Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
Нечистая сила :)
Сегодня пользуясь предложением товарища выбрался на ВВ . Ехать решили на день . Посмотрев на погоду решил ориентироваться на бель, точнее на подлещика потому что от ветра и мороза удобно прятаться в домике « Надежда» от Лотос . Поразмыслив дальше в этом направлении , решил что обойдусь без мотылей и прочих вкусностей , а порыбачу- ка я на черта. Всё остальное - блёсны , поплавки и прочие разнокалиберные прибамбасы пооставлял дома - верный способ воплотить то что захотел не распыляясь на остальные виды ловли. :D Так сложилось что он всегда имеется в наличии в ящике , но до него дело обычно не доходит , а это ведь тоже увлекательная и красивая ловля. Заодно представился случай опробовать в деле зимний датчик к эхолоту .
Итак взял с собой одну специальную чертовую удочку и ещё парочку понежнее , безмотыльных на случай ловли мелкими чертями. Купил пакетик прикормки Дунаев лещ зима , что первое попалось на глаза в магазине из подходящего, и в шесть тридцать утра стартанули на водохранилище . Морозец усиливался ветром , и комфорт оставлял желать лучшего.
К рассвету были « на камне» , и выдвинулись к острову . Друг там и остался, а я решил сперва прогуляться по старым лункам , особенно со следами от палаток, коих после выходных осталось предостаточно. Покурив ветку решил искать рыбу по восьми метрам. Шёл по карте глубин в навигаторе , стараясь придерживаться русла , и в симпатишных лунках со следами человеческого жилья делал лунку и опускал датчик эхолота. Поначалу не попадал на желаемую глубину , позже вышел на глубины в районе 7.8 метра , там и поискал поподробнее. Следов от палаток много , рядом куча золы от мангала , кучки замёрзшего кормового мотыля , шелуха от семечек :) и ещё кой какие признаки – указали на то что как раз тут проходило открытие сезона у палаточников в эти выходные , что потом и подтвердилось. Пятая проверенная эхом группа старых лунок показала наличие рыбок на дне – это уже интересно. Закормил по полкормушки сухого корма вполводы во всех лунках найденных на этой глубине , их оказалось 6, и поставив палатку на самой перспективной приступил к собственно ловле.
Начал без изысков , поставил бОльшенький из чертей с бОльшими крючками когда то полученный при обмене приманками с Пашей ( Wolframm) , и буквально на второй проводке увидел уверенный прижим , подсечка и вот приятная тяжесть на том конце лески радует толчками и начинает каруселить под лункой. Первый сошёл . :) Потом поймал ещё двух и клёв притих . Поковырялся с настройками эха , удачно получилось не сразу . Заметил особенность датчика – охладившись до минус 16 на воздухе , он какое то время путался в показаниях, пока не отогревался до температуры воды подо льдом. Поигрался с чувствительностью , зуммом , скоростью прокрутки , и стал более менее понимать когда под лункой никого нет, когда кто то нет нет да и блеснёт боком в поле зрения сонара, а когда этот кто то двигается вверх вниз синхронно с проводкой и особенно приятно в такие моменты получать результативную поклёвку.
Словил четвёртого, после чего клёв притих , и какое то время на дне никого не было видно, решил пойти проверить другие подкормленные лунки. Проверил, поймал пару ершей , и снова вернулся в палатку. Пока ходил – рыбка подтянулась , и снова расклевалась. Поймал ещё с пяток , и снова притихло . Появились холостые тычки , подумал что рыба стала стесняться размеров снасти , и заменил удочку на другую с леской 0.1 и чёртиком поменьше от того же автора.
Эта мера принесла результат в виде ещё трёх рыб почти подряд , значит не зря.
Так и ловил до вечера.
Днём подтянулись знакомцы – друзья по брику , Аха с компанией , потом Ялик со Шмаляром . Палаточный городок вырос на глазах . Тут уж к бабке не ходи – точно сижу на закормленном кем то из их компании в выходные месте. :) Потрындели , расползлись снова по домикам.
До вечера было ещё несколько рыбок , хотя клёв уже пошёл на убыль. Пробовал менять чертей , игру , но если никлюе то никлюе , хотя рыбы по эхолоту вроде даже стало побольше , и шорхается она по самому дну . Поклёвки к закату стали совсем редкие и неверные .
Рыбалкой доволен, она была интересная , так половить получается не часто , исключительно чёртиком . Друг поймал несколько плоточек и окуней , пару подлещиков и бонус – щуку на 1200 , тоже на черта. Ловил он на глубинах поменьше. Щука заела в самые жабры , и учитывая что леска была 0.12 , а багра у него небыло, бонус этот заставил поволноваться и тем более ценен.
У меня улов составил 19 подлещиков , одна плотка и один окушок , общий вес 4800 . Бонусов достойных описания не было , максимальный вес наверное грамм 300.