Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
Буквально недавно покупал себе пиво в магазинчике шаговой доступности и увидел там курицу сушеную или вяленую. Взял попробовать, вкусно, но 440 000 за кг. :o. Очень дорого!!! "Покурил" просторы интернета и понял, что можно сделать такую курочку и самому, причём элементарно просто.
Берём куриное филе, очищаем от всяких плевок, моем и кладём в посуду, соответствующую количеству мяса. У меня в качестве эксперимента было одно куриное филе, разделённое на 2 части. Далее я взял на это количество мяска
2 ложки с горкой морской соли
специи по-вкусу (в моём случае базилик, смесь 4-х перцев, паприка, розмарин, лавровый лист, кориандр)
50 гр. коньяку (у меня открытого не нашлось, поэтому добавил самогона на кедровых орешках :))
Всё перемешал и втёр в куриное филе. Сложил в кастрюльку и поставил на двое суток в холодильник (в оригинале нужно 24 часа, но чегой-то я стремался). По истечению времени, курочку тщательно промыл и высушил кухонным полотенцем. Один кусочек завернул в чистую тряпочку и положил в холодильник, другой посыпал смесью перцев, завернул в такую же тряпочку и подвесил сушиться на антресоли. По истечению 2-х суток развернул и то и другое мяско и сделал свои выводы.
То, что лежало в холодильнике было более вялым, похожим на солёную сёмгу (не по вкусу, а по консистенции :)), при резке слегка прилипало к ножу. Вкусно, но не моё, поэтому попробовав энное количество, чтобы убедится, что мясо готово, всё равно отправил на досушивание на антресоль.
Филе, что сохло на антресоли, было более плотным, отлично резалось на тонкие кусочки. Янтарно-прозрачное мяско, слегка солоноватое, ядрёное от перчика - это сказка. Именно то, что и хотел. Ушло незаметно и быстро, пожалел, что было мало, чтобы продолжить эксперимент по его дальнейшей усушке. В следующий раз, главное, что это просто, быстро, вкусно и дешевле во много раз, чем в магазине.
Попробуйте, не пожалеете. Возможно, кому-то понравится вялить мясо в холодильнике, а кому-то просто подвешенным на кухне.