Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
Посетили , приобщились, приехали обратно . Лещей за килограмм разделал для запекания , судаков филировал для « Хе» , щуку пятёрку скрутил на фарш , икру её уже гости заточили с бутиками , кучу плотвы почистил , ещё кучу посолил, немного скоптил… Ладно, не будем забегать вперёд , обо всём по порядку.
В поездку собирались заранее , планировали середину марта . Насчёт марта есть сомнения по ледовой обстановке , а посему с малейшей оказией которая нарисовалась таки на минувшей неделе в лице Димы К9 – не раздумывая стартанул .
Для поездки , начитавшись отчётов , намыл на домашнем водоёме со стакан вкусного свежего мотыля, купил опарышей , взял с собой пачку лещёвого летнего траппера что валялась в холодильнике и пачку Дунаев красного ( мотыль ) .
Этого килограмма хватило на два дня , даже осталось пару стаканов. :) Перекармливать рыбу - не наш метод, пускай крутится под лункой голодная. :)
То – сё из продуктов , и вот грузимся впятером в микроавтобус фольксваген . Помещаемся хорошо , просторно , вещей не очень много , машина катится хорошо и внутри комфортно.
Дорога а это что то около 700 км за разговорами под Финляндию прошла легко , плохие участки объехали, везде неплохой асфальт, в конце немного сносной гравейки, и вот мы в конечном пункте назначения в районе полночи.
Остановились у местных жителей в доме, приняли нас хорошо, всё было по домашнему удобно , чисто и доброжелательно. До воды метров 150 , поздний ужин, сон , и вот утром мы готовы к рыбалке. Самые горячие торопятся затемно, Почитав про трещины и торосы пытаюсь отговорить и дождаться рассвета , и не зря – по приходу на берег уже наблюдаем ранних пташек переобувающихся и промочивших ноги в трещинах.
Прошли вдоль проблемного места, нашли более менее пригодное для перехода , и без проблем перешли. Дальше ещё одна трещина вдоль берега , и всё , на просторах озера лёд безопасный ровный и гладкий. Трещина шириной в среднем см 40 , но местами из за её извилистости и смещения льда полыньи достигали и трёх- пяти метров ширины , а где то льдины плотно сомкнулись и можно спокойно пройти .
Народ носится на снегоходах и мотособаках , видел пару финских санок . Сам мечтал о том как хорош был бы велик с шиповаными шинами. Просторы впечатляют, пешком ходят км до 5 , а по рыбе актуальны расстояния и в 10-15 км. Так например на вопрос к хозяину где половить окуня – он ответил что за 11 км. Зато штук сто с одной лунки – не проблема.
Аренда снегохода в этот раз в планы не входила, своего транспорта тоже не было, посему ограничились пешеходными возможностями. Коллеги остановились за 2 км от берега на ямке в 10 метров , а я отправился походить дальше , зашёл на 4.3 км. С утра походил по разным местам , благо в навигаторе была карта глубин, постучал по твёрдому дну блёснами и балдой, попробовал мормышку в этих лунках , окунь не отозвался. Облюбовал местечко на границе твёрдого дна и заиленного участка, сделал пять лунок метров по 50 одна от другой в линию , подсыпал по грамм 100 прикормки прямо в лунку ( течения заметного не было ) , и закончив кормить последнюю – пошёл проверять первую . Начал с чёртика, на который сходу повесилось пара хороших ершей , и пара плотвиц. На мормышку с мотылём клюнула ещё плотва , в остальных лунках тоже подошла рыба , и так до вечера на этих лунках и остался. Поначалу ловил маленькой вольфрамовой серебристой мормышкой достаточной для погружения лески на 8 метров, потом перешёл на более крупную свинцовую окрашенную в лимонно – жёлтый цвет. На крупную и плотва клевала покрупнее. Мотылей вешал пучок , и в течение дня % 90 поклёвок было ещё на опускании мормышки не доходя до дна , безо всякой игры. В какой то момент притихло , тогда клевало и на игру , под вечер снова расклевалось. Улов богатый , плотва товарная , судя по весу и количеству в среднем грамм 120. Некоторые товарищи показывая точно такую рыбу округляли глаза и говорили что она грамм по 200 -300 , я бы посоветовал им спилить немного мушку и купить весы . Самые большие были грамм по 170 , что само себе тоже неплохо, примерно одна треть грамм по 150, остальная около 100 грамм . Рыбалка без сомнения удалась , на этой позитивной ноте вернулись на базу , и отметили это дело непродолжительным но обильным застольем. Хорошо отдохнули , и на утро снова в путь на свои места.
Клёв второго дня я бы охарактеризовал как более капризный , на лету хватала только с самого утра, потом пришлось уговаривать и вообще затихло, обход пяти лунок с мормышкой принёс одну рыбку. Подошёл Дима , захотел проверить глубину своей поплавочной удочкой с крючком , и тут же вытянул неплохую плотку. Ага , значит всё не однозначно. Оснастил кивковую удочку крючком и дробинкой см в 10 от него, надел пару мотылей – и хоп хэй лалалэй , клёв снова включился , и пошла уже более крупная рыбка , в основном грамм по 120- 150 . С обеда улучшился клёв и у коллег на 2 км точке , они во второй день наловили почти столько же сколько и я , тогда как в первый у меня было где то на %30 больше . Клёв был капризнее , тем не менее улов второго дня оказался на десяток рыбин больше чем в первый день.
Собрались , и отправились в обратный путь, ведь вечером второго дня назначен отьезд.
А насчёт лещей , щуки и судаков – дык их я купил в местном заготовительном рыбном пункте , тем более что и цена на неё раза в два а то и более приятная чем на Жданиках. А то жена плотву не сильно уважает , разбалованная :) .
Так познакомился с Чудом, впечатления конечно сильные от просторов и живописности пейзажей , от местной специфики. По рыбе доступной пешеходу – особенной принципиальной разницы с плотвой ВВ или ММ не много, превысить норму при сильном желании по ней - есть возможности и у нас. По вкусу – рыбка хорошая без посторонних запахов и привкусов , упитанная. Раз в год такую экзотику можно себе позволить , хотя конечно было бы интересно освоить и дальние подступы , но для этого уже надо какой то спецтранспорт вроде мотобуксировщика или снегохода. Ездить по этим трещинам на машине желания нету , хотя местные до официального запрета выезда на лёд запросто ездят переезжая их по доскам и прочим подручным переправам. Машины иногда тонут , это в порядке вещей… Приехав за столько км от дома таких приключений не хочется что то :) . Напоследок случилась неприятность - коллега переходя через торос неудачно упал , и сломал руку. На обратном пути заехали в Псков , сделали снимок и наложили гипс , что заняло минут 20, спасибо местной медицине. Не повезло конечно , посему шипы на обуви и осторожность на льду - не теряют актуальности.
На этом спасибо за внимание , до новых встреч Чудское озеро .