В этой статье я хочу рассказать о фидерных оснастках. Попытаемся разобраться какая из оснасток проще, а какая наиболее чуствительна. Будем следовать трем простым правилам: минимум запутывания поводка при забросе и вымативании лески, чувствительность при поклевке осторожной рыбы, простота изготовления.

Далее я расскажу о нескольких типах оснасток которые наиболее часто встречаются у наших рыболовов. А начнем мы с монтажа с использованием трубочки-противозакручивателей. Многие начинающие фидеристы покупая удочку в магазине интересуются у продавцов об оснастках и те, как говорится, чтобы особо не напрягаться подсовывают рыболовам уже готовые снасти с трубчкой-противозокручивателем. Там еще иногда и по несколько крючков умудряются "впихнуть". Лично мне не нравится такая оснастка, но для новичка она может быть очень полезна. А освоив "трубочку", а в параллели и технику заброса, вываживания и т.д. Рыбак сам уже перейдет к петлевым оснасткам, но об этом позже. А чтобы не покупать эти простые оснастки в магазине, я расскажу как их просто и быстро монтировать.
Итак, на понадобятся собственно сама трубочка противозакручиватель, бусинка, кормушка или грузик.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	13.2 Кб
ID:	4239427
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	12.5 Кб
ID:	4239428

Конечно, достоинство этого монтажа на первый взгляд( далее расскажу почему на первый взгляд) простота его изготовления. А это все таки важно для начинающего рыболова. Для монтажа (советую делать на основной леске(плетенке), но можно и заранее заготовить некоторое количество таких оснасток на леске диаметром 0,250 - 0,300) проденьте шнур сквозь трубочку-противозакручиватель, причем так, чтобы шнур выходил из длинного плеча "коромысла". затем на свободный конец оденьте бусину и завяжите двойную петлю. К ней будет крепится поводок с крючком. При поклевке, шнур будет скользить через трубочку и сигнализировать о поклевке.

О плюсе этой оснастки уже говорилось - это простота, но чувствительность снасти при использовании этих трубочек минимальна, на илистом дне в противозакручиватель попадает грязь, что приводит к его забиванию и застреванию шнура. Полетные характеристики при забросе кормушки снижаются. Неоднократно замечалось, что при осторожном клеве, рыба брала наживку с противозакручивателем значительно не охотней чем при использовании других оснасток.

Немного расскажу о популярной в Беларуси оснастке со скользящей кормушкой. Она имеет несколько модификаций. Мы остановимся на двух наиболее популярных.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	9.3 Кб
ID:	4239429
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	12.1 Кб
ID:	4239430

Мне больше нравится второй вариант, можно легко и быстро сменить кормушку. Но первый вариант хорош благодаря своей сигарообразной форме. Полетные характеристики такой оснастки просто отменные.

Петлевые оснастки. Петля Гарднера или Патерностер. Несимметричная(ассиметричная) петля.

Выше я говорил о простоте монтажа с трубочкой-противозакручивателем. Теперь я расскажу о по-настоящему простой на мой взгляд оснастке, которая даст фору "трубочке" и в простоте, и в чувствительности - это петля Гарднера.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.4 Кб
ID:	4239431
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.6 Кб
ID:	4239432

Отступаем от связанной петли расстояние 15 сантиметров. И вяжем аналогичным способом петлю побольше, длиной 5-8 сантиметров. Она должна быть такой чтобы через нее пролезла кормушка.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	27.3 Кб
ID:	4239433
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.7 Кб
ID:	4239434

Данную петлю можно вязать и дома, она не имеет громоздких частей и прекрасно проходит даже через самые маленькие колечки на кончике фидера. Но я не вижу смысла вязать ее дома, так как на водоеме мы обычно сначала замешиваем прикормку, а как известно прикормке нужно дать какое-то время настоятся(впитать воду). Вот это время можно не терять, а например связать оснастку.

Патерностер (глухая оснастка).

Отмеряем петлю около 10 сантиметров, делаем узел в три-четыре оборота, смачиваем и хорошо затягиваем. Разрезаем посередине. На одном конце делаем небольшую петлю для крючка, а другой привязываем к кормушке.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	16.1 Кб
ID:	4239435

Вяжем оснастку: Несимметричная(асимметричная) петля

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto_10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	43.7 Кб
ID:	4239436

Для этой оснастки важно подобрать жесткую леску, диаметром 0,3-0,45. Несимметричная петля состоит из двух частей: скрутки с петелькой для крючка и сама несимметричная петля.

Берем два метра лески и складываем ее пополам. Отмеряем 1,5-2 сантиметра, и делаем петельку для крючка.
Способ скрутки который у всех получится: петельку закрепляем за какой-нибудь предмет, и в натяжку скручиваем леску длиной 10-15 см. Затягиваем двойной узел на конце. Должен получится отводок.
На оставшейся леске отмеряем несимметричную петлю со сторонами 60-70 см. на 40-50 см. Через большую сторону продеваем карабинчик для крепления кормушки. И затягиваем двойной узел.

В этой оснастке кормушка свободно скользит по петле, что дает максимальную чувствительность снасти. При забросе скрутка отводит крючок в сторону, не давая ему захлестнуться за петлю.

Чтобы ничего не путалось надо еще скрутку делать на поводке.
Расскажу подробнее как вязать поводок: делаем петельку обычным двойным узлом, далее делаем скрутку (удобно ее делать взяв уже связанную петлю в рот или закрепив где-нибудь) 5-12 см, далее опять обычный двойной узел, отмеряем нужную нам длину и привязывает крючок. Поводок готов.

Автор: Нестеренко Виктор