Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
После весьма удачных нарочанских изысканий усомнился было в окунёвых богатствах родной Брестчины. Прошедшие выходные было решено посвятить ответам.
Так легли звёзды, что суббота по мнению синоптиков должна была стать идеальным летним днём, и все мои домочадцы в один голос завопили о пикничке. Поспать любят, потому выбрались на трассу только к 10-ти утра. Час дороги и мы на живописном песчаном берегу, прикрытом от солнца словно тентом мохнатыми верхушками скрипучего сосонового бора. Младшее поколение на радостях сдачи очередной сессии, после сушки и полоскания мозгов, практически на пороге первого дня каникул, гурьбой навалилось на шашлычные причиндалы и без особой организации с моей стороны занялось столом. Я же больше поглядывал на сверкающее солнечной рябью зеркало озера, затаившего свои просторы в прогалинах камыша и султанов тростника. Прибойная волна напрочь заглушила другие звуки в голове и звала на просторы.
Прошёл час. Мангал разухабившись углями выдавал в паветра недвухсмысленные соблазны в виде ароматов уже припущенного шашлычка. На скатерти ярким пятном загорелся натюрморт из свежей зелени и огороднины. В тенёчке ещё не успело отойти от домашней прохлады бутылочка красного сухого вина. Но зуд в руках затмевает всё и заплюшчывшы вочы прыгаем с женой в уже сложенную лодку.
Час дня, самое пекло. На воде кроме нас ни одной лодки. Ветер на воде разгоняет волнишку практически в нос, к нашему берегу. Стараюсь найти прошлогодний знакомый рельеф и отметки на GPS. Первая точка, настройка снастей, подбор игры и вся остальная натужная мудистика. Пока настраивались, лодочку ветерок успел подвинуть на пяток метров. Это не есть хорош,о и мы решили продвинуться к противоположному берегу, дабы снизить дистанцию разгона волны. По пути краем глаза замечаю чаёвник и неслабую суету пернатых на пятаке радиусом около ста метров. До "базара" не так уж и далеко и уже через минут 10-ть спокойно захожу на чаёвник с подветренной стороны.
Первые же забросы говорят о явном присутствии окуня. За проводку получаю не менее двух попыток схватить мою приманку. Ещё через полчаса в ходе различных манипуляций подбираю оптимальный спиннинг, веса джиг-головок и продолжаю эксперимент с приманками. Тандемы как-то сразу себя не зарекомендовали своей громоздкостью и проблематичным забросом, узким диапазоном проводки. Классический джиг без всяких там выкрутасов начал давать стабильный результат. Дистанция лова комфортна. Ветерок кроме аэромассажа лица и тела с удовольствием помогал доставлять приманку в нужную точку. Окунь отзывался на падении и не требовал практически никаких изысков. Рельеф несложный с довольно звонким дном, без особых привязок, слегка холмистый. Глубины от 3,2 до 3,8 м. Что этому краснопёрому зверю здесь понравилось так и не понял. Может компания чаек?
Учитывая активность полосатого разбойника сортировку начал сразу. На кукан только съедобные. У каждого конечно свой критерий, но когда дужка кукана чуть меньше окушка, как-то и руки не поднимаются совать ему в минипасть толстенный прут карабина. Так ушла за борт с традиционным лобзанием первая пятёрка-семёрка полосатиков. Потом в этом же соотношении проскочила парочка 200-граммовиков и ловля наладилась. К трём часам дня на воде вдоль разных берегов появились коллеги и активно задвигались. Из этого понял, что нам очень даже повезло с курлыкающей приметой. К этому моменту мой чаёвник растворился, но окунь остался на месте. Затухание клёва удавалось компенсировать сменой приманок, изменением угла атаки и ухищрениями проводки. Ещё в течение пары часов практически все лодки выстроились в одну цепочку, но я откровенно не вглядывался в их результативность. У меня хватало работы...
Когда на десятиместном кукане счёт подходил к третьему десятку было решено остановиться и вспомнить наконец-то о шашлыке. Погода и окунь ещё позволяли побыть на воде, но чувтчво меры должно быть выше этого. А тут как призыв к окончанию окунёвой охоты и непрозрачный намёк, судьбинушка повесила на на двойник увесистого "боцмана". Шансов сойти практически не было, двойник прошёл насквозь через нижнюю челюсть, и я заметив это на вываживании позволил супруге с подсаком в руках получить напоследок добрый заряд бодрости и порцию горячего адреналина. С третьей попытки, запыхавшись, она-таки справилась с черпанием, и мы с гордостью закрыли нашу рыбалку настоящим бонусом.
На берег летели уже практически на полном ходу, не замечая тёплых брызг, в предвкушении всех изысков пикника, приятного купания в теплющей и чистой воде. Дети на обратном пути спали в машине как скошенные, мы же с супругой ловили друг на друге счастливые взгляды. Отличный выходной, классная рыбалка! Всё получилось как хотели....

ps: БОльшенький завесил 880 грамм

[ATTACH=CONFIG]365989[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365991[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365990[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365995[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365992[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365996[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365993[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365994[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365998[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365999[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365997[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365987[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]365988[/ATTACH]