Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
Сообщение от ed-777 Посмотреть сообщение
Собираемся на выходных на оконо! подскажите обстановку по льду и по клёву???
Специально по твоей просьбе поехал вчера посмотреть . :) Докладаю .
Анализ с мониторингом как всегда не принёс ясности , и пришлось возвращаться к старому доброму методу проб и ошибок. :) В связи с этим созвонился с братом Витькой и Ивановичем - главным по истреблению лещей в восемнадцатом колене :) , и взяли курс на Лепельщину. Мониторинг показаний табло по трассе ( -12 у Логойска и -15.9 у Бегомля) - не мог не радовать , количество снега явно небольшое , и на место мы приехали уже с непрекращающимися загадочно - довольными ухмылками на лицах . Перво наперво зарулили к пирсу , посветили фарами - всё красиво, хоть и девственно нетоптано. Тактильные ощущения подкрепили оптимизм, метров 50 от берега ни разу не треснуло ни под одним ни под двумя. И это при том что разведданные гласили что старый лёд частично сохранившийся примерно на половине озера снесло на противоположную сторону. Значит можно не париться и итти в любое место на озере . А вот с этим самая главная проблема ...куда же пойти ? По хорошему день было бы правильно начать с поиска где отзовётся , отчасти так и сделали , я просверлил метров на 600 ряд из десятка лунок , сыпанул кормов , и занялся постройкой и обустройством хижины пока то да сё. Товарищи тем временем поставили ставки , Витька даже словил щучку околокилошку , на этой позитивной ноте и отметили второй первый лёд символической рюмкой чаю и перекусоном на льду. Домики построили само собой неподалёку от ставок , ну и ладно , на том и порешили . Погода сказочная , солнышко , штиль , искрящийся радужным блеском снег. Прошёл по лункам - одни ерши , подлещика нет . Ну и ладно, рыба не главное , главное процесс. :) В связи с этим взял пешню и отправился на прогулку под другой берег озера посмотреть обстановочку , и действительно ли там сохранился старый лёд.
Более толстого льда не нашёл , может какие то фрагменты где то и есть, но под снегом уже не видно , зато новый отлично держит , звонко откликается на пешню, иногда потрескивает от мороза и с каждым часом растёт и улучшается.
Позвонил Aha , говорит на Вячу не залезли , думают про Вилейку , есть ли у меня какие нибудь вести в этом плане . Ну есть, чего ж не быть, приезжайте , места хватит , лёд позволяет. Ночь отдежурил до 02 часов , поймал несметное множество ершей , и одного подлещика. У товарищей в активе одни колючие , всё ясно , движухи пока нет, можно отдохнуть. У Витьки газ в кемпингазе замёрз , пропан - бутановые заморочки , без света не половишь, а без тепла не поспишь ... Всю оставшуюся ночь бегать проверять ставки и бить чечётку - незавидная доля , позвал в машину его , покимарили до рассвета . А там и Aha прикатил с hap72 и Матёрым . Я то уже второй первый лёд встретил, а у них открытие , само по себе долгожданное и радостное событие , хоть и в крещенское глухозимье :) . Украсили озёрную гладь ещё тремя четвёртыми одинаковыми лотосами , расположились .
Ловля второго дня чуть чуть оживилась, хотя конечно очень слабо . В палатке поймал ещё одного небольшого подлещичка , а вот проверяя вчерашние закормленные лунки по площадЯм - с некоторых снял по подлещичку , и плоточка влетела . В итоге пару кило наковырял , семь подлещиков , плоточка и ершово - окунёвый суповой набор. Брат поймал пару подлещиков к своей щучке плюс мелочь , Иванович одного подлеца . Ставки срабатывали несколько раз , но щука там интеллигентная , размотает и кидает , если конечно не жор. Я свои ставки даже не брал с собой , а то постоянно на них косИть глазами придётся , да и в мороз повмерзают, потом отковыривай их пешнёй..
Хотя приехавшие в субботу ставочники отловились получше , поймали одну за трёшку ( вернее Матёрый им вытащил её , так как больше
это сделать было временно некому ) , а вечером ещё одну за полторашку.
Сложили добро на сани , и пошли на берег. Там ещё один сюрприз - приехавшие коллеги затеяли шашлычок с рюмочкой за открытие . Отведали с ними чего бог послал с пылу с жару , разделили их радость за открытие таки палаточно ночного сезона , и покатили нохауз до хатки :). Вызвездившее на фоне красного заката небо напомнило что на носу Крещенье , и хоть и долгожданный мороз , но всё же пришёл и шутить не собирается. Красный цвет - к ветру , а это значит плюс дополнительные заветные сантиметры . Впрочем на этом озере уже можно их не считать , с уверенностью можно констатировать что лёд опасений уже не вызывает.
Лёд позволяет, рыба никлюе , гриф " Секретно " можно снимать. :)
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	второй первый.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.6 Кб
ID:	4240175