Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
Долго думал, в какой форме приступить к отчёту – пять дней подряд на рыбалке описывать можно по разному… Хотел сразу в нумерации, типа День первый – начало, День второй – погоня за трофеем и т.д. Но по прошествии некоторого времени, все эти дни смазались в одно такое большое-большое, приятное, томящее отдельными яркими воспоминаниями, послевкусие.
Итак, начну с того, чем обычно закачивают отчёты – всё было просто здорово. Именно всё. Хорошего впечатления хватит на всё межсезонье. Хотя…. Вот опять тянет неудержимо на рыбалку… Недоловил.
Звёзды сошлись так, что мне с моим товарищем Володей rodion, наконец то улыбнулась удача взять неделю отпуска в ноябре. Несколько лет подряд такой совместный отпуск срывался – то работа, то дела семейные, то здоровье подводило в самый неподходящий момент…
И вот теперь получилось. Володя взял на работе долгожданный отпуск, у меня всё проще, я сам себе хозяин…
Целую неделю, с понедельника по пятницу нам улыбалась погода, дождики шли только иногда и ночью.
Целую неделю ни мне ни Володе звонки по рабочим вопросам не выносили мозг.
Целую неделю, каждый день ловилась щучка. В большинстве своём, шнурьё, но попадались и вполне съедобные особи. Трофеев, правда, не было, но одного достойного соперника удалось подержать Володе.
За промышленной заготовкой мяса мы не ехали, поэтому большинство рыбы безжалостно топилось. Каждый привёз домой, в итоге, килограмм по пять чистого щучьего филе.
Брали с собой две лодки и два мотора – ПВХ-шку 300 с 5-ти сильным мотором для труднодоступных стариков и ПВХ-шку 360 с пятнашкой для быстрых перемещений на самой реке. Большую лодку так из багажника и не достали. Всё плавали на маленькой.
Итак, обычный день нашего сказочного отпуска-закрытия сезона:
Будильник поднимает нас в 6.00. Час уходит на протирание глаз, умывания-туалеты-кофе/чай.
Из подвала-гаража, на транцевых колёсах выкатывается лодка, которая уже с вечера полностью оснащена – на транце мотор, спиннинги-подсачеки, коробки со снастями, бензобак. Всё на своих местах. Бросаем туда же рюкзак с провизией и термосами. Я впрягаюсь в специальные лямки, и через 15 минут мы на Реке. Уже немного видно, но нам идти до места минут сорок. Двоих хомяков Хонда-пятёрка на глисс ну ни как не выставляет, да и в сумерках на плывущий корч налететь ну ни как не хочется, поэтому скорость перемещения вполне устраивает.
И вот мы на месте… Длинный старик имеет очень заманчивые для щуки точки – выходы из ям, впадения искусственных каналов, камышовые островки и небольшие бухточки, в которых активно кормятся шнурки. В этом старике, из года в год работает одна и та же приманка. Очень хорошо работает – двухсоставной пайк от Джексон. Ловят, конечно, и другие приманки, но этот воблерок никогда не оставляет без поклёвок.
Бросать приходится сидя. Лодка узкая, и нырять в ноябрьскую воду как то не хочется. Отслеживаем всплески щук, подходим на расстояние броска, и начинаем обрабатывать точку.
Бросок, небольшая подмотка для заглубления воблера, и пауза. Самое большое количество поклёвок приходилось, как раз, на эту первую паузу. Через слегка натянутую плетню, через бланк спиннинга, в руку передаются жадные рывки. Автоматическая подсечка и сдавленное, радостное «ЕСТЬ!!!» Щучка выворачивает на поверхность свой серебристый бок и начинается вываживание. Примерно, каждые полтора часа, выходим на берег размять ноги. Приблизительно в час дня – неспешный обед. Аккуратно нарезанное сало, лук, чеснок, солёные бочковые огурчики, вареные яйца. Каждый раз приходится подтирать не только за собой, но и за братьями-рыбаками. Ну да ладно, корона не падает. Обидно, что с каждым годом, количество мусора растёт. А ведь, судя по следам, приезжают на машинах. Уезжая, сунуть пакет с мусором в багажник, видимо сексуальная ориентация не позволяет…
Дальше – опять ловим. Неспешные разговоры, смена точек. Все проблемы ушли куда то далеко, самые «горячие» споры возникают, когда предстоит определиться, что сегодня готовим на мангале, варим ли рассольник на свиных рёбрышках или уху со щучьих голов. Да под коньячёк или под водочку? Вот и все проблемы…
В 16.00. отправляемся на базу. При выходе на берег чистим рыбу, обратно в упряжку, и вот он – милый дом. Сразу готовим снасти и лодку на завтра.
Затем топим в доме печь, разводим в беседке мангал.
Я вожусь, собираю на стол домашнюю квашенную капусту, салат из помидор, огурчики, черемшу, мочёный чеснок, томатный сок, хрены-кетчупы-приправы. Вовка жарит мясо, чистит и варит картошку или супец. И вот оно – блаженство. Беседка закрывает от ветра, от камина идёт тепло… Коньячок приятно греет изнутри.
Затем является местная мафия и требует своей доли. Приходится кормить мафию мясом, брать на руки и вычёсывать за ушами. В знак благодарности, мафия сладко урчит и жмурит глаза.
Угли догорают, таскаем в дом грязную посуду и остатки трапезы. Моем посуду, подбрасываем в печь дрова. Блаженно восседаем перед телевизором. Кто смотрит телек, кто в нете сидит… Чай из огромный кружек. Хорошо то как…
Отбой не позже 22.00.
Теперь о некоторых особенностях. Ловили мы с Володей два дня подряд на одном и том же месте совершенно одинаковыми воблерами. Техника ловли особо не менялась. В один день у Володи 8 щук, у меня одна, в другой – у меня 9 щук, у Володи ни одной. Вот и пойми…
Река молчала. Работали старики.
В последний день, возвращаясь по Реке на базу, решили пройти троллингом знакомые выходы из ям.
У меня воблер плотно садиться в корч. Попытки отцепить традиционными способами к успеху не приводят – глухо. Со вздохом начинаю процедуру, под названием «Прощай, любимая приманка». Т.е. начинаю тупо рвать. У тройника ломается один крючок, и старая-престарая, уловистая щучка красно-белой расцветки от Сальмо возвращается к папочке. Повезло. Выдержала плетня (спасибо Валере Шатера), выдержал поводок.
Проходим следующую ямку. Володя одной рукой лениво придерживает спиннинг, другой роется в своём телефоне в недрах интернета. Тут у него резко возникает ситуация «Отдай спиннинг!!!». Вовка кидает на дно лодки свой смартфон и со словами «ОГО!!! ЕСТЬ!!! ЕСТЬ!!!» хватает обеими руками удилище. Фрикцион отрабатывает, спиннинг сотрясают мощные толчки, плетня начинает заметно уходить в сторону середины реки. Буквально пять –шесть секунд мощного выброса адреналина и вздох разочарования – сход. Воблера нет. Где же оснастка подвела? Тонким местом оказался поводок, рассчитанный на 16 кг нагрузки, кстати, один из самых недешёвых. Точно такой же (из одной упаковки), который вытащил мне любимый воблер из корча. Мой поводок справился с нагрузкой, Володин нет. Зажимная трубочка не удержала струну, и двухсоставной пайк от Сальмо в натуральной расцветке остался в пасти у так и не пойманного трофея.
Досада постепенно прошла. А может так и надо? Пусть эта мамка даст по весне потомство, которое ещё долгие годы будет радовать нас удачными рыбалками, непередаваемыми мгновениями ощущения атаки хищника, гордостью за правильный подбор ключика к капризной рыбе, приятными моментами дарования воли шнуркам, и всем тем, за чем мы все любим рыбалку.
Вот и всё. Сезон закрыт.