Еще когда я был совсем «зеленым» рыбачком и не знал, что такое БРИК, т.е. информацию черпал не из интернета, а перенимал опыт предыдущих поколений, мне всегда ставили в пример (мама, будущая жена, друзья) одного дядьку, живущего в нашем доме. При встрече с ним происходил диалог, примерно следующего содержания:
- Ездили куда на выходнях?
-Конечно!!!
- Сколько поймали?
- Четыри (шесть, восемь, …, двадцать три)!- с гордым видом отвечал он и рассказывал рыбацкие байки.

Я все чесал голову и мечтал о рыбалке в его компании, чтобы научиться ловить рыбу. Это же желание и привело меня на БРИК, который научил меня куда бОльшему….
Когда же я был принят в заветную компанию, то там я увидел матерых рыбаков, по рассказам которых я понял, что за их плечами десятки лет рыболовного стажа и я считал, что они-то уже давно постигли философию и все тайны любимого мною занятия. Первые рыбалки выпали на зимний период, поэтому я старался буриться рядом с усатым дядькой из моего дома и больше не ловил, а подсматривал за тем, что и как он делает. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что вся суть рыбалки сводилась в бурении и закорме лунок на подлещика, а пока приманка заманивала рыбу своим ароматом, выставлялись ставки. Причем их количество регулировали не «Правила рыболовства», а усталость, настроение, острие ножей бура, расположение звезд и планет в конкретный день. Но это были еще цветочки. Ягодками было то, что вся суть, вся философия сводилась не к ловле рыбы, а в употреблении неимоверного количества спиртного. У них ,ГУРУ, был даже свой «боевой» клич, после которого все кидали свои снасти и сбегались к «усатому мастеру» за стаканом холодной водочки. Признаюсь, что мой, хоть и молодой, но еще не закаленный многолетней «рыбалкой» организм не справлялся с таким количеством «обучающего материала» и часто я отдыхал наподобие финского парня из «Особенности национальной рыбалки»!!! 
Что еще меня очень сильно поразило, так это то, что все бутылки, которые были выпиты, оставлялись на льду. Когда я попытался их собрать в пакет, мне было сказано оставить свою затею, т.к. это не что иное, как ориентир места и фирменный знак этой компании. Если кто-то занимал их место, то они указывали на гору бутылок и говорили, мол угадай, кто это все выпил на этом месте. Для меня это было дико. Я пытался указать на вред природе, на что получил ответ: «Мы же пробки закручиваем, все волнами вынесет на берег! Все продумано до мелочей!»
Как вы поняли, бОльшую часть рыбалок я приезжал без рыбы и без памяти, за что получал насмешки родных: «Даже с мастерами нифига не ловишь. Не умеешь- не берись!». А что «мастера», спросите вы? Вся их рыбалка сводилась к ожиданию выхода либо хищника, либо белой рыбы. Между ожиданиями «помечали» территорию. Вот и весь секрет…
Однако мне не хотелось верить в то, что все мои представления о мастерстве прославленных людей надуманы и я стал проситься на летнюю спиннинговую рыбалку, куда был принят после зимнего «крещения». Но и тут меня ждало только разочарование. Никаких секретных проводок или приманок. Все очень банально: места, куда ездят эти мастера» уже досконально изучены и вся рыбалка сводится к прочесыванию местности и заготовке рыбы. Причем именно ЗАГОТОВКЕ, т.к. значение имеет только количество пойманной рыбы, а не ее размер. Волосы вставали дыбом, когда при выходе на берег эти уже немолодые мужики начинают хвастаться пойманной рыбой, а на кукане, рядом с трофейными 4-ками и 5-ками висят щурята по 150 грамм. На вопрос: «Зачем?», весьма увесистое: «Завидуешь? У тебя же всего одна (нет совсем ничего)!!!»
После нескольких таких рыбалок мне стало совсем неинтересно перенимать опыт «народных мастеров» или ГУРУ рыбной ловли (называйте их как хотите). Да и мастерами в моем понимании стали совсем другие люди……….