то говорил, что мотыль пугает рыбу, кто-то утверждал, что при добавлении мотыля клев активизируется. Немного понасиловав свои мозги, пошли отдыхать.
Проснувшись рано утром, принялись за главное – замешивание прикормки. В это время наш тренер поехал жеребится. В дальнейшем, как оказалось, его рука был везуча… Мой однокомандник сидел практически на моем вчерашнем месте, а я все в 12 секторах от его. Приехав на водохранилище первыми, были приятно удивлены. Штиль, господа! Вчерашние “морские” волны пропали где-то в пучине глубоководного водоема. Потихоньку начал подтягиваться народ. Вход в зоны, подготовка, промерка глубин! Закорм! Положив несколько кормушек на ближнюю дистанцию, весь шнур начал покрываться характерной для местной рыбки слизью. Это не могло не радовать – рыбка в точке, надо валить! Во время закорма на горизонте вновь появились прекрасные птицы. Ах, как прекрасно лицезреть резкие взмахи целой стаи лебедей…

Рыбка начала активно ловится. Беру всю рыбу подсаком, так как вчера упустил где-то грамм 200. Ее удалось поставить в точку. На счет счет 30 рыбка уже сидела на крючке. Стало радостно на душе. Неужели я сделаю себе нормальный вес? Соседи тоже активно ловили мелкого обитателя местной воды.

Было ясно, что на пьедестале будет тот, кто умеет держать темп. Я пока таким качествам похвастаться не могу. После двухчасовой, активной ловли точка стала безрыбной. И все заново… Мандраж! Волнение! Принимаю решение привлечь рыбу живым компонентом. Две кормушки, набитые мотылем и опарышам, точно и стремительно ложатся в точку лова – ТОЧКА УБИТА. Решаю прибегнуть к вчерашней тактике – воровать рыбу у соседа, который активно подлавливает подлещиков, хорошего для этого места размеров. Моя кормушка ложится ровненько в край сектора. На падении происходит хорошая поклевка – 70 граммовый подлещик. Заброс – братец-близнец. Еще заброс в край сектора – угроза от тренера спортсмена, на край зоны которого я кидаю. Возвращаюсь на свою точку. Рыба снова там есть, но очень мелкая. Довольствуюсь тем, что досталось. Гудок на финиш! Мой вес 1840 грамм. Самому приятно, что я улучшил вчерашний вес. Как оказалось, мой напарник показал очень хороший результат: 2840 грамм.



Можно сказать, что благодаря ему наша команда “Grodno Fadeev Fishing” поднялась на 3-е снизу место. Для первого раза результат неплохой, но могло быть и лучше.