Итак в этом сезоне уже состоялись 3 фидерные рыбалки . на всех рыбалках были поклевки и выловленный рыб.


Речь пойдет о третьей рыбалке. Итак . состав - я , Жоржик и Пальма с утра пораньше отправились (по общему совету) подальше от Минска( точнее промзоны) на Свислочь. Район Дукоры проехали,решили не тратить время уж больно узко. Пальма имел информацию о перспективности района Тальки. Решили рвануть туда. Немного несамой приятной дороги, километров 5, и мы на месте . На повороте , на яме встречаем коллег по цеху на противоположном берегу. Значит вероятность увидеть поклевку всё-таки есть. Неспешно ведя беседу и оценивая новинки Жоржика, собираем снасти, оборудуем места. Сели в 3 местах сходных в общем , находящихся на одном прямике. Но мое место -это прогалок между поваленными деревьями и возле берега у меня достаточно спокойное течение . У Жоржика с Пальмой течение практически равномерное по всей ширине. Маркерный груз показал у меня перпендикулярно берегу наличие ракушки от середины и к противоположному берегу, ниже по течению -ил ,но и ловить там не получиться из-за верхушки перпендикулярно лежащего в воде дуба. Итак у меня впереди участок для ловли метров пять в ширину, над головой метра 2.5 для заброса между деревьями. Чтобы меньше сносило кормушку ( в целях её сохранности от дубовой цепы) решил ловить на ближней границе ракушечника-примерно с середины. Глубина примерно метра 2.
По поводу снасти выбор для таких условий невелик (его просто нет) мифин 360 до 120 гр, катушка тика 3000 шнур 0.1 акаровский, патерностер ,кормушка 75-80 грамм( Грузик подготовил 55 грамм-не востребован был), биссергам + свислочьский стандарта 16 чинта на 70 см 0.1 мм.
Прикормка приготовлена заранее : со второй рыбалке у меня остался невостребованный тогда матрикс черный от тубертини-его я накануне вечером и разморозил,чуть обновил ,добавил черной краски(трапер), карамельной сухой аромы(вде), доувлажнил пробил через сито и оставил настаиваться. Чуть больше 1 кг исходной сухой смеси +200 гр мелкого мотыля , разбитого землей- вот и вся моя прикормка. Бюджетно?
Наживкой служил мотыль. Комбинация с опариком привела к поимке 1 рыбки. Лучше всего сработал мотыль один на один с крючком содой 16 на 0.08мм. Первые часы радовали лишь редкими дуплетами поклевок и принесли каждый по паре рыб.
Первым был выловлен ерш-фото.Далее попаласссь густерка, следующая же поклевка за ней холостая-перерыв в клеве, пробую ловить на счет 150, потом на счет 180, поклевок нет. перехожу опять на 120 -опять дуплет поклевок и 2 густерки в садке.
Далее опять тишина-удлиняя поводок до 1.5 м 0.1 мм -ловли на счет 180. на 6 забросе обсос. Презаброс. 180, выматываю-обсос. Поводок 75 см -0.1 мм -поклевка-опять густерка в садок. Далее перешел на 0.08 с содой 16( жоржик сообщил, что на 0.08 поимел поклевку и обрыв) и только одного мотыля-поклевки стали чаще ,в итоге к концу рыбалки поклевки были почти на каждом забросе до счета 100. случались даже сразу после заброса(Пальма свидетель). Поклевки классические густеринные , достаточно уверенные. Использование пшиколок не привело к особому эффекту поэтому последних часа два рыбачил без них.
Итог рыбалки два ершика, чуть больше десятка густерок и самое главное рыбка стала на точку и стала укрупняться. В количество рыбы упор не делала. Важно было понять почему клюет, либо не клюёт.
Как жаль, что самые короткие дни в году так коротки;)
P.S. Спасибо Пальме и Жоржику за компанию, уверен наша не последняя рыбалка. Фото от Жоржика здесь http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post1688308.

МЫСЛИ ВСЛУХ.
Частота перезабросов и увеличение количества поклевок я для себя связал в большей степени с наличием мусора на дне. Мою кормушку 78 грамм на счет 120-150 начинало подстягивать и она а также сам крючок после выматывания приносил мне травинки, листочки и другой подводный хлам, когда оставлял снасть заброшенной в воду для перерывов на общение, то 100% получал гирлянду из травки на плетне.Отсюда вывод частые перезабросы- при наличиии мусора-крючок больше находиться в дееспособном состоянии. Я думаю глупо рассчитывать, что густерка будет искать 1 мотылька в куче мусора, он должен был сам проситься ей в рот. В конце рыбалки при усилении активности рыбы использовал 2 и 3 мотыля на крючке.
В какой-то момент я размотал 2-ой фидер со сходными характеристиками, но с наличием уже упомянутого грузика, дабы проверить наличие рыбы ниже по струе( была мысль, что частые перезабросы пугают рыбу и она стоит и поджидает своего шанса ниже ), но все эти изыскания принесли только одного ершика. Из этого не могу понять, так стоило ли перейти в какой-то момент на груз, ведь на Свислочи в районе Кристала это давало значительный прирост качества и количества поклевок ?
По поводу частых перезабросов въелось еще с маховки, чем дольше ты знаешь, что происходит с твоим крючком- тем больше шанс на поклевку. При чем на поплавочке проще контролировать его, на фидере кто-мне скажет ,куда крюк мог попасть на захламленном дне?
По поводу прикормки , сложилось впечатление, что растительная смесь вторична-ее основная задача в холодной воде правильно подать и распределить кормового мотыля на дне. Чем более регулярно и ,по возможности, бесшумно мотыль будет появляться на дне тем , как мне кажется, больше будет вероятность активного клева.

Комментарии приветствуются.