Жёлтый цветСамое хорошее средство получения ярко-ядовитого желтого цвета это куркума. Двух-трех пакетиков достаточно для полного окрашивания большого количества прикормки.
Коричневый цвет Из пищевых продуктов для получения коричневого цвета больше всего подходит какао-порошок.
Чёрный цветНародный способ затемнения кормовой смеси, который ничего не стоит, это использование черной земли из нор кротов или из лиственного леса. Применение кормовой патоки и жмыха подсолнечника также затемняет прикормку.
Красный цветя практически никогда не окрашиваю весь объем смеси, и для этой цели использую только контрастные смеси с добавлением окрашенных в красный цвет средние фракции кормовых частиц. Для этой цели отбираются пищевые компоненты размером с зерно пшена и отдельно окрашиваются в красный цвет. Хорошо подходит для контрастного окрашивания измельченная крупа кукурузных зерен, сухари мелкого помола, пшено, гороховая крупа. На фоне желтого или коричневого цвета всей прикормки красные вкрапления окрашенных частиц дополнительно возбуждают любопытство рыбы и активизируют её клев.
Белый цветБелая прикормка привлекает особенно крупную рыбу (лещ, карп).
Получают белый цвет при применении в составе прикормки рисовой или пшеничной муки, сухого молока, сухих сливок, манной крупы или фирменного красителя Trasix.
Белая глина, которая применяется для формирования соответствующего цвета прикормки – самый удобный и дешевый компонент.
Комбинированный цвет. Многие рыболовы наверняка видели в составе фирменных сухих смесей вкрапления мелких частичек красного, черного, желтого и другого цвета. При приготовлении самопальных смесей любой рыболов может самостоятельно сформировать поле контрастных компонентов на общем цвете однородной прикормки. Контрастные смеси-комби имеют дополнительный привлекающий момент для привлечения рыбы, и составление таких смесей имеет место.
Вкрапления черного цвета на желтом или коричневом фоне смеси легко достичь добавлением семян мака, конопли, подсолнечного жмыха, пережаренными частицами сухарей. Вкрапления зеленного цвета достигаются крупой измельченного зеленного гороха, копры (соответствующего тона), травами мяты и чабреца. При добавлении копры в прикормку необходимо учитывать, что она после разрушения кормового шара всплывает на поверхность!
Вкрапления красного и бордового цвета достигаются путем окрашивания пищевым красителем мелких частиц сухарей, крупы, кукурузы или гороха в эти тона. Здесь поле деятельности большое, и любому рыболову нетрудно подобрать соответствующие продукты путем эксперимента.
Окрашивание. Механизм окрашивания кормовых смесей достаточно простой, и никаких усилий не требует. Отечественные пищевые красители и порошковые красители Trasix добавляются или в сухую кормовую смесь, или в увлажненную прикормку. Необходимо придерживаться равномерного распределения порошкового красителя в составе смеси и тщательного перемешивания по всему объему прикормки. Trasix добавляется в увлажненную смесь небольшими порциями до получения соответствующего
Сухое молоко, яичный порошок, сливки и мука равномерно размешиваются только в составе сухой смеси, так как в составе влажной прикормки образовывают плотные и крепкие комки, которые сложно разбить даже мелким ситом.
Куркума также добавляется в прикормку на начальном этапе, когда смесь еще сухая.
Прекрасным красителем в коричневый цвет, является какао-порошок.
Хороший способ окрашивания кормовой смеси достигается разбавлением пищевого красителя в составе определенного количества воды с последующим увлажнением прикормки. Готовьтесь к тому, что в процессе окрашивания смеси окрасится не только прикормка, но и руки и одежда.
При затемнении кормовой смеси сырой глиной или черной землей, её необходимо предварительно пробить через мелкое сито и добавить в увлажненную прикормку.