Амурные дела
Не так важен успех, как его ожидание и надежда…


02.09.2013, понедельник

Оставаясь приверженцем своих любимых водоемов, все свои планы, тайные надежды и новые тактические идеи решено воплотить во время отпуска на просторах региона Криниц-Дроздов.

К сожалению, «пик» сезона увлекательной охоты на трофейного «вегетарианца» пролетел как-то незаметно, точнее нерезультативно. Долгожданный отпуск, запланированный на август, уже позади, а вот как-то не сложилось… Это нам кажется что рыба живет только инстинктами. Попробуйте это ей сказать, в ответ услышите много интересного… У нее своя тактика выживания, своя тактика борьбы, свои аргументы чтобы нарушить все Ваши планы. Как правило, цикл от выслеживания до поимки амура занимает 3-4 дня, при наличии многих сопутствующих факторов. Что-то не сложилось, и ничего не поделаешь, начинай сначала… Но в этом и кайф – было бы все без проблем, стало бы совсем не интересно…

Жена уже подначивает… дочка заразительно смеется… друзья, улыбаясь, предлагают место в лодке (подразнить судачка на Вилейке)…
Очень велик соблазн отключиться от назойливого желания поймать «трофейную» рыбку и проверить аппетит леща и карася. Пересмотрел кормушки, позвенел колокольчиками… нет… не убедительно. Рано сдаваться. Попробуем использовать последний день отпуска по назначению.

Начало сентября обозначилось прохладными ночами и довольно неприятным для ночной рыбалки дождиком. С вечера обошел побережье, отметил для себя перспективные для «засады» места. Ночью ловить сейчас бесполезно, да и погода «сопливая», поэтому выезд намечен на утро. Будильник на 4-00, марш-бросок по заранее намеченному маршруту и за час до рассвета уже на месте.

Фонарик отвоевывает у ночи метры заветной тропинки, прокладывая рыбаку световую дорожку к водоему. Впереди неожиданно вспыхивают два ярких огонька, заставив от неожиданности резко остановиться. Что за мистика? Кто-то невидимый смотрит в упор, не отводя пристального взгляда. Очертания существа размыты ночной мглой, только горящие глаза невидимой собаки «баскервилей». Холодный ветерок пробежал по спине, а мысли успели улететь в область мистических фантазий. Неужели «чупакабра»? Удовлетворенная эффектом неожиданности, «чупакабра» выключила глазки и растворилась в темноте. Прохожу десяток метров и нахожу оставленный за легкий испуг бонус – придушенная мышка-полевка аккуратно уложена поперек тропинки. Теперь понятно, что за зверь меня встречает. Учитывая, что ночь скрыла тайну расцветки ночного хищника, будем считать, что кошка не была черного цвета.

Водоем встречает легким шуршанием камыша и неспешным накатом прибрежной волны. Спининг собран, глубина отмерена, пару минут на перекур (блин! бросил же… вычеркиваем!) ну и начнем. На очередной контрольной точке раздаются характерные всплески, свидетельствующие о шикарном завтраке «вегетарианца». Куда же ты спешишь…рано еще, невидно ни черта. Кидать наугад не хочется, только спугнешь… Минут десять ушло на сокращение дистанции 5-ти сантиметровыми «перебежками». Отвоевав у невидимого противника несколько метров и заняв удобную позицию, сделал первый заброс.

Небольшой дождик предоставил дополнительную «незаметность», а привыкшие к сумеркам глаза и намечающийся рассвет уже позволяют видеть очертания поплавка. Поклевка всегда неожиданна, а во время ограниченной видимости еще и постоянные сомнения – это поплавок? или его уже нет? Глаза мечутся между камышинками отыскивая потерянный контакт… Не успели! Фрикцион подстраховал и моментально включился в работу. Ни черта себе! Ну и напор! Ослабим фрикцион, рыбка засеклась, ну и пусть немного отмотает себе метров «свободы». Пока она покинет опасную для рыбака зону прибрежной растительности, я успею подготовить к ответственной работе подсак.

По поведению рыбки уже понятно, что экземпляр достойный. Никаких резких движений и метаний – плавный напор уверенного в себе противника. Дав возможность рыбе обойти предоставленную степень свободы полукругом, и пытаюсь плавно направить ее маршрут в сторону берега. Что-то нет особого желания - отдаст пару метров и упрется, отдаст еще пару и рывок в сторону от намеченного для нее маршрута. Фрикцион постоянно потрескивает, подтверждая неуемные попытки найти слабое место и обрести полную свободу. Минут пять с переменным успехом мы сокращали дистанцию, затем пришлось уступить под напором десяток метров. Первый круг удалось замкнуть и вывести рыбку на контрольный «выстрел» подсака только минут через 10.

Амур не лещ, его просто так не поднимешь. Подведя рыбину в зону действия подсака ничего не смог сделать. Леска почти вертикально уходит в воду, у ног мощные завихрения, а рыбу не вижу! только силуэт готовой к рывку торпеды! Учитывая скромные, для такого экземпляра, габариты моего подсака, не рискую махать им наугад.
Ушла… посмеиваясь над смятением рыбака, с ускорением и верой в безнаказанность… на новый круг.

Ах ты, шалунишка! Держись… Не расслабляться… В крайней дальней точке эллипса, на развороте, чувствую как леска скребет по спине, цепляет плавник, соскакивает, давая долю секунды ослабления, и вновь натягивается в струну. Ни черта себе!… Кажется, пронесло… Слава богу не сазан, а то сразу же расстались бы – кто с пирсингом, кто с мокрыми щеками…

Каждый вновь отвоеванный метр умножает напряженность, но постепенно сокращает дистанцию. Под стрекотание фрикциона с переменным успехом перетягиваем канат. Это выглядит так, как будто два безумно уставших соперника пытаются достойно закончить поединок и даже согласны на ничью.

Пока мы выясняли свои отношения, стало достаточно светло, и очередной подход в зону досягаемости подсака не оставил амуру повторного шанса. Воспользовавшись секундным замешательством, вывел его на подсак и открыл ему окно в «иной», параллельный, мир.

Отпуск, как и надеялся, закончился достойным финалом. Удовлетворен полностью и результатом и интересной борьбой.

Главное в нашей жизни – не сдаваться ни при каких обстоятельствах, главное на рыбалке – верить в успех и он обязательно будет!

Амур, 6,8 кг.


Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Утренние 080312 052.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.5 Кб
ID:	4239567 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Утренние 080312 050.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.0 Кб
ID:	4239568

Зарядка
10.07.2013 г.

Взявшись за руки, мы идем, улыбаясь, по берегу моря. Набегающая волна нежно накрывает оставленные влюбленными на песчаном пляже следы. На душе легко, спокойно и безумно комфортно. Жизнь переливается разноцветными красками. И вдруг, прямо над головой, как нарастающий крик чаек - трель будильника…! Да боже мой…вот незадача… подождите же!!! подождите!!! дайте же досмотреть… Ну вот всегда так, на самом интересном…

Утро вступило в свои права, как всегда нежданно свалившись на голову, и с этим уже ничего не поделаешь. Придется-таки вставать, но как? Теплая кроватка манит уголком одеяла, совсем не собираясь меня отпускать, глаза щурятся, не желая раскрываться, а голова, так та, вообще, все еще занята сладостными воспоминаниями о песчаном пляже из сна…

А что, собственно, мешает с самого утра обеспечить самому себе приподнятое настроение, хороший физический тонус и снабдить организм энергией перед насыщенным событиями днем? Нужно всего лишь уделить некоторое время …утренней "зарядке". Все отговорки типа: «с утра нет сил совсем…времени на зарядку не хватает…настроение разбитое…да , говорят, пользы от этого никакой..» - это для ленивых.

Раньше, мы еще помним, в советское время, зарядку делали все - как дети в школах, пионерских лагерях, так и взрослые – производственная гимнастика даже была. Это было неотъемлемой частью жизни практически каждой семьи, ну что-то типа помыть руки перед едой или почистить зубы после сна.

Короче нужен комплекс. Совсем несложный, доступный всем желающим.

Попробуем составить вместе:
1. Пять-десять минут разминки: промыть сонные глазки, дойти до машины, сделать приседание …на сиденье, лучше на водительское.
2. Воздушные ванны через открытое водительское окошко – 10-15 минут, или кому как повезло с местом жительства.
3. Сгибания-разгибания в коленном суставе, вращение в голеностопе попеременно в обе стороны… используя в качестве тренажера педали газ-тормоз.
4. Небольшая пробежка или быстрый шаг (в зависимости от темперамента)… от стоянки машины до заветного места.
5. Повороты головы из стороны в сторону, кивание вверх-вниз, вращательные движения головой – поздороваться с ранее прибывшими спортсменами, уточнить позиционный план, выбрать место для выполнения основных физических упражнений.
6. Разминка плечевых суставов. Подъемы рук через стороны вверх, "рубящие" движения обеими руками…здесь можно использовать подручные средства, например удочка, спиннинг.
7. Вращательные движения кистями рук по часовой и против часовой стрелки… очень кстати для этого упражнения подойдет спиннинговая катушка.
8. Дальше вольная программа в зависимости от личного физического состояния и наличия свободного времени перед рабочим днем.

Думаю, что даже такой несложный комплекс быстро снимет сонливость и наполнит Вас зарядом бодрости. А если, к тому же, звезды будут благосклонны, то к Вашему состоянию добавится несколько восторженных мгновений и фейерверк радостных эмоций, а семье – зачетный трофей для оформления праздничного ужина.

Я, конечно, в чем-то слукавил, ведь понятно, что каждый день такой комплекс не потянуть. Результат моей последней «зарядки» доставил мне несколько приятных минут .

Амур 5,8 кг.


Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Утренние 080312 025.jpg
Просмотров:	3
Размер:	134.3 Кб
ID:	4239569 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Утренние 080312 028.jpg
Просмотров:	4
Размер:	107.6 Кб
ID:	4239570 KorN77 привет