Вот и пришло время ехать на рыбалку. На своё любимое озеро: там всё рядом и магазин, и червей накопать, и по грибы отскочить. Собрались двумя семьями: моя и весь клан Маклаутов-))) тобишь семейство моего брата. Да не тут-то было-работа никак не хотела нас с мужем отпускать и держала мёртвой хваткой за горло. Брат ( Трепалыч) уже там: созвон по 3 раза на дню. А у нас…. А работа не двигается, и нас отпускать не хочет. Так длилось 4 дня. Пока не было ей сказано противной, что она не волк и в лес не убежит. Трепалыч уже домой засобирался и было принято решение сменить его на озере на его стоянке. Свечера собрали в рыбомобиль всё что нужно. И в 7 утра состоялся старт нашей недельной рыбалке. Всю дорогу я проверяла не забыли ли чего. А младший сын Клим ( ему 8 лет) теребил своими вопросами, аки тот Осёл из Шрека. Ну , вот мы и на озере. Красота-а-а, сосновый бор, а воздух –то, а воздух!!! Нам с мужем конечно же хотелось половить знатной рыбки – леща. Но самое дорогое и тайное моё желание было приобщить младшего к рыбалке. У человека должно быть хобби. И пусть это будет рыбалка, чем казино или наркотики!
Быстренько расположились. Кто за дровами, а я варить прикормку. Это важное дело я не доверяю никому. Всё готово. Ждём ночь.
А она нас встретила таким холодом, что мама не горюй!. Но костерок не даёт раскиснуть и замерзнуть. Душа каждый раз подпрыгивает от любого писка сигнализатора. 21.15- первый красавец на полкило в садке. 23.15 – второй на 700 гр и тишина. Клим уже видит второй сон. Ёжики доедают прикорм Трепалыча. Летучие мыши беснуются прямо над головой. Так, по горячему чайку, по сигаретке, проверить червячков. Тишина…
1.40- поклёвка. Муж был ближе всего к резинке, подсекает.
- Ну что?
-Ну грамм на 500.
Я скидываю сапоги, хватаю подсак и пока лещ ещё далеко, захожу в воду.Рыб идёт легко. Но что это был за красавец, когда показался его горб над водой!Есть! Красотун в подсаке и никак не меньше 2 кг. В длину он оказался 50 см. Взят первый зачётный лещ в этом году. Далее поклёвки следовали раз в 20 минут-хоть часы сверяй, затем раз в 30 минут и к 8.00 прекратились совсем. Так закончилась наша первая ночь на рыбалке.
День принёс новые заботы: съездить по грибы, привезти соломы( чтобы устроить удобный лежак на берегу возле донок) сварить подкормку. Всё , вообщем-то шло своим чередом. Мелкий подлещик поклёвывал днём, но черви на гамакацовских крючках обгладывались подчистую не успев дойти до точки. Поэтому решено было днём не ловить.
Вечер. Закормились. И тут…. Что с нашей стороны озера, что с на том берегу прямо напротив нас начался голливуд. Нет не так, ГОЛЛИВУД.Музыка отдавала басами прямо в ноги. Фары от машин светили в озеро. Потом у одних голливудчиков часа 1,5 не смолкала автомобильная сигнализация. Танцы под открытым небом, крики. Резинки у горе рыбаков постоянно рвались и их постоянно плавали связывать. Кацца убыу бы. Я думаю , что и говорить не надо, что клёва дождаться в такой обстановке дело нереальное. Но, видать когда у народа кончилось горючее и разрядились аккумуляторы в машинах, весь кагал разом смолк. А на часах уже 3 ночи. В который раз убеждаюсь, что терпение и труд- всё перетрут.
И вот в 4.30 хороший полторашник соблазнился на наших червячков. И пошло поехало- клёв был как на чёрных камнях. Кайф, удовольствие для души неописуемое!
Четвёртая ночь принесла нам затяжной дождь на всю ночь и ноль поклёвок.
А на пяты день осуществилось моё тайное желание, о котором я писала вначале. Но всё по порядку. Черви были на исходе, продукты тоже . На семейном совете было решено пополнить запасы и того и другого. Ессно за хозяина на стоянке остался Клим. Через часа 1.5 приезжаем: двелески аккуратно выбраны и уложены.
-Сынок, а что случилось?
-Мам, сигнализатор сработал, а я боюсь, что сделаю что-нибудь не так. Позвал дядю с соседней стоянки, объяснил , что родители уехали за червями, что я за главного, а тянуть сам боюсь. Дядя мне помог- рыба в садке Минут через 5 как ушёл сосед опять сработка, а мне дядю уже страшнее звать во второй раз, чем самому тянуть. Вообщем я вытянул вот тааакого подлещика сам. Взял его как ты меня учила и отнёс в садок. Мам, у меня получилось!!! Научи меня червей насаживать!!!
«Ну вот дело и пошло»- подумала я. Климась с гордостью насаживал червей, подсекал рыбу, аккуратно тянул, а я помогала ему с подсаком. Радости его, оттого что тянет килограмовика, не было предела.
Остальные два дня мы окончательно попутали день с ночью. Клёв был, но в каждую ночь начинался совершенно в разное время.
К воскресенью силы были на исходе. Лагерь свернули. Поблагодарили озеро, лес и пообещали вернуться как только- так сразу.
Приехав домой занялись рутиной- упорядочить рыбу, перестирать всё, просушить и конечно же отоспаться!
Через 2 дня глянула на прогноз погоды и поняла, что если мы не выедем на рыбалку завтра утром на 2 ночи, то больше не выедем вообще:погода и 1 сетября сделают своё чёрное дело. А работа опять держит за горло. Но я была настроена решительно: муж работает за нас двоих( мы вместе работаем), а мы с мелким с утра на озеро на моём рыбомобиле. А муж приедет к ночи. Старший сын помочь выставиться тоже не может. Ну и фиг с ним. Сами с Климом выставимся- он поможет, я верю в него! Сказано –сделано: мой рыбомобиль упакован и ждёт утреннего старта. С утра муж встал, почесал затылок, в глазах тоска….К чёрту работу- едем вместе! Тут старший отзванивается: » Я тож еду!» . « Ага, жаба задавила!-))))»-думаю я.
Клим как взрослый потребовал себе отдельную снасть и ловил на равнее с нами. Подробно расписывать не буду, а то и так вас утомила. Скажу только, что выловили мы свой рекорд этого года- красавцы леща на 2,5 кг.
Спасибо моё любимое озеро!!!
До новых встреч!!!

Пы.сы. Ну и фото конечно